Daa4a.ru » Животноводство

Как обустроить теплицу для уютной и безопасной зимовки пчел

Как обустроить теплицу для уютной и безопасной зимовки пчел с фото
Содержание пчёл в условиях прохладного климата — проблематичный вопрос из-за сложности организации их зимовки. Пчеловоды придумали немало способов сделать пребывание насекомых комфортным в холодные месяцы. Один из лучших вариантов — теплица. Чтобы зимовка пчёл прошла наилучшим образом, важно контролировать влажность, доступ воздуха и другие нюансы.

Содержание
  • Теплица из поликарбоната: особенности применения в пчеловодстве
  • Подготовка парника для поселения пчёл
  • Уход за насекомыми зимой
  • Подготовка пчёл к пробуждению
  • Как устроить пчел на зиму: видео

Теплица из поликарбоната: особенности применения в пчеловодстве

Обычную летнюю теплицу из поликарбоната довольно часто используют для зимовки пчел. Это не идеальный, но вполне приемлемый дом для них. Парник должен соответствовать минимальным требованиям:

  • крепкий каркас и укрывной материал или регулярная очистка их от снега, чтобы избежать проламывания крыши и стен;
  • качественная сборка без сквозняков и разгерметизации в морозы.

Есть дополнительный нюанс, который важно учесть ещё осенью. Как только весеннее солнышко пригреет хотя бы до +10 °C, обманутые потеплением пчёлы проснутся и вылетят, как бы рано это не было. Назад насекомые не вернутся и ближайшей же ночью замёрзнут. Чтобы парник из поликарбоната не нагрелся в этой ситуации, хозяева применяют такие хитрости:


  • Дополнительно укрывают рубероидом крышу и стенки теплицы. Солнечные лучи не попадут во внутреннее пространство и не нагреют его. Температура будет оставаться стабильной, пока вы не демонтируете рубероидный слой или уличный воздух не прогреется до летних показателей.
  • Обшивают теплицу изнутри пенопластом толщиной от 3 см. По центру и по стыкам материал фиксируют на монтажную пену. Эффект тот же. Средний показатель температуры и зимой и весной в такой теплице будет колебаться от -2 до -9 °C.
  • Внимание! Дополнительное укрытие хорошо также и потому, что сам по себе поликарбонат не сможет поддерживать приемлемые температуры в парнике в период сильных морозов. Оптимальные показатели в теплице для зимовки пчел — от -5 до +5 °C.

    Подготовка парника для поселения пчёл

    В теплице ульи выставляют в ряд так, как можно посмотреть на видео. В этом деле секретов нет. Чтобы пчёлам комфортно и безопасно жилось в зимнем доме, важно его подготовить, а также организовать насекомым правильный уход:

  • Сделайте для ульев металлические подставки на ножках (посмотрите тематические фото). Они защитят пчелиные семьи от мышиной атаки.
  • Предварительно обработайте маслом деревянные наружные части ульев.
  • Переносить домики для пчел в теплицу нужно тогда, когда этого потребует температура окружающей среды. Ударили постоянные ночные морозы — отправляйте насекомых на зимовку. Обычно это происходит в ноябре-декабре.
  • Учтите, что в первые дни после переноса ульев в парнике повысится температура. Не закрывайте двери-окна в этот период — пусть пчелы адаптируются и успокоятся.
  • После адаптации закройте вентиляционные и другие отверстия. Приоткройте верхние летки (нижние закройте). Такое положение сохраните на весь период зимовки пчёл.
  • Ульи не будут сыреть. Поэтому просушивать их не нужно.
  • Внимание! В подготовке зимовки учитывайте особенности вашей породы пчёл.

    Уход за насекомыми зимой

    Все 3 зимних месяца старайтесь не тревожить пчёл. Не заходите в парник без сильной нужды. Основной уход за ним в этот период — очистка от снега, если его слой грозит целостности теплицы.




    Контролируйте влажность и температуру в помещении, где зимуют пчелы

    Равномерное гудение из ульев свидетельствует о нормальном состоянии пчел. Слабые ульи усиливают гул при пониженной температуре, сильные, наоборот, — при повышенной. Соответственно, вам понадобится или уменьшить приток холодного воздуха или сделать проветривание.

    Внимание! Гул отдельных насекомых свидетельствует о болезни или гибели матки. После проверки исправить ситуацию поможет переселение в этот улей слабой семьи.

    Нормальный уровень влажности в парнике — 75-85%. При других значениях мёд будет плохого качества. Сухой зимний воздух характерен, в частности, для Сибири. В этой ситуации помогает полив пола водой. Если пчелам слишком влажно, то откройте окно и чуть подогрейте помещение — лишняя влага выветрится. Другой способ — поставить рядом с ульями ведра с солью.

    Советы пчеловодов по питанию:

    • зимой и весной насекомых лучше кормить светлым мёдом;
    • также весной им дают падевый мёд, для укрепления сил;
    • в парнике кормить насекомых лучше из расчета 3 кг продукта на улей;
    • можно заменить часть медового рациона сахаром, если его качество вызывает опасения.

    Подготовка пчёл к пробуждению

    Ближе к весне на вашей пасеке появится расплод. Уход в этот период будет иным. Пчёлы станут активнее, потребуют больше питания, в парнике потеплеет. Важно не пропустить это время и с помощью проветривания понизить температуру. Например, слегка приоткрыть дверь на ночь, вставив в неё решётку. Также помогает искусственное увеличение влажности.




    В конце зимы пчелам нужно дать соты с мёдом, которые предварительно следует побрызгать талой водой. Части сот выложите на 2 бруска 1х1 см в рамках и накройте такими же брусочками. После разложите холстик. При правильном рационе ульи можно выносить на улицу уже в марте при условии минования морозов.

    Зимовка пчёл — не самая простая процедура. Нарушение технологии приведёт к ослаблению и болезни части насекомых. Ошибками считаются позднее начало докорма, неправильная сборка домика, сквозняки и слишком низкая температура. В будущем сезоне активность таких пчёл существенно снизится.

    Как устроить пчел на зиму: видео

    Репост
    Наверх