Daa4a.ru » Садовый инвентарь, инструменты

Что такое геотекстиль: основные виды, технические характеристики, применение на даче, размеры и цены

Что такое геотекстиль: основные виды, технические характеристики, применение на даче, размеры и цены с фото

Под термином «геотекстиль» в прошлом понимался материал из натуральных волокон, которые в смеси с грунтом служили для укрепления обочин и дорожного полотна.

Производство современного геотекстиля осуществляется из синтетических полимерных материалов, а также стеклянного волокна.

Иногда геотекстиль включает в себя натуральные волокна.

Содержание

  • 1 Виды геотекстиля
  • 2 Технические характеристики
  • 3 Основные функции
  • 4 Возможности применения
  • 5 Геотекстиль на вашей даче
    • 5.1 Качественные садовые дорожки
    • 5.2 Идеальный пруд
    • 5.3 Надёжный фундамент
    • 5.4 Открытые площадки
    • 5.5 Сад и огород
  • 6 Где купить геотекстиль

Виды геотекстиля


Сегодня, как и в прошлом, геотекстиль широко применяется в дорожном строительстве, но это не единственная сфера его использования. А всё потому, что производители предлагают разные виды этого материала:

  • Нетканый или геотекстильное полотно. Для изготовления нетканого геотекстиля часто используется одна нить полипропилена или полиэфира большой длины – мононить. Её участки сцепляются термическим либо химическим путём. Нетканый текстиль хорошо пропускает влагу, не даёт смешиваться отдельным слоям дорожного полотна, повышает его упругость и препятствует размыванию;
  • Тканый или геоткань. Тканый геотекстиль получают в результате переплетения 2-х нитей в полотно и широко применяют в ландшафтном дизайне. С его помощью можно укрепить склон или устроить дренаж для осушения участка. Особый интерес ландшафтных дизайнеров вызывает геотекстиль с вплетёнными в него семенами. Таким посадкам не страшны ни ветер, ни водные потоки, которые могут выдувать и вымывать растения из грунта.



  • Вязаный вариант. Вязаный геотекстиль имеет петлевую фактуру. Кажется, что он действительно вывязан. Производится такой геотекстиль только в России и его производство обходится дешевле. У вязаного геотекстиля есть существенный недостаток: он начинает распускаться при разрыве нити, впрочем, как любое вязаное изделие.

При выборе геотекстиля следует обратить внимание на размеры рулона. Длина полотна в рулонах составляет обычно 100 м.

Стандартная ширина – 3 м, но в последнее время появились новые варианты, ширина которых от 5 до 5,4 м. Толщина материала напрямую зависит от плотности и может меняться от 0,8-1,8 до 2,4-3,8 мм.
Обратите внимание! Для сложных условий работы предпочтение следует отдать материалу с большей толщиной.
 

Технические характеристики

 


Подбирая геотекстиль для каждого конкретного случая, нужно обязательно ознакомиться с его техническими характеристиками: размерами, составом, плотностью, весом и основными свойствами.

Всё это можно узнать не только у консультанта, но и самостоятельно изучить в каталогах:

  • Плотность геотекстиля. Плотность разных видов составляет от 60–600 г/кв. м, но может быть и выше. От этой характеристики зависит прочность и устойчивость к нагрузкам;
  • Внимание! Если геотекстиль выбирается для грунтовых работ, то плотность должна быть повыше. При этом удастся распределить нагрузку более равномерно и избежать ненужных деформаций.
  • Вес 1 кв. метра. Вес геотекстиля напрямую зависит от плотности покрытия. Более плотные, а значит и более тяжёлые материалы используются при высоких нагрузках, например, в строительных работах. Лёгкий геотекстиль весом до 150 г/кв. м предпочтителен для внутренних работ при прокладке коммуникаций или в качестве изоляционного слоя;
  • Состав. В состав геотекстиля входят полиэфирные или полипропиленовые волокна, стекловолокно, а иногда полушерстяные или хлопчатобумажные нити;
  • Основные свойства:
    • водопроницаемость;
    • прочность и устойчивость к нагрузкам;
    • отсутствие вредных добавок;
    • эластичность;
    • стойкость к воздействию ультрафиолетового излучения;
    • стойкость к температурным колебаниям в широких пределах;
    • инертность по отношению к кислотам, щелочам, солёной воде;
    • безвредность для здоровья и окружающей среды.
  • Полезная информация! Геотекстиль не подвергается гниению и на него не действуют плесневые грибки.
     

    Основные функции

     


    Геотекстиль существенно увеличивает продолжительность эксплуатации любых построек. Прослойка из этого материала снижает нагрузку на отдельные точки, распределяя её по всей площади.

    В Европе ни одна дорога не обходится без геотекстильной прослойки, отсюда и их высокое качество. Кладка из брусчатки и тротуарной плитки по той же причине не будет подвергаться деформации и прослужит долго.

    К тому же сквозь геотекстиль не могут прорасти растения, а значит и внешний вид дорожек из тротуарной плитки будет на высоте.

    Высокая прочность геотекстиля делает его непреодолимой преградой для корней деревьев, которые могут разрушить фундамент любого сооружения.

    Прочность армированного геотекстиля ещё выше, так что в местах повышенного напряжения используется именно он. Это может быть укрепление склонов, восстановление повреждённых участков дорог, сооружение водоотводов и трубопроводов.

    Популярность геотекстиля объясняется сокращением сроков строительных работ и снижением себестоимости строительства, ведь расход песка и щебня уменьшается.

    Возможности применения




    Применение геотекстиля не ограничивается лишь строительством и дорожными работами. Он широко используется в сельском хозяйстве и медицине, в производстве мебели, одежды и гигиенических средств, а также в производстве упаковки.

    В строительстве в основном применяется высококачественный продукт из чистой полипропиленовой нити. Для его получения используют иглопробивной способ, но в последнее время это могут быть и струи воды под высоким давлением (гидроскреплённый геотекстиль).

    Такой продукт даже лучше, поскольку в отличие от игл вода не повреждает нити. Этот материал незаменим при строительстве автотрасс, железных дорог, взлётных полос, фундаментов зданий.

    Иглопробивной текстиль используется в дренажных работах и фильтрах вместо традиционных материалов или вместе с ними.

    Сельское хозяйство использует геотекстиль в виде укрывного материала для парников. Это выгоднее чем применять для той же цели полиэтиленовую плёнку, которая недолговечна. Геотекстиль служит прекрасной защитой от сорняков.

    Современная медицина не может обойтись без одноразового постельного белья, одежды, гигиенических салфеток, памперсов, для изготовления которых применяется термоскреплённый геотекстиль.

    Мебельная промышленность облюбовала недорогой геотекстиль из полиэфипных волокон с добавлением натуральных штапельных ниток для подбивки мягкой мебели.

    Упаковка для одежды и бытовой техники, мешки для обуви, обмотка дренажных труб часто изготавливается из термоскреплённого геотекстиля без применения защиты от ультрафиолета.
     

    Геотекстиль на вашей даче

     
    Перечисляя всевозможные области применения такого интересного материала как геотекстиль, невозможно обойти вниманием его применение на дачном участке.

    Привлекательными для любого дачника являются такие свойства геотекстиля, как механическая прочность, водопроницаемость, экологическая безопасность, простота использования, невысокая стоимость.

    Рассмотрим варианты эффективного использования геотекстиля для преображения вашего дачного участка.
     

    Качественные садовые дорожки

     


    Прокладывая дорожки на даче, хочется получить красивый и функциональный элемент дизайна.

    Но это может потребовать больших затрат времени и сил. Облегчить задачу поможет слой агроволокна между слоем насыпного материала и почвой.

    Полотно геотекстиля способствует оттоку дождевой воды и не даёт прорасти сорнякам. Оно уплотнит рыхлый грунт и надолго обеспечит садовой дорожке ухоженный вид.
     

    Идеальный пруд

     


    Создание искусственного водоёма требует наличия гидроизоляционной чаши.

    Но гидроизоляция, которую традиционно укладывают на слой гравия и песка, легко повреждается во время эксплуатации или чистки водоёма.

    Проложив её между слоями геотекстиля, о проблемах с водоёмом можно не вспоминать.
     

    Надёжный фундамент

     


    Надёжность постройки зависит от прочности фундамента. Тут и приходит на помощь геотекстиль.

    Он улучшит гидроизоляцию и предотвратит капиллярное смачивание фундамента грунтовой влагой.

    Параллельно с этой задачей решается ещё одна – разделение слоёв засыпных материалов и грунта. А это ещё один шаг к повышению прочности фундамента здания.
     

    Открытые площадки

     
    Оформляя приусадебную территорию, можно воспользоваться возможностями геотекстиля при оформлении рокариев, патио, детских и спортивных площадок.

    В виде грунтового основания этот многофункциональный материал не даст возможности сорным травам прорастать, а муравьям и грызунам проникать на площадку, но при этом не лишит землю возможности дышать и свободно пропускать влагу.

    Та же детская песочница надолго сбережёт чистоту песка, если во время её установки на дно котлована уложить слой геотекстиля.
     

    Сад и огород

     
    При помощи агроволокна повышается урожайность, облегчается процесс выращивания культур, уменьшается трудоёмкость работ по уничтожению сорняков.

    Высадив растения в отверстия, которые легко проделать в агрополотне, вы обеспечиваете им комфортные условия для роста и развития. Агроволокно может использоваться в качестве укрывного материала в сильную жару или в заморозки.

    Однажды попробовав работать с ним в саду и огороде, вы в полной мере оцените появившиеся преимущества и не откажитесь от них в дальнейшем.
     

    Где купить геотекстиль

     
    Садовый, строительный и дренажный геотекстиль можно приобрести в садовых и строительных супермаркетах. Интернет-магазины тоже предоставляют широкий выбор этого материала, который завовывает всё большую популярность.

    Цены зависят от марки геотекстиля. Так нетканое иглопробивное полотно Дорнит ИП-100 стоит 13 рублей за 1 кв. метр, а 1 метр высокопрочной геоткани Текспол шириной 3 м обойдётся в 67 рублей. Выбор очень большой, поэтому каждый найдёт подходящий материал для себя.

    Подробный обзор технических характеристик и свойств такого материала, как геотекстиль, представлен в этом видео:

    Репост
    Наверх