Daa4a.ru » Советы дачникам, садовникам

Почему появляется конденсат на пластиковых окнах

Почему появляется конденсат на пластиковых окнах с фото

Многие пользователи пластиковых окон жалуются на то, что даже новенькие стеклопакеты запотевают. Кто-то сразу идет жаловаться в фирму, которая установила окна, а кто-то мирится с этой проблемой, не утруждая себя ее решением. Хотя в большинстве случаев фирма не причем, а проблема решается очень просто. Итак, почему потеют Ваши пластиковые окна, и откуда появляется конденсат на окнах? На самом деле эти понятия — синонимы. То, что в народе называется «запотевание» на научном языке носит название «конденсат».

Основные причины возникновения конденсата на окнах и пути их решения приведем в таблице.


Причина Объяснение Решение
Однокамерный стеклопакет. Если Вы сэкономили при выборе стеклопакета и поставили однокамерный (не энергосберегающий), то конденсат станет Вашим спутником. Поменяйте стеклопакет на 2х или 3х камерный.
Батарея полностью перекрыта подоконником. Чтобы не возникало эффекта запотевания, окно обязательно должно прогреваться теплым воздухом. Можно «вынести» батарею вперед или сделать более узкий подоконник. Еще один вариант – использование альтернативного источника обогрева окна.
В помещении плохо циркулирует воздух. Судя по всему, у Вас забились вентиляционные решетки. Влажный воздух не находит выхода и скапливается в помещении. Прочистите вентиляцию.
У Вас на подоконнике стоят цветы. Цветы выделяют большое количество влаги, которая собирается на стекле, в результате образуется конденсат. Уберите цветы с подоконника и проблема решится.
Помещение проветривается меньше 10 минут в день. Не зависимо от того, какие стеклопакеты Вы установили, окна следует открывать и проветривать помещение ежедневно. Проветривайте хотя бы 10-15 минут в день помещение, не допускайте застаивания воздуха. Можно использовать функцию микропроветривания.
Ошибки монтажников. Бывает, что монтаж окна был сделан некачественно, в результате чего образовались продуваемые места или щели в откосах или самом окне. Следует установить, где трещина и заделать ее.

Надеемся, теперь Вам известно, почему потеют Ваши пластиковые окна и как это изменить. Чаще всего окна потеют на кухне, т.к. там самая высокая влажность. Поэтому рекомендуется на кухне выбирать окна и устанавливать их с двойным стеклопакетом, это позволит Вам забыть, что такое конденсат на окнах.

Репост
Наверх