Daa4a.ru » Вредители, болезни растений

Муравьи на садовом участке: борьба с ними разными методами

Муравьи на садовом участке: борьба с ними разными методами с фото
Борьба с муравьями — тема, интересующая многих владельцев дач и садовых участков. Одни предпочитают использовать сразу радикальные химические средства, другие их не признают и пробуют более безболезненные — народные методы. Мы расскажем и о тех, и о других.

Содержание
  • Когда муравьи становятся угрозой
  • Как бороться с муравьями с помощью пшена
  • Борная кислота в борьбе с муравьями
  • Другие методы борьбы
  • Как побороть муравьев на участке: видео
  • Борьба с муравьями: фото

Когда муравьи становятся угрозой

Муравьи — часть экосистемы участка. Еще из школьных учебников мы знаем об их трудолюбии, о том, что они — помощники человека в борьбе с вредными насекомыми. На практике же, когда их разводится очень много, они сами превращаются в серьезную угрозу для урожая и очень досаждают дачникам, обгрызая ягоды, бутоны цветов, расселяя на кустарниках и плодовых деревьях тлю.

Их миллионы, они очень быстро опутывают дачный участок километровыми подземными ходами. Подземная структура их жилища сложная, им есть где спрятаться от опасности, поэтому холмики муравейников множатся со скоростью до 2 в сутки. Иногда они забираются даже в дом, но хуже всего, когда они заселяют корневую систему дерева — оно обречено на гибель в течение 2-3 лет.


Муравьи приносят пользу на участке, если их не становится лишком много

Если муравьиные гнезда появляются на грядках, то вокруг них ничего не растет. А их особое отношение к тле? Они ее доят и заинтересованы, чтобы ее было много, поэтому разводят целые колонии на деревьях и на огородных растениях, а она высасывает сок, уничтожая тем самым, молодые насаждения. Тля сама по себе даже опасней, чем ее покровители.

Говорят, что муравьи в отношении гусениц и жуков являются хищниками, но на деле это не так, практически — они никакие не хищники, а просто скотоводы, собирающие и лелеющие тлю для того, чтобы вскармливать ее выделениями маток и потомство.

Избавляться от этих насекомых сложно, но необходимо, при этом желательно обойтись без химии, поражающей не только муравейник, но и все, что находится вокруг него. Одновременно нужно вести борьбу и с тлей, ведь там, где тля, там и муравьи и наоборот.

Как бороться с муравьями с помощью пшена

Радикально избавляться от муравьев все же не стоит. Наша цель, просто отпугнуть их от нашего сада и грядок. Одним из самых безболезненных методов борьбы является использование обычного пшена. Процесс состоит из 5 этапов и выглядит так:

1. Крупой посыпают муравейник.
2. Муравьи таскают его вовнутрь.
3. Крупа закупоривает ходы, т.к. их диаметр намного меньше и муравейник перестает функционировать.
4. Муравьи паникуют и покидают место своего обитания, а матки с кладками яиц остаются внутри.
5. Брошенный муравейник заливают водой и проблема устранена.

Совет: После этой процедуры насекомые уходят не навсегда. Пройдет некоторое время, и они могут возвратиться. Придется повторить все действия, тем более, что это несложно, не очень затратно и не опасно для окружающей среды. Следите только, чтобы крупу сразу же не съели птицы.

Борная кислота в борьбе с муравьями

Иногда, приехав по весне на участок, мы обнаруживаем рыжих муравьев, передвигающихся цепочкой в местах, где нами неосторожно оставлено что-то съедобное в дачном доме.
Мы видим рабочих муравьев, и их уничтожение результата не даст, ведь останется матка, а она спрятана глубоко, надежно и способна быстро восстановить колонию. Поэтому, даже установив место, куда возвращаются муравьи с добычей, мы, скорее всего, не сможем просто добраться до гнезда. Да и находиться оно может не в самом доме, а где-то снаружи.

В деле истребления непрошенных гостей и предотвращения дальнейшего их нашествия придет на помощь борная кислота, известная своими антисептическими свойствами.




Народные методы борьбы с муравьями безопасны для человека и всего сада

Эффективность народных рецептов, основанных на применении борной кислоты, объясняется влиянием ее на нервную систему насекомых. Всасываясь в ЖКТ муравья, она распространяется по всем периферийным нервам и вызывает сбои в работе нервной системы, приводящие к параличу и гибели насекомого.

Существует несколько рецептов для отравления рабочих муравьев, которые в свою очередь принесут отраву королеве колонии:

  • Приманка в сухом виде. Изготавливают ее, смешивая равное количество сахара и порошка борной кислоты. Ее рассыпают по пути передвижения муравьев.
  • Борная кислота и мясной фарш. К нескольким чайным ложкам последнего ингредиента добавляют 1 такую же ложку отравы, смешивают и делают совсем маленькие шарики. Остается только разложить их на муравьиных тропах. Мясо можно заменить картофелем, рыбой, желтком, мукой, медом.
  • Раствор. Борную кислоту добавляют в емкость с подслащенной водой. При этом важно точно соблюдать рецепт — чайная ложка сахара и сколько же борной кислоты. Превысив количество отравы, мы быстро погубим рабочих муравьев, и они не успеют донести содержимое емкости до матки.
  • Другие методы борьбы

    Есть и другие методы, позволяющие бороться с муравьями более-менее эффективно:

    • Использование липких поясов. Чтобы муравьи не переносили тлю на молодые побеги, устраивают ловушки в виде специальных поясов-липучек. Насекомые к ним прочно приклеиваются.
    • Приманки. Несколько обычных губок пропитывают медом, затем размещают их там, где муравьи наиболее активны. Насекомые туда заползают и их можно уничтожить механическим путем.
    • Банки со сладкой водой. Их расставляют на муравьиных тропинках и муравьи просто набиваются в них и тонут.
    • Баночки с мясными продуктами. На эти приманки муравьи также охотно идут.
    • Отпугивание запахом. Муравьи не выносят ароматов мяты, бузины, полыни, подсолнечного масла, чеснока. Попробуйте после удаления стрелок, разбросать их возле муравейника, насекомым это очень не понравится. Некоторые дачники поливают отваром чесночных стрелок все границы своего участка.



    Быстрее всего помогут справится с муравьями химические препараты
    • Яды. Наиболее эффективным является дихлофос.
    • В случае обитания непрошеных гостей в домике, нужно подселить к ним лесных муравьев, они выведут домашних наружу. Говорят, что этот способ действует на все 100%.
    • Спрей. Испытайте Фронтлайн, он, конечно, дорогой, но действует сразу и очень радикально. Поищите его в ветаптеке.
    • «Регент». Хорошо помогает, если его водный раствор шприцом ввести в дырочки, видимые на шапке муравейника.
    • Средства в тюбиках. Называются они по-разному и продаются в хозяйственных магазинах. Если смазать ими пути передвижения насекомых, то это приведет к их болезни и дальнейшему заражению колонии. Так что дороговизна средства вполне себя оправдает.

    Второй способ противопоказан, если есть вероятность, что мясные шарики найдет ребенок или домашние животные. В этом случае лучше совсем отказаться от такой методики.

    Совет. Поливая муравейник кипятком, вы не нанесете ему существенного ущерба. Он устроен так, что его «крыша» выдерживает всевозможные осадки, а система ходов в нем настолько совершенна, что примет любой объем жидкости.

    Как видите, «муравьиная проблема» решаема, хотя само мероприятие и непростое. Способы, описанные нами, обязательно помогут, если не избавиться, то хотя бы прогнать нежеланных обитателей.

    Как побороть муравьев на участке: видео

    Борьба с муравьями: фото


















    Репост
    Наверх