Daa4a.ru » Вредители, болезни растений

Вертячка у голубей: что делать и как бороться?

Вертячка у голубей: что делать и как бороться? с фото

Вертячка у голубей, она же болезнь Ньюкасла – это, пожалуй, самое распространенное и самое губительное вирусное заболевание. Ежегодно оно уносит жизни сотням и тысячам как домашних, так и диких птиц. Есть ли способ с ней бороться? Какое известно лечение и как предупредить болезнь, давайте разберемся вместе.

Содержание

  • 1 Что это за болезнь?
  • 2 Какими симптомами проявляется?
  • 3 Опасна ли болезнь для человека?
  • 4 Как лечить?
  • 5 Видео «Голубиная вертячка»

Что это за болезнь?

Наверное, об этом недуге и в частности у голубей вы слышали очень часто из новостных и телевизионных сюжетов. Дело в том, что современное общество слишком обеспокоено ее распространением среди городских голубей. Многих интересует, представляет ли угрозу болезнь вертячка человеку? Но об это поговорим немного позже.


Вертячка названа среди народа из-за того, что вызывает главным образом паралич конечностей и головы птицы, нарушает координацию движения. Тяжелые стадии недуга провоцируют воспаление головного и костного мозга. Основным источником заражения являются уже больные как домашние, так и дикие птицы. Носителем этой «заразы» они являются в течение 30 дней, выделяя инфекцию в воздух.

Чаще всего заражение проходит через пищу и воду, но возможно и воздушно-капельным путем. Первые симптомы недуга видны уже на 4-5 день заражения. Опасна болезнь Ньюкасла у голубей не только тем, что парализует птицу, но и тем, что вызывает внутренние кровотечения, например, в желудке, сердце, печени.

Какими симптомами проявляется?


Как только птица проявила первые симптомы недомогания, например, нахохлилась, отказалась от пищи, приобрела пятна на клюве или изменила походку, следует незамедлительно показать ее ветеринару для установления точного диагноза. Уже на 4-5 день заражения у птицы могут проявиться характерные для этой болезни движения головой. Это связано с тем, что вирус вертячки поражает нервную систему.

Как только голубь завертел головой, это плохой знак, который может означать гибель птицы. Дело в том, что распространяется инфекция очень быстро поражает весь организм. Через несколько дней у пернатых уже возникают нервно-паралитические признаки.

  • На начальных стадиях заражения у голубей пропадает аппетит, возникает сильная жажда, сонливость, взъерошивание перьев.
  • Потом возникает паралич шеи, крыльев, ног, птица падает, закидывает назад голову. Она уже не может есть и пить.
  • Часто сопутствующими симптомами являются судороги. Как правило, заболевший вертячкой голубь гибнет на 9 день и лечению не поддается.
  • Опасна ли болезнь для человека?




    Вертячка вызывается особым вирусом, который поражает нервную систему птицы. При контакте больной птицы со здоровой заражение происходит очень быстро, особенно через воду и кормушку. Что касается опасности для человека, то факт заражения известен, хотя и не часто. Как утверждают специалисты, чаще всего подвергаются заболеванию работники птичников.

    Болезнь у людей проявляется в виде конъюнктивита с отеком лимфатических узлов. Хотя при хорошем иммунитете у человека не выявляется никаких симптомов. Но все же стоит помнить об этой болезни при контакте с уличными голубями. Особенно нужно ограничить их контакт с детьми.

    Как лечить?




    Еще раз отметим, что вертячка у голубей не лечится. Эта инфекция слишком быстро поражает организм, не поддаваясь антибиотической терапии. Однако против нее существуют профилактические меры. Во-первых, это соблюдение санитарно-гигиенических норм, во-вторых, вакцинация.

  • Так как вирус передается очень быстро, при первом же обнаружении заболевшую особь нужно удалить из птичника, ограничить ее доступ к другим особям, а в помещении произвести дезинфекцию, в том числе, всего инвентаря. Для этого подойдет 5-10%-й раствор хлорной извести или 3%-й раствор формалина.
  • Молодняк от вертячки вакцинируют на 30-й день жизни. Для этого используют вакцину «Бор-74» или «Ла-Сота». Также подходит препарат Лозеваль. Для профилактики его закапывают в рот по 2 капли два раза в сутки на протяжении 5 дней.
  • Видео «Голубиная вертячка»

    В этом видео из уст ветеринарного врача вы узнаете всю подробную информацию о болезни вертячке, которая часто встречается как у домашних, так и диких голубей.

    Репост
    Наверх