Daa4a.ru » Огород, выращивание овощей

Помидоры сорта Мазарини крупные, вкусные и неприхотливые

Помидоры сорта Мазарини  крупные, вкусные и неприхотливые с фото

Здравствуйте, многоуважаемые читатели Сайта про дачу. Вы любите томаты, как люблю их я? Я просто обожаю эти овощи и радуюсь каждой возможности попробовать какой-то новый сорт. В последние годы большое распространение получил томат Мазарини, характеристика и описание сорта которого и будут освещены в моей статье. Надо сказать, что он меня просто покорил!

Параметры и свойства


Мазарини вы не спутаете ни с каким другим томатом, ведь по форме он чрезвычайно напоминает клубнику, только гигантскую. Да-да, помидоры довольно крупные и достигают 800 г в весе, хотя это характерно только для первого урожая. Но и потом вы будете собирать плоды весом 400–600 г и наслаждаться отменным сахарным вкусом и непревзойденным ароматом.

Семян внутри немного, зато сока хоть отбавляй! Цвет у плодов ярко-малиновый, а кожица гладкая и блестящая. Особенностью этого томата является то, что его одновременно считают сортом со средним и ранним сроками созревания.


После посева семян вы можете ожидать урожая через 110–115 дней. Помидоры подходят как для теплицы, так и в открытом грунте их можно выращивать, но во втором случае это рекомендовано делать только жителям умеренных и южных регионов.

Остальные же могут просто не дождаться формирования завязей, если лето выдастся не слишком теплым. Но даже собрав урожай недостаточно спелых помидоров, спустя какое-то время их пребывания в тепле они дозреют и по вкусу ничем не будут отличаться от собранных вовремя.




Куст является индетерминантным и достигает 1,8–2 м в высоту. Конечно, это обязывает его подвязывать, а еще он требует пасынкования. Для максимальной урожайности формируют один стебель с 4–5 кистями, располагаемыми над 8–9 листом.

Каждая из них способна обеспечить любителя 6 плодами. Листья у этого сорта простые и широкие, дважды перисто-рассеченные. Чем выше располагаются помидоры на стебле, тем мельче их размер.

Среди достоинств этого сорта можно выделить:




  • ранние сроки созревания;
  • засухоустойчивость;
  • устойчивость к болезням;
  • хорошую урожайность и лежкость;
  • нетребовательность, что открывает широкие возможности перед начинающими огородниками;
  • устойчивость к фитофторе – наиболее частому заболеванию семейства паслёновые.

Агротехнические нюансы




В конце февраля семенами уже можно заполнить посадочные емкости, присыпав их сверху небольшим слоем грунта и увлажнив. Сверху затяните емкость полиэтиленовой пленкой и периодически открывайте ее для проветривания и увлажнения посадки из пульверизатора.

Как только заметите появление пары листочков, растения можно пикировать в отдельные емкости, а когда тепло будет держаться круглосуточно и риск появления заморозков будет сведен к нулю, перенести на участок, предварительно закалив.

Формируя лунки, не забудьте внести в них удобрения – по 1 ст. л. сульфата калия и суперфосфата. Если довериться отзывам тех, кто сажал, то насаждения не нужно делать слишком загущенные: на 1 м? должно находиться 2–3 куста.

Если посадка будет более тесной, то это негативно скажется на урожайности. Поливать помидоры нужно только тогда, когда достаточно просохнет слой земли. В качестве подкормок вносить удобрения – коровяк, сульфат магния.




Подвязать растения к опоре вы можете сразу после посадки, используя в этом качестве крепкие высокие колья или вертикальные шпалеры. Защитить посадки от вредителей поможет своевременный уход. Тля, собирающаяся на стеблях и черешках листьев, боится мыльной воды.

С голыми слизнями можно бороться, опрыскивая растения нашатырным спиртом, разведенным с водой. А вот уничтожить паутинного клещика помогут инсектициды, только применять их нужно предельно аккуратно и задолго до образования завязей.

Вот такой это неприхотливый, но чрезвычайно интересный сорт, что и подтверждают многочисленные фото. Он будет желанным гостем на любом участке и как показывает практика, практически не демонстрирует капризов и «поддается» даже новичкам.

Поэтому спешите приобрести семена и не забывайте рассказывать о том, что узнали, своим друзьям и знакомым. Удачи!

Репост
Наверх