Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Как выращивать тюльпаны в горшках и ящиках

Как выращивать тюльпаны в горшках и ящиках с фото



Хотите, чтобы тюльпаны радовали вас своими весенними яркими красками не только в саду, но и дома, тогда попробуйте вырастить тюльпаны в горшках или ящиках. Тюльпаны в горшках станут замечательным украшением вашего дома, балкона или террасы.

Для выращивания в горшках и контейнерах обычно выбирают простые ранние сорта тюльпанов. Предпочтение лучше отдавать невысоким сортам с яркими крупными цветками. Идеально подойдут триумф-тюльпаны, которые зацветают в конце апреля и достигают в высоту 40-60 см.

Также в ящиках хорошо растут тюльпаны Кауфмана, Грейга и Фостера. А крупных цветов, таких как Дарвиновы гибриды лучше избегать, так как из-за своих крупных размеров в горшках они будут смотреться нелепо.


Тюльпаны в горшках отлично сочетаются с фиалками Виттрока, алиссумом скальным и арабисом кавказским. Сочетая их с тюльпанами, можно создать поистине восхитительные композиции.

Предлагаем вам рассмотреть, как выращивать тюльпаны в горшках и ящиках на примере изысканной композиции из фиалок и тюльпанов.

Для этого вам потребуется ящик для цветов размером 60×12х12, еще один ящик размером 80×20х20 из волокнистого цемента, дренажный керамзит, цветочная земля, водопроницаемая холстина, полиэтиленовая пленка, еловый лапник, гранулы стиропора, а также 10 луковиц тюльпанов и 8 фиалок Виттрока.




Посадку тюльпанов лучше всего начинать в сентябре, используя метод «двойного ящика». Это позволит защитить луковицы тюльпанов от холода, ведь они расположены очень близко к стенкам ящика. Перед посадкой полейте фиалки. На дно ящика насыпьте слой (1см) дренажа из керамзита.

Холстину разрежьте на полоски в соответствии с размерами ящика и уложите ее на керамзит, чтобы он не смешивался с землей. Насыпьте слой земли высотой примерно 5 см и воткните луковицы тюльпанов в один ряд ближе к задней стенке ящика. А на переднем плане высадите фиалки, досыпьте земли и слегка утрамбуйте ее.




Теперь возьмите второй ящик, оберните его полиэтиленовой пленкой и насыпьте стиропора. Ящик с цветами поместите внутрь него, а пустоты между стенками также заполните стиропором.

Такая конструкция позволит вашим тюльпанчикам спокойно перезимовать. Старайтесь поддерживать почву слегка увлажненной, а с наступлением холодов накройте ящик еловыми лапками.

Весной укрытие из хвороста можно будет убрать. Периодически увлажняйте почву, а когда тюльпанчики пойдут в рост, подкормите их жидким минеральным удобрением, разведенным в воде. Чтобы защитить цветы от заморозков, можно накрыть ящик джутовым мешком.

А когда тюльпаны немного подрастут, воткните в землю несколько палочек и положите сверху пленку. Днем пленку убирайте для проветривания, чтобы в горшках не образовывалась плесень. Только будьте осторожны, не сломайте цветы.

Когда тюльпаны отцветут, обрежьте цветоносы, а листья оставьте. Удаляйте их только после того, как они полностью пожелтеют и завянут в горшке. После этого можно вынуть луковицы и посадить их в сад.

Репост
Наверх