Daa4a.ru » Садовый инвентарь, инструменты

Собственное расследование на тему материалов для утепления дома снаружи

Собственное расследование на тему материалов для утепления дома снаружи с фото

Здравствуйте, уважаемые читатели Сайта про дачу.

А вы уже подготовились к зиме? Или будете по старинке обогревать улицу? Время дешёвого газа давно прошло, а значит, экономить на утеплении могут себе позволить только очень состоятельные люди, но они-то деньгам счёт знают.

Сегодня мы поговорим о том, чем можно и чем лучше утеплить дом снаружи, ведь материалов и технологий на рынке полно, но не всем им можно доверять.

Содержание:

  • Пенополистирол
  • Минеральная вата
  • Пенополиуритан
  • Пеностекло
  • Сам я заинтересовался этим вопросом всего пять лет назад, когда все вокруг давно уже укутали свои дома в тёплую пенопластовую «одёжку». Помнится, тогда и мне предлагали этот дешёвый вариант, но мы ведь лёгких путей не ищем, хотелось вложиться раз и на века, тем более что о стирольной продукции ходили довольно неоднозначные слухи.


    Чтобы решить для себя чем лучше утеплить дом снаружи, я сразу же пошёл на форум. Ведь именно там, по-моему тогда мнению, собираются все крупные специалисты в этом вопросе.

    Каково же было моё удивление, когда оказалось, что в большинстве своём люди там знают не больше моего, а советы в основном дают дилеры, продвигающие свою продукцию. Пришлось проводить собственное расследование. И вот его результаты:

    Пенополистирол

    Итак, если стоит вопрос чем можно утеплить дом снаружи, первое что приходит в голову так это пенопласт. Материал лёгкий, дешёвый с прекрасными теплоизоляционными возможностями. И если бы всё заключалось только в его достоинствах о лучшем утеплителе не стоило бы и думать.


    А теперь о недостатках:

    Пенополистирол экологически опасен, при нагревании (а на солнышке стена разогревается дай-дай) выделяет вредный для всего живого стирол. Ситуацию немного спасает тот факт, что всё это накрыто слоем штукатурки, но полностью сдержать вредные выделения та не может.

    Пенополистирол горюч. Его основной компонент стирол используется для изготовления напалма, так что в случае пожара потушить такой утеплитель будет проблемно, а если ещё учесть, что при горении он выделяет ещё и ядовитый газ, то огонь может оказаться ещё и меньшим из зол.




    Ну и напоследок, есть у пенополстирола ещё одно нехорошее качество – это паронепроницаемость. Конечно, если вы думаете обклеить им бетонное здание, то это неважно, но вот дышащие стены утеплять таким материалом не идейно.

    Минеральная вата

    Большинство специалистов, на вопрос о том, чем лучше утеплить дом снаружи, указали бы на минеральную вату. Имеется в виду, конечно же, продукция из базальта, так как всё то, что продают в рулонах или матах для утепления ограждающих конструкций не годится.




    Теплоизоляционные свойства этого продукта находятся в тех пределах что и у пенополистирола, вот только при этом, базальт не боится огня, не сорит при разогреве ядами, и легко пропускает через себя пар. Чем не идеальный продукт?

    Но есть у минваты и свой минус – водобоязнь. Даже при незначительном увлажнении её теплоизоляционные свойства уменьшаются вполовину. О значительном намокании и говорить не приходится.

    Инженеры, конечно, разработали множество идей как эту влагу к утеплителю не пропустить, но при этом плёнки и мембраны зачастую убивают и саму паропроницаемость стенового пирога, нивелируя разницу между волокнистым утеплителем и пенополистиролом.




    Пенополиуритан

    Сравнительно новый продукт на рынке утеплителей, но тем не менее, именно он получает немало положительных отзывов. Ну а что – дышит, не проседает, обладает незаурядными теплосберегающими способностями (они даже получше, чем у пенопластов) и не сильно боится воды.




    Но конечно же, и здесь есть свои «Но».

    Первое — это стоимость как работ, так и рабочего продукта. Какие бы цифры вам ни преподносили пиарщики, но даже по самым скромным расчётам это будет вдвое дороже пенополистирола, которым, что немаловажно, вы сможете утеплиться и без посторонней помощи, тогда как для нанесения полиуретана без спецтехники не обойтись.

    А второй фактор, о котором мы часто забываем, это пары синильной кислоты (есть такая отрава) именно она выделяется из ППУ при его горении.

    Пеностекло

    И всё же пенополиуритан отнюдь не фаворит в вопросе стоимости. Лидером тут безоговорочно является пеностекло. Посмотрите следующее видео и вы поймёте, что лучше утеплителя для дома снаружи не найти, если у вас, конечно, достанет на это денег.

    Главным плюсом пеностекла есть его абсолютная экологическая чистота и это при том, что теплопроводность этого материала ничем особо не отличается от вышеназванных продуктов.

    Зато он ещё и не горюч, легко поддаётся обработке и не боится воды.

    К минусам можно отнести только его паронепроницаемость, но если вы утепляете старый кирпичный или блочный дом, то это не тот изъян, которого нужно бояться.




    На этом наш короткий обзор можно заканчивать. Информация к размышлению дана. Хочется лишь добавить от себя, что на элитные пеностекло или полиуретан у меня банально не хватило денег, а потому теплоизолировался я мокрым фасадом на минераловатной основе и ничего, стоит, утепляет.

    До свидания и до скорых встреч на страницах нашего блога.

    Репост
    Наверх