Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Как правильно сажать землянику

Как правильно сажать землянику с фото

Лучший срок для посадки земляники — вторая половина августа, но не позднее 10 сентября. Чем раньше земляника посажена, тем лучше она укоренится и перезимует. Сажают землянику и рано весной, но в этом случае растения значительно отстают в развитии.

Участок под ягоды

Участок, отведенный под землянику, в течение лета содержат под черным паром или занимают ранними овощными культурами, картофелем, после уборки которых почва освобождается. Перед посадкой почву перекапывают на глубину 20 см, поверхность разравнивают граблями, участок разбивают — намечают места посадок растений.

Рассада

Рассада берется однолетняя. Саженцы должны иметь мочковатые, длиной не менее 5 см, корни, хорошо развитые листья на коротких черешках и неповрежденную почку — сердечко. Чем длиннее корни рассады, тем лучше она приживается.

При заготовке рассады на своем участке или у соседей лучше брать ее с двухлетних плантаций. Ни в коем случае нельзя использовать рассаду со старых плантаций, в особенности с растений, зараженных вредителями и болезнями.

При посадке - меньше листьев

Для уменьшения испарения воды листьями и для лучшей приживаемости у земляники оставляют лишь 2-3 листа, остальные обрывают.

Секреты посадки

Сажать землянику нужно в пасмурную погоду или после дождя, лучше к вечеру. Рассаду сажают по туго натянутому шнуру. Лунки (ямки) делают совочками или штуковками. В лунку выливают около 0,5 л воды и в образовавшуюся кашицу сажают рассаду, расправляя рукой корни. После впитывания воды лунку сверху засыпают сухой землей, а еще лучше — замульчировать перегноем или торфом.

Ни в коем случае нельзя засыпать землей срединную почку — "сердечко", а также оставлять обнаженные корни. Это важнейшее правило посадки.

После посадки и полива следует тщательно осмотреть саженцы, освободить засыпанные почвой срединные почки.

Полив

В сухую погоду растения по вечерам поливают, особенно в первый день, пока рассада не приживется. Одного ведра воды достаточно для полива 20 кустиков.

Репост
Наверх