Daa4a.ru » Вредители, болезни растений

Как выбрать эффективное средство от комаров на дачном участке

Как выбрать эффективное средство от комаров на дачном участке с фото

Рад приветствовать Вас в этот жаркий летний день!

Градусник зашкаливает, поэтому я, чтобы ненадолго забыть о раскаленном асфальте, как и многие другие, спрятался на даче. Красота – воздух, лес, ягоды, озеро. Но, как оказалось, есть и другая сторона медали, которая любого сведет с ума одним своим назойливым писком, не говоря про укусы, зуд и т.д. Поэтому сегодня мы с вами встретились для того, чтобы правильно подобрать средство от комаров на дачном участке.

Выбор широк: различные электрофумигаторы, спирали, спреи, таблетки, мази, разного рода отпугиватели, ловушки, москитные сетки. Что самое лучшее? Что можно применять в домашних условиях, а что на природе?

Ответить на эти вопросы можно только в ходе практики, методом проб и ошибок. Но на это, как всегда, у нас нет времени.

Секундочку! Для чего вы подписывались на наш блог? Не для того ли, чтобы, проводя время на даче, не возникало никаких затруднений?

Сегодня – не исключение. Что выбрать для уничтожения комаров и мошек, какие есть средства для обработки следов от укусов и т.д. – все, что нужно знать и учитывать ждет вас далее.

Поговорим?


Защита от комаров в дачном доме

Чтобы спокойно спать, а засыпая, не доходить до исступления от атак кровососущих созданий, необходимо как следует подготовиться. Чтобы свести к минимуму борьбу с ними на своей территории, то есть в доме, логичным будет постараться изначально ограничить пропускную способность оконных и дверных проемов. Итак, оборона дома началась.

Борьба за периметр

Самое эффективное – москитные сетки, причем желтого цвета – он раздражает насекомых. Согласитесь, что их наличие на всех окнах – это уже минимум на 50% победа над несанкционированным проникновением в домашнее пространство.

Остаются двери. Здесь также можно применить сетки. Производители предлагают варианты, аналогичные ролетам, крепящиеся над проемом, аналогичные дверям, крепящиеся петлями. Мне больше всего понравились антимоскитные шторы, так как они вполне практичны,  и очень даже эстетичны.


Чтобы борьба была эффективнее, можно обработать сетки инсектицидами пролонгированного действия. Но если Вас настолько доконали комары, что Вы решили объявить им серьезную химическую войну, то лучше обратитесь к специалистам.

Достаточно укрепив свое летнее пристанище, теперь надо его обезопасить.


Как заставить комара бояться?






Чтобы комары избегали Вас, понадобятся отпугиватели, многие виды которых Вы знаете сами. Например, такое электронное средство, как фумигатор. С ним в комплекте идет или жидкость, или таблетки (пластины), в зависимости от модели, пары от которых ввергают комаров в панику.

Если нет желания связываться с химией, можно воспользоваться ультразвуком. Отпугиватели такого рода экологически безвредны и не воспринимаются человеческим слухом. Есть мнение, что можно даже оставлять открытыми окна, однако отзывы потребителей не столь восторженны.

Существуют еще методы, проверенные веками.

Народная мудрость гласит: разложи по подоконникам нарезанные листья базилика и черемухи, если тебя выселяют комары.

От себя добавлю: на пластину фумигатора капните эвкалиптового масла, вставьте и включите в розетку. Это эффективное, наряду со «Звездочкой», современное народное средство.

Но если Вы настроены решительно и намерены на корню истребить писклявое племя в пределах своего дома, то здесь нужен иной подход.

Ультра-насилие




Всем известны свисающие с потолка липкие ленты, электрические мухобойки и т.д. Однако современные производители пошли дальше. Например, они совместили ультрафиолетовую лампу и москитную сетку под напряжением: насекомое, летя на свет, встречает разряд тока и гибнет. Есть модели с вентилятором, как бы всасывающим подлетевшую жертву.

Еще одно изобретение – ловушка, использующая для приманки теплый СО2, аналогичный тому, который мы выдыхаем. Тепло, выделяемое нами при выдохе, указывает комарам путь для атаки. Поэтому эффективность данного средства очевидна – летя на тепло, насекомое попадает в емкость-сборник, где доживает последние мгновения.




Эффективную ловушку вы можете соорудить и своими руками. На иллюстрации ниже инструкция. Это народное средство достаточно функционально, а применять его, как и другие ловушки, можно не только в домашних условиях, но и на природе.




Однако на улице ловушки не могут обеспечить изоляцию от двукрылой орды. Придется искать дополнительные способы.

Борьба на открытом пространстве

Радикально подходя к борьбе с комарами и мошками, можно заняться опрыскиванием дезинсекционными средствами всех углов на участке, растений, даже соседских – всей территории. Но совмещать ли химпрепараты и огород – вопрос.




Чтобы скрасить отдых в любимой беседке, очень кстати будут все те же антимоскитные шторы. Они бывают с различным узором, с магнитами, на липучках – можно не только изолироваться от мошкары, но и украсить летнее помещение.




Пикник также может пройти без комаров, если Вы находитесь в «облаке» репеллентов. Эффективное средство, например, off «clip on». Это, по сути, мобильный фумигатор, при помощи вентилятора распространяющий непереносимый насекомыми аромат, безвредный и неощутимый людьми. Это средство безопасно для детей.

В этом ряду идут спирали, по сути, бесполезные в ветреную погоду или при прогулке. В таком случае понадобится спрей или мазь.

Но можно ли их детям? Чтобы узнать, изучайте инструкцию к ним – есть рассчитанные даже на детей до года. Попробуйте эвкалиптовые пластыри, клеящиеся на одежду и помимо всех своих плюсов, также отпугивающие комаров.




Но если насекомое преодолело все наши кордоны и пьет нашу кровушку, оставляя следы от укусов?

Лучшее после укусов

Лучшее средство после укусов – народное. Естественность подобных методов позволяет применять их и детям – главным потребителям этих средств. Именно они не могут смириться с главным – не чесать.

Здесь пригодится все та же «Звездочка» — она избавит от зуда и снимет покраснение. Тот же эффект будет и от дольки чеснока, раздавленной, перемешанной с малой долей воды и нанесенной на место укуса.

Масло эвкалипта и здесь не будет лишним, особенно для детей: оно не только облегчит их страдания и будет отпугивать комаров, но благодаря скольжению не даст расчесать ранку.




По большому счету, вот и вся наука ведения боя с кровососущей армией. Я намеренно не стал упоминать различные браслеты и программы для смартфонов, отпугивающие насекомых, так как их функциональность мне представляется сомнительной.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях на наш разговор – комары достали и ваших друзей тоже.

Оформляйте подписку ну наш блог, ведь дачный сезон в самом разгаре, и мы каждый день будем стараться скрасить и облегчить Ваш отдых.

Репост
Наверх