Daa4a.ru » Садовый инвентарь, инструменты

Как правильно выбрать ламинат для теплых полов

Как правильно выбрать ламинат для теплых полов с фото

Приветствуем вас, дорогие друзья!

Задумываясь о дополнительном комфорте и тепле в собственном доме, мы все чаще обращаем внимание на системы отопления теплый пол. В связи с этим у нас, как у самых обычных и неискушенных потребителей, возникает ряд закономерных вопросов.


Какой пол будет теплее, покрытый линолеумом, ковролином, плиткой или ламинатом? Как не ошибиться с выбором и не пойти на поводу у недобросовестных производителей? Какие финишные покрытия наиболее оптимальны для полов с подогревом с точки зрения эффективности, безопасности и долговечности? Подходит ли обычный ламинат для теплого пола или он должен быть наделен особыми характеристиками? Попробуем разобраться вместе!

Требования к напольным покрытиям в системе «теплый пол»

Все эти критерии помимо эстетической стороны вопроса весьма существенны, поскольку эффективность работы теплых полов напрямую связана с теплопроводностью материала, из которого состоит напольное покрытие.

Его экологичность и износостойкость – тоже вполне разумные требования с учетом того, что это теплые полы в жилых помещениях, где мы проводим большую часть своего времени.

Они не должны вредить здоровью и быть максимально устойчивыми к воздействию повышенных температур: не коробиться, не рассыхаться, не менять оригинальный цвет и не выделять вредные вещества при нагреве.

К таким безопасным и эффективным в смысле оптимальной передачи тепла от элементов обогрева к наружной поверхности пола относится керамическая и керамогранитная плитка. Но если применение ее вполне уместно для отделки теплых полов в кухнях и санузлах, то в спальне или, к примеру, детской комнате, фактура холодного камня пусть даже и с подогревом будет явно не ко двору.


Кавролин – не самый лучший вариант с точки зрения гигиены, к тому же данный материал обладает высокими теплоизоляционными характеристиками, что значительно снижает передачу тепла. Линолеум по теплоотдаче сравним с ламинатом на крепкую четверку по пятибалльной системе, но его химический состав оставляет желать лучшего.

Сегодня мы решили разобраться, годится ли ламинат для теплого пола в качестве финишного покрытия. Насколько он соответствует данным требованиям, и на что следует обратить внимание в первую очередь при выборе подходящего напольного покрытия.




Ламинат: критерии выбора для полов с подогревом

Безусловно, в сравнении с керамикой и натуральным камнем, ламинированная доска обладает более низкой степенью теплопроводности, но это не столь критично для тех помещений, в которых теплые полы будут выполнять функции вспомогательного обогрева.

Тем, кто планирует обустроить систему «теплый пол» в качестве основного отопления, стоит обратить внимание на технологию наливных полов или облицовочную плитку в качестве отделки. Такие покрытия адекватно переносят повышение температуры свыше +35оС, чем, к сожалению, не могут похвастаться ламинированные покрытия.

Как распознать какой тип ламината подходит для напольных систем отопления? Прежде всего – это специальная маркировка на упаковке.




Производители напольных ламинированных покрытий сопровождают такие разрешительные значки еще и предельной температурой нагрева. Как правило, она находится в пределах +27оС, и ее не рекомендуется превышать во избежание тепловой деформации ламелей.

На что еще следует обратить внимание при покупке отделочного материала? В сертификате качества должны быть указаны такие характеристики, как:

  • Класс эмиссии формальдегидов
  • Плотность и толщина ламелей
  • Коэффициент теплового сопротивления
  • Класс износостойкости



  • Теплые полы под ламинат: допрос с пристрастием

    Постараемся разобраться, насколько важны вышеупомянутые критерии и что обозначают эти технические термины доступным языком.




    Класс эмиссии говорит об уровне содержания свободных формальдегидов, находящихся в карбомидных смолах, которые задействованы в технологическом процессе изготовления несущего слоя ламината. Как правило, это MDF или HDF плиты, то есть древесноволокнистая плита средней плотности (600-800 кг/ м?) и ДВП высокой плотности (800-1000 кг/ м?) соответственно.

    Плиты MDF, предназначенные для производства ламината, изготавливаются из отходов натуральной древесины с применением карбомидных смол и имеют класс эмиссии E1. Что вполне допустимо по уровню концентрации формальдегидов согласно европейским стандартам безопасности для жилых помещений.

    HDF плиты относят к классу эмиссии E0. То есть они экологически безопасны, поскольку технологические особенности высокотемпературной прессовки древесных опилок под большим давлением позволяют обходиться без посторонних химических добавок.




    В связи с этим повышенная плотность и толщина ламинированных досок из HDF панелей, которая в два раза меньше, чем у MDF, являются наиболее оптимальными для обеспечения эффективной теплопередачи в системе «теплый пол».

    Все эти качества ламината, сделанного на основе HDF плиты, обеспечивают стабильность размеров при температурном расширении, прочность и долговечность в процессе эксплуатации.




    Величина сопротивления теплопередачи ламинированных напольных покрытий – еще один значительный фактор, характеризующий степень теплоизоляции финишного материала для отделки полов. Чем он выше, тем слабее нагревается поверхность пола и наоборот.

    При этом еще необходимо учитывать и степень теплоизоляции подложки под ламинат. Для того чтобы поверхность пола ощущалась, как комфортная, в сумме оба коэффициента термического сопротивления не должны превышать 0,15 м?*K/Вт.

    Ну и, наконец, класс износостойкости для ламината, предназначенного для полов с подогревом, лучше подбирать в диапазоне 32-33. Он менее подвержен, как механическим, так и тепловым деформациям за счет более плотной структуры, а значит и прослужит гораздо дольше.




    В заключение нашего обзора имеет смысл добавить, что ламинированная доска для отделки водяных теплых полов под стяжку и электрических кабельных полов имеет определенные различия. Этот нюанс так же следует прояснить перед покупкой у продавцов консультантов.

    Добросовестные производители такой материал обычно отмечают отдельной маркировкой с указанием той системы подогрева, на которую он рассчитан. Будьте внимательны и, конечно же, остерегайтесь подделок!

    Репост
    Наверх