Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Когда и как обрезать герань для пышного цветения?

Когда и как обрезать герань для пышного цветения? с фото

Здравствуйте, подписчики моего блога и просто читатели, которые ищут информацию о том, как выращивать герань, обрезка для пышного цветения которой является неотъемлемой частью этого процесса. Пеларгонию цветоводы всего мира любят за неприхотливость, а также возможность выращивать ее как на приусадебном участке, так и дома на подоконнике. Данное растение обладает массой достоинств. В частности, отпугивает вредителей, за что и ценится.


Наверняка при посещении общественных заведений многим приходилось наблюдать длинные, торчащие в разные стороны стебли растения, за которым никто не ухаживает. Да, это результат не вовремя произведенной обрезки, что негативно отражается как на форме растения, так и на качестве его цветения.

Если вы хотите знать, как правильно производить обрезку, то я поспешу вам об этом рассказать, но для начала вам нужно выяснить, однолетнее у вас растение, или многолетнее.


В первом случае побеги укорачивают только по мере необходимости, а вот во втором это делают регулярно через определенные промежутки времени, причем к формированию кроны как на улице, так и дома нужно приступать практически сразу, пока растение не смогло хорошо уйти в рост. Конечно, при этом вы должны учитывать вид Герани, но в целом рекомендации схожи.

Осенняя обрезка




После цветения приступают к формированию кроны, соблюдая следующий порядок:

  • Удалите все отцветшие соцветия и увядшие стебли. Склонные к увяданию тоже нужно убрать, чтобы растение не тратило силы на их питание.
  • Теперь оцените внешний вид Пеларгонии и представьте, какой вы бы хотели ее видеть.
  • Обратите внимание на вытянутые голые стебли. Их и нужно удалить чуть выше нижнего узла. После обрезки Герани в домашних условиях на этом месте пойдут в рост новые побеги – новая поросль, которая заполнит пустоты у основания и внесет свою лепту в «загущенность» растения.
  • Проводя работы осенью, когда растение готовится к зимовке, можно укоротить основной стебель на 1/3.



  • В период покоя, который длится с декабря по февраль, никакие работы с растением не проводятся. И хотя оно будет продолжать расти, все появившиеся бутоны удаляйте, а новые побеги после появления пятой почки прищипывайте. Как прищипывать? Да очень просто. Это можно аккуратно сделать даже пальцами, только обязательно чистыми. Срезы и места прищипок посыпьте древесным углем и обязательно подкормите растение азотосодержащими удобрениями, чтобы оно начало наращивать зеленую массу.

    Весенняя обрезка




    В конце февраля-начале марта как домашнюю, так и растущую в саду так же Герань обрезают, но совсем чуть-чуть, иначе она не успеет набрать зеленую массу и может не зацвести. Только больные или очень длинные побеги с отсутствующими листами можно удалить. При этом помните, что на побеге должно остаться как минимум 2 почки.

    Если у вас Королевская Герань, то действуйте по той же схеме – произведите обрезку в конце лета или в начале сентября, а через месяц-полтора совершите вторую волну обрезки. После этого Пеларгония начнет быстро обрастать новыми побегами. Проследите за появлением 3–5 крупных листьев и сделайте прищипку. Если вы обеспечиваете этому прихотливому сорту дополнительную подсветку в течение зимы и правильно за ним ухаживаете, то таких прищипок до весны можно выполнить четыре. Если же света мало, то вместо последней январской прищипки обрежьте вытянутые неприглядные стебли.




    Если у вас Плющевидная Герань и вы сомневаетесь, когда лучше всего произвести обрезку, то также сделайте это осень сразу после цветения. Осмотрите основные стебли, и найдите на каждом боковой побег. Вот над этим побегом и произведите обрезку. Вы может удалить до ? части стебля. Удаленные верхушки можно использовать для размножения. Причем некоторые садоводы производят черенкование сразу же, в этот же горшок с материнским растением. Если вы делаете также, поделитесь своими секретами со мной и читателями, это очень интересный способ.

    В зависимости от сорта корешки черенков укрепляются по-разному. Королевской Герани требуется до 4-х недель, а Душистая укореняется еще дольше –до 6-ти недель. Подробности вы сможете узнать, подписавшись на обновления моего блога, так что до новых встреч!

    Репост
    Наверх