Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Сцилла (пролеска) первый весенний цветок, «зимние синие слёзки»

Сцилла (пролеска)  первый весенний цветок, «зимние синие слёзки» с фото
Сцилла – трогательный, нежный цветок, который появляется едва-едва сойдет снег. Растение очень неприхотливое и простое в уходе. Посадка осуществляется в открытый грунт. При желании, «цветочные гурманы» могут вырастить пролеску к Новому году или 8 Марта.

Содержание
  • Ботаническая путаница
  • Описание. Виды
  • Выращивание сциллы
  • Выращивание сциллы к Новому году и 8 Марта
  • Ранние цветы: видео

Ботаническая путаница

Сцилла, что в переводе означает «морской лук», — многолетний травянистый первоцвет. Относится к Спаржевым. Хотя до недавнего времени, ряд ботаников относили его к Гиацинтовым, а другие – к Лилейным. Поэтому часто в литературе можно встретить разную информацию.

Интересно и происхождение названия растения. Некоторые связывают его с именем древнегреческой богини Сциллы, которая по легенде утонула в Средиземном море. И с тех пор, вдоль берегов моря растёт «морской лук» — сцилла. В русском языке название « пролеска» возникло от того, что цветок растёт на полянках между лесными просеками. В народе его часто путают с подснежником. По преданиям, считается, что каждый год Весна и Зима борются за власть. И вот, когда Зима теряет свою суровость и вынуждена отступать, — она льёт слезы. И на месте этих слез появляются зимние синие цветочки – пролески.

Как бы там ни было, пролеска неизменно нас радует своими синими нежными цветочками ранней весной. А, благодаря своей непритязательности, растёт она почти везде. В дикой природе сциллу можно встретить на всей территории России, а также в Европе, Азии и некоторых странах Африки.


Цветение сциллы

Описание. Виды

Сцилла относится к роду луковичных. Подобно другим луковичным, выращивание сциллы происходит делением луковиц. Также возможна посадка семенами. Отличается большим разнообразием видов и подвидов. Наиболее распространена пролеска высотой до 20 см. Но некоторые виды могут достигать высоты 1-1,2 м. Листья ланцетной или линейной формы, идущие от луковицы и образующие прикорневую розетку.

Цветки у растения чаще всего синие, но могут быть и фиолетовые, розовые и белые. Отличаются сильным медовым ароматом. Цветы образуются на стрелке, идущей от корневища, и собираются в соцветия-кисти по 3-15 шт. Но некоторые декоративные виды могут насчитывать и до 100 цветков в соцветии.

Зацветает рано. В зависимости от местности, это может быть: март, апрель, май. После цветения на месте цветков образуются коробочки с большим количеством семян.

Внимание! Пролеска способна к самосеву. Поэтому если вы не планируете ее самопроизвольное разрастание по участку, то коробочки с семенами надо удалять.

Сцилла насчитывает до 90 видов. Наиболее распространённые и популярные у садоводов следующие:

  • Двулистная.
  • Сибирская.
  • Осенняя.
  • Лилио-гиацинтовая.
  • Виноградная.



  • Сцилла сибирская

    Выращивание сциллы

    Выбирая место для посадки сциллы, лучше отдавать предпочтение солнечным местам. Хотя в тени и полутени растение тоже растёт прекрасно. Отлично пролеска себя чувствует в разряженной тени лиственных деревьев, образуя красивые околоствольные клумбы-лужайки. А вот под хвойными деревьями лучше пролеску не садить.

    Совет. Пролеска хорошо смотрится на участке маленькими синими озёрами. Но можно рассмотреть варианты украшения ею альпийской горки, рокария.

    Сцилла не требовательна к почвам. Растет и на песчаном, и на глинистом грунте. Но любит органику, поэтому хорошо при выращивании сциллы удобрять почву натуральными удобрениями: перегноем, торфом. Любит растение и минеральные удобрения с содержанием кальция и фосфора.

    Почва должна быть умеренно влажной. Сцилла не переносит, как и все луковичные, застоя влаги. Поэтому лучше не выбирать для ее посадки самые низкие участки земли. Основные преимущества сциллы, за что ее любят садоводы и ландшафтные дизайнеры, это:

    • морозоустойчивость;
    • нетребовательность в выращивании;
    • отсутствие специальных условий хранения луковиц, как, например, у георгинов, — луковицы сциллы прекрасно переносят зиму в грунте;
    • ранний период цветения;
    • привлекательный цветок – неброский и нежный.

    Размножение возможно семенами, для этого их можно посадить в лотки на рассаду или сразу в открытый грунт. Но чаще выращивание сциллы осуществляют делением луковиц.

    Луковицы можно купить в магазине. А можно посадить «детки» от уже имеющихся растений. Для этого, после того, как растение отцветёт, а листья пожелтеют, откапывают луковицы, отделяют аккуратно луковицы-детки и высаживают на новые места.

    Одно растение, как правило, даёт от 2 до 5 луковичек-деток. Высаживают луковицы в лунки глубиной до 7-8 см на расстоянии 8-12 см друг от друга.




    Сцилла почти не подвержена болезням. Единственное, что ей может грозить – гниль луковиц в слишком влажных местах. Из вредителей растение могут повредить медведки – съедают луковицы. Лучше всего бороться с ними механическим способом – удалять при перекапывании земли.

    Выращивание сциллы к Новому году и 8 Марта

    Посадка сциллы к празднику осуществляется в зависимости от того, когда нужно получить цветы. Период спокойного состояния луковиц – 8 недель. Поэтому если надо выгнать растение к Новому году, то садят луковицы в сентябре. Если к 8 Марта – в ноябре месяце.

    Высадку луковиц делают в горшки диаметром примерно 10-15 см. Садят по 2-3 штуки. Затем горшочки убирают в тёмное, прохладное место (от 0 до +5).

    Перед тем когда нужно получить цветы, примерно за 2-3 недели, горшки достают на свет и тепло. Место для них должно быть выбрано хорошо освещённое и тёплое, но не жаркое (до +15 — +18 градусов). Необходим умеренный полив: земля не должна быть чрезмерно влажной, но и пересыхания допускать нельзя. Уже через неделю появятся листья, а в скором времени сцилла и зацветёт.

    Сцилла – замечательный, нежный, неприхотливый цветок. Синие цветочки будут радовать, когда еще кругом все мрачно и серо. Еще листья на деревьях не распустились, и даже снег не совсем сошёл, а пролеска уже цветет и пленяет медовым ароматом.

    Ранние цветы: видео

    Репост
    Наверх