Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Спирея Бумальда красивый и неприхотливый в уходе декоративный кустарник

Спирея Бумальда  красивый и неприхотливый в уходе декоративный кустарник с фото
Спирея Бумальда – красивый декоративный кустарник, который может радовать взгляд своим пышным цветением долгое время в течение лета. Компактный по размерам куст с округлой кроной и удивительно нежными цветками смотрится очень привлекательно практически весь сезон. Но у этой разновидности спиреи есть различные сорта и декоративные формы. Описание, фото растений и отзывы других садоводов о них помогут подобрать для своего участка оптимальный вариант.

Содержание
  • Описание и характеристики
  • Популярные сорта
  • Отзывы садоводов
  • Выращивание спиреи из черенка: видео

Описание и характеристики

Относится к декоративным листопадным кустарникам. Куст спиреи Бумальда компактный по размерам. В высоту вырастает до 1-1,2 м, что зависит от сорта этой разновидности спиреи. Форма кроны изящная, округлого вида, напоминает шар. Ветви прямые, оголенные, слегка ребристые. Молодые ветки зеленые, затем становятся красноватыми, покрываясь шелушащейся корой. Листочки небольшие, яйцевидной формы. Цветки мелкие. Соцветия щитковидного типа. Окрас бывает от светло-розовых тонов до более темных в этой же гамме. Могут быть темно-розовыми, малиново-пурпурными.

Эта разновидность спиреи является гибридной формой. Была получена от скрещивания японской спиреи с белоцветковой. Отлично растет и чувствует себя в различных климатических зонах. Цветение продолжительное. Цветет не менее полутора месяцев, чаще около 50 дней. В зависимости от сорта может цвести с начала лета до сентября. Является светолюбивым растением. Лучше растет на местах, освещенных солнечными лучами в течение большей части дня.


Спирея Бумальда

Некоторые достоинства спиреи Бумальда можно выделить особенно, эта разновидность декоративного кустарника:

  • неприхотлива в уходе;
  • непритязательна к составу почвы;
  • неплохо зимует без укрытия.

Внимание! Эта спирея предпочитает влажные места. Поэтому нужно следить, чтобы почва в местах, где высажен кустарник, слишком не пересыхала, и поливать растения при необходимости.

Популярные сорта

Спирея Бумальда довольно востребована среди садоводов. При взгляде на этот красиво цветущий кустарник сложно удержаться от искушения, чтобы не приобрести его для себя. И очень декоративен он в течение длительного времени. Весной радуют взгляд слегка красноватые распускающиеся листочки, которые затем становятся зелеными, а летом – нежные цветки, обильно покрывающие куст. Осенью растение тоже декоративно, его листва меняет окраску, становясь красно-оранжевой и розовой.

Есть несколько декоративных форм и сортов этой разновидности спиреи, которые отличаются высотой кустов и окраской цветков. Среди наиболее популярных можно выделить такие, как:




Сорт Голд Флэйм
  • Голд Флэйм (Gold Flame) – высотой около 0,6-0,8 м, цветение продолжительное. Цветки по окрасу насыщенно-розовые.


    Сорт Антони Ватерер
  • Антони Ватерер (Anthony Waterer) – растение этого сорта выглядит особенно эффектно. Цветки малиновых тонов. Прекрасно сочетается с другими кустарниками с цветками белой окраски.


    Сорт Криспа
  • Криспа (Crispa) – в высоту куст около 0,5-0,6 м, цветение может продолжаться до 2-х месяцев. Цветки темно-пурпурные. Очень декоративна и его листва. Листочки немного скручены и как бы рассечены по краю.
  • Совет. Эту разновидность спиреи нельзя назвать очень требовательной к почвам произрастания. Но на бедной и с повышенной кислотностью земле декоративность кустарника может потеряться. Поэтому плодородности почвы под посадку спиреи Бумальда все-таки нужно уделять внимание.

    Отзывы садоводов

    О спирее Бумальда среди садоводов можно встретить преимущественно положительные отзывы. Многие из них отмечают неприхотливость этого кустарника в уходе. Он хорошо растет практически в любых условиях, сохраняя в течение сезона свою декоративность. Спирея редко болеет и неплохо переносит даже холодные зимы. Спокойно может зимовать без дополнительного укрытия. А для поддержания формы кроны многие из садоводов рекомендуют проводить регулярную обрезку кустика, удаляя примерно на треть ветки, которые уже отцвели.

    Выбирая для себя декоративный кустарник, стоит обратить внимание на спирею Бумальда. Она декоративна весь сезон, но при этом непритязательна к условиям произрастания и легка в уходе. Это растение украсит собой любой участок, сделает его намного привлекательнее.

    Выращивание спиреи из черенка: видео

    Репост
    Наверх