Daa4a.ru » Советы дачникам, садовникам

Как обеспечить здоровый сон?

Как обеспечить здоровый сон? с фото

Наверное, сложно встретить человека, который ни разу не испытывал каких-либо проблем со сном. Иногда случается так, что после тяжелого дня вы ложитесь в постель, а сна просто нет. Проворочавшись всю ночь и уснув лишь под утро, вы просыпаетесь разбитыми и без настроения.

Неполноценный сон всегда отражается на работоспособности и здоровье. Что же делать, чтобы сон был полноценным и приносил вам только пользу?


Сколько должен длиться полноценный сон?

Сон отвечает за нормальную работу нервной системы, хорошее самочувствие и стабильное давление. Люди в современное время в среднем ежедневно недосыпают около двух часов.

В результате такое «ущемление» сна влечет за собой проблемы со здоровьем, которые выливаются в слабость, повышенную раздражительность, синдром постоянной усталости, а в некоторых случаях недосыпание может стать причиной женского бесплодия.

На сегодняшний день человек, которого везде сопровождает различная техника, очень часто подвергается стрессовому состоянию. Исходя из этого, для полного восстановления организму требуется полноценный сон, который должен длиться уже не 8 часов, а где-то 9-10 часов.

Как правильно организовать здоровый сон?

Не всегда, чтобы хорошо выспаться, достаточно просто лечь в кровать, укрыться теплым одеялом и закрыть глаза. Для начала помните, что в комнате, где стоит кровать, не должен находиться компьютер, телевизор или любая другая техника, ведь она издает невидимые для человека излучения, которые в результате портят здоровый сон.

Идеально, если в спальне, помимо кровати, больше ничего нет. Ведь большое пространство обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха, что очень полезно для сна.

Человеческий организм достаточно чувствительный к цветовой палитре, которая его окружает. Поэтому, для хорошего полноценного сна в спальне должны преобладать спокойные и мягкие тона. Например, оттенки голубого и зеленого не только вас успокоят, но и настроят ваш организм на здоровый сон.

Перед сном

Постарайтесь перед сном воздержаться от просмотра телевизора, ведь стрессовый фильм или передача могут стать причиной бессонницы. Для здорового сна идеально подойдет вечерняя прогулка на свежем воздухе. Хорошей альтернативой телевизору является спокойная музыка или любимая книга.

Перед сном постарайтесь отказаться от употребления жирных и мясных блюд, ведь они слишком тяжелые для желудка и очень долго перевариваются. Употребляйте пищу за три часа до сна, а если вам все же хочется кушать, то выпейте стакан кефира или йогурта.

Обеспечить полноценный сон также поможет принятая ванна с добавленными в нее ароматическими маслами – мятным, лавандовым. Если у вас нет возможности понежиться в ванной, то тогда просто минут 10 постойте под теплым душем, который поможет вам успокоиться и расслабиться.

Репост
Наверх