Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Аронник

Аронник с фото

Аронник (арум) является довольно необычным представителем флоры, который пользуется большой популярностью у садоводов. Это удивительное растение заметно упрощает жизнь своего обладателя, так как является настоящим украшением сада, при этом абсолютно не требует больших затрат времени и усилий на уход.

Содержание

  • Описание вида
  • Разновидности арума
  • Посадка и уход за растением
  • Проблемы, возникающие при уходе за арумом


Аронник

Благодаря своему необычному соцветию-початку и стреловидным листьям растение внешне напоминает канну. Особенность этого декоративного растения состоит в том, что в конце июля его листья отмирают, оставляя только цветонос с яркими ягодками.

Описание вида

Аронник (лат. Arum) – травянистый многолетник, который относится к семейству аронниковых или ароидных. Семейство аронниковых является довольно крупным и насчитывает более 3000 видов. Родиной арума считается север Африки, но часто его можно встретить в лесах на юге Европы, в Средней Азии, на Кавказе. Несмотря на то что арум является многолетним растением, в наших широтах его выращивают либо как горшочное растение, либо как садовый однолетник. Аронник – экзотическая культура, листья которой распускаются только после того, как она отцветет. Размножают цветок семенами, боковыми отростками, делением куста.

Цветение аронника приходится на май, когда земля достаточно прогревается и под кроной деревьев образуется легкая полутень. Соцветие, образованное на голом мощном стебле, по форме напоминает соцветие ариземы. На нем располагается множество мелких цветочков, которые могут иметь красный, ярко-розовый, желтый и кремово-розовый цвет.

Со временем вокруг него образуется покрывало прицветника. Оно довольно плотное и достигает полуметра в длину и всего 10 см в ширину. Окрас прицветника снаружи может быть оливковый, светло-зеленый, у различных видов могут наблюдаться узоры и пятнышки других цветов. Внутренняя часть окрашена в ярко-пурпурный цвет.


Arum

Но не только необычность цветка привлекает садоводов. Также очень экзотично выглядят листья растения, которые больше похожи на листья тропических пальм. Они имеют копьевидную форму и ярко-зеленую с разнообразными пятнышками окраску. Листья аронника очень похожи на листы хемионитиса, в связи с чем декоративный вид этого папоротника получил название хемионитиса аронниколистного.

В июле на месте эффектного цветка образуются красные или оранжевые мясистые ягоды с несколькими семенами. В августе ягоды дозревают, становятся ярко-алыми и глянцевыми на вид, и именно в этот период растение выглядит особенно экзотично и оригинально. Но с плодами аронника стоит быть предельно осторожными, так как они довольно ядовиты и могут привести к серьезным отравлениям.

Разновидности арума

Науке известны 26 разновидностей арума. В наших широтах можно встретить такие виды:

  • Аронник пятнистый (Arum maculatum). Травянистый многолетник до 65 см высотой. Листья у аронника пятнистого светло-зеленого оттенка с необычными пятнышками, имеют стреловидную форму. Удлиненное соцветие заключено в пеструю листовидную обертку. Цветы коричнево-фиолетового цвета образуют соцветие-початок. Ягоды аронника пятнистого вначале зеленые, затем приобретают алый оттенок. Аронник пятнистый является морозостойким видом, размножается самопосевом. В диком виде его можно встретить на территории Молдавии, Украины, на Балканах. Корневище аронника пятнистого применяют в народной медицине в качестве противовоспалительного средства.


    Аронник пятнистый

  • Аронник итальянский, италикум или белокрылый (Arum italicum). Декоративный вид, который достигает 70 см в высоту. Листы у аронника итальянского крупные (до 69 см в длину), матовые, с волнообразными краями и полосками золотистого цвета. Рисунок на листьях чем-то напоминает итальянский мрамор. Цветет аронник итальянский с апреля до начала июня. Цветки имеют пастельный, кремово-желтый окрас. Плоды появляются в конце лета.
  • Аронник критский (Arum creticum). Этот вид арума является гордостью своего рода. Красивое растение отличается глянцевыми темно-зелеными стреловидными листьями и душистыми соцветиями, состоящими из ярко-желтого покрывала и золотистого початка, который выдается на половину длины цветка. Растение в высоту достигает всего 30-50 см и образует куст около 20 см в диаметре. На фото часто можно увидеть изображение аронника критского, украшающего весенние бордюры и садовые участки.
  • Аронник удлиненный (Arum elongatum). Невысокий многолетник около 35 см высотой с оригинальными копьевидными листьями, боковые доли которых отогнуты назад. Стебель у аронника удлиненного мощный, мясистый. Продолговатый цветонос с лиловым початком обернут беловатым покрывалом более 25 см в длину. Покрывало имеет вытянутое острие на конце, отчего и произошло название растения. Запах у аронника удлиненного неприятный, туалетный. Клубни растения используют в народной медицине. Цветет аронник удлиненный в апреле-мае.


    Аронник удлиненный

  • Аронник обыкновенный или эстрагон (Arum dracunculus). Высокорослое растение достигает 90 см в высоту. Листья светло-зеленого цвета около 20 см длиной, разделены на сегменты. Мощные стебли и черешки листьев покрыты коричневатыми пятнами, что придает растению экзотический змеиный окрас. Покрывало вокруг соцветия аронника обыкновенного достигает полуметра. Снаружи оно окрашено в ярко-зеленые тона, а внутри – бордовое. Темно-пурпурное соцветие появляется в начале лета.
  • Аронник Драгон (Arum Dracunculus vulgaris). Коллекционное неприхотливое растение около 1 м высотой. Цветки крупные, темно-красного цвета. Соцветие достигает 25 см в длину, темно-синего, почти черного цвета. Во время цветения издает стойкий неприятный аромат.
  • Посадка и уход за растением

    Долгого цветения и быстрого роста можно добиться, только правильно подобрав место для посадки. Аруму нравятся питательные, дренированные и водопроницаемые почвы. Высаживать растение необходимо в прогретую солнцем почву, лучше всего для этого подходит середина или конец мая. Глубина посадки не должна превышать 8 см, а расстояние до соседних растений — около 40 см.




    Аронник имеет красивейший бутон

    Аронник является тенелюбивой культурой, поэтому растение будет хорошо себя чувствовать под кроной высоких лиственных деревьев. Подкормку комплексными удобрениями стоит осуществлять раз в два месяца. Поливать растение следует умеренно, избегать застоя влаги. На зиму экзот укрывают толстым слоем листвы, чтобы защитить от морозов.

    Аронник — устойчивое к болезням растение, но иногда его могут поражать вредоносные грибы и инфекции. Проявляются подобные проблемы загниванием корневищ и появлением бурых пятен на листьях. Для борьбы с недугом можно использовать любые фунгициды. С вредителями вроде клещей и нематод борются с помощью инсектицидов.

    Проблемы, возникающие при уходе за арумом

    Несмотря на то что аронник является довольно неприхотливым в выращивании растением, иногда возникают проблемы, требующие корректировки мероприятий по уходу. Основными из них являются следующие:

  • Пожелтение кончиков на листьях. Если вы заметили пожелтение кончиков, это может говорить о перенасыщении поливной воды хлором. Для профилактики подобных проблем воду для полива лучше отстаивать.
  • Вялость и загнивание стебля. Такие симптомы говорят о перенасыщении почвы влагой.
  • Сухость листвы. Если по краям листьев вы заметили сухие участки, нужно подкормить растение удобрениями, так как ему не хватает питательных веществ.
  • Ломкость листьев аронника провоцирует пересушенный воздух. Чтобы исправить ситуацию, следует опрыскивать листья прохладной водой после захода солнца.
  • Репост
    Наверх