Daa4a.ru » Садовый инвентарь, инструменты

Преимущества и особенности монтажа теплового насоса вода-вода для отопления частного дома

Преимущества и особенности монтажа теплового насоса вода-вода для отопления частного дома с фото

Дом, в котором тепло и уютно, можно назвать по настоящему комфортным. В последнее время значительно выросли расходы на отопление, и многие задумались об альтернативных способах согреть свое жилище.

К сожалению, мало кто слышал о способе обогрева дома с помощью тепловых насосов, хотя такие насосы уже широко используются за границей.

Например, только Япония ежегодно производит около 500 тысяч тепловых насосов для отопления дома. Практически в каждом доме нашей страны есть тепловые насосы, которые применяются в быту. Не верите? Вы постоянно их используете в обычном холодильнике и кондиционере. Так же, как мы привыкли пользоваться холодильником, так и в Швейцарии никого не удивить геотермальным отоплением.

Тепловые насосы похожи по своему действию на обычный кондиционер, способный охлаждать и обогревать. В статье мы поговорим о тепловом насосе для отопления, работающем по принципу «вода-вода».

Содержание

  • 1 Принцип работы и устройство
  • 2 Плюсы и минусы
  • 3 Установка системы

Принцип работы и устройство


Одним из видов геотермальных систем отопления является обогрев по принципу «вода-вода». Особенностью водяного теплового насоса является то, что он требует наличие поблизости воды.

Коллектор располагается в глубинных скважинах (глубина около 200 метров) или в открытых водоемах: озерах, прудах или реках. Хорошая теплоемкость воды позволяет добиться высокой эффективности работы системы.

Как правило, в геотермальных насосах используются следующие компоненты:

  • внешний и базовый контур;
  • испаритель;
  • бойлер;
  • компрессор.

Внешний контур состоит из труб, по которым проходит грунтовая вода. Из специальной скважины она поступает в систему, по внешнему контуру отдает тепловую энергию, а затем сбрасывается в скважину для слива воды.

Бывает, что внешний контур, расположенный в подземном или открытом водоеме, заполняют антифризом и таким образом собирают окружающее тепло.
Возьмите на заметку: лучше всего тепловой насос будет работать с дополнительным тепловым оборудованием. Необходимая мощность насоса будет ниже, а следовательно вы снизите затраты в его установку.


Принцип действия теплонасоса вода-вода. (Для увеличения нажмите)

Затем в испаритель поступает тепло, полученное от воды, и распыляется хладагент. Давление внутри уменьшается и тепловая энергия отдается хладагенту, который превращается в газообразное состояние. После в основной компонент насоса — холодильный компрессор с питанием в 12 вольт.

В нем совершается сжатие хладагента, а впоследствии он передается в конденсатор, а после этого хладагент из газообразного переходит в жидкое состояние. Благодаря этому вырабатывается тепловая энергия, которая и нагревает уже систему отопления здания.

Проще всего, конечно, понять принцип действия на примере холодильника. Морозильную камеру погружаем в воду с постоянной плюсовой температурой, тепловой насос отбирает у нее тепло и возвращает назад уже жидкость, охлажденную примерно на 5 градусов. А тепло остается в вашем доме.

Обратите внимание: cильные, и постоянные перемены в температуре воды, ухудшают эффективность работы насоса. Стабильная температура, как у подземной грунтовой воды (около 6-13 градусов) — идеальный вариант.

Плюсы и минусы




Можно выделить следующие основные преимущества использования систем геотермального отопления по принципу «вода-вода»:

  • малое потребление электроэнергии;
  • высокий КПД;
  • стабильная температура воды в любое время года;
  • долговечность — срок службы таких систем часто больше 30 лет;
  • экологичность и безопасность — нет открытого огня, нет сажи и выхлопов, нет пожароопасных хранилищ;
  • автономность — вы полностью независимы от внешних источников тепла.

Отзывы владельцев, установивших тепловые насосы «вода-вода», в основном положительные. Экономия затрат на отопление радует с каждой платежкой, тепло и комфорт в доме постоянны.

Однако было бы неправильным умолчать и о присущих недостатках подобных систем:




  • цена — в период установки необходимо потратить значительно больше, чем на традиционные системы отопления;
  • свободные площади — при вертикальных зондах уйдет около 25 кв.м. на 1 квт мощности, а горизонтальные заберут уже около 250;
  • электричество — для бесперебойной работы теплового насоса требуется электрическая сеть.

 

Установка системы




Монтаж теплового насоса вода-вода дело не простое и требующее специального оборудования. Доверьте это профессионалам

Правильное проектирование и грамотный монтаж — это залог того, что система раскроет свой потенциал полностью. На что стоит обратить свое внимание?

  • Разработка проекта, монтаж, настройка и запуск желательно заказывать в одном месте. За качественную работу должен отвечать кто-то один.
  • Скважины должны иметь общую глубину, соответствующую мощности насоса. Если это условие проигнорировать, то эффективность значительно снизится.
  • Геотермальный зонд рассчитан на весь срок жизни устройства и замене не подлежит. Хорошо будет предусмотреть дублирующий вариант в одной скважине.
  • Малотемпературная система отопления позволит использовать тепловой насос по прямому назначению. Обычно это теплый пол, если предусматривается использование радиаторов, не забудьте просчитать их размеры для соответствия тепловому режиму насоса.
  • Здание обязательно должно быть утеплено. Если потери тепла больше 60 Вт/м, то геотермальная система просто не справится со своей задачей.

  • Решив установить геотермальную систему отопления с тепловым насосом «вода-вода», обязательно взвесьте все плюсы и минусы этого оборудования.

    Помните, что установив тепловой насос, вы со временем значительно уменьшите затраты на отопление и будете пользоваться экологичной системой с высокой эффективностью.

    И не нужно стараться сильно сэкономить — малейшие ошибки в проектировании и выборе могут свести к нулю все плюсы от теплового насоса.

    Смотрите видео, в котором специалист на примере действующей модели объясняет особенности работы теплового насоса вода-вода:

    Репост
    Наверх