Daa4a.ru » Животноводство

Учимся определять возраст кроля

Учимся определять возраст кроля с фото

Такие милые животные, как кролики становятся все более популярными. Некоторые люди содержат и разводят их на шкуры и мясо, другие – покупают декоративных ушастых для дома. Независимо от цели покупки животного, нужно знать, как определить возраст кролика. Ведь от этого зависит весь последующий процесс их жизнедеятельности. Что может указать на возраст ушастого питомца? Об этом далее в статье.

Содержание

  • 1 Внешние характеристики
  • 2 А что насчет декоративного кролика?
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Как выглядят маленькие длинноухие»

Внешние характеристики

Со 100% вероятностью определить, сколько лет пушистому питомцу не удастся, поскольку даже ветеринары с большим опытом работы делают это приблизительно. Однако и такой оценки будет более чем достаточно. Существует ряд внешних признаков, по которым можно узнать, сколько же лет животному. Во-первых, это длина когтей. У этих животных они растут постоянно и с возрастом начинают загибаться внутрь.

Поэтому покупать питомца, у которого четко видно, что когти были обрезаны, не стоит. Ведь некоторые продавцы делают это, чтобы скрыть количество лет кроля. Во-вторых, ребра маленького длинноухого до полугода – очень мягкие. В-третьих, после года зубки зверьков желтеют и покрываются налетом. Соответственно, чем старше ушастый, тем больше на зубах пятен.


Веки пушистого зверька тоже меняют свой вид. Сначала они чистые и ровные, а, когда животное взрослеет, они становятся бугристыми, набухают и обвисают. Совершенно не влияют на численность лет зверька такие характеристики, как вес или размер. Ведь различные породы кролей требуют разных норм размеров и веса.

Самым точным методом определения количества лет, является приобретение животного с документами, где указывается его дата рождения и пол.

Иногда есть возможность разобраться в возрасте питомца по линьке. Этот способ действительно хорошо использовать на молодых пушистых. Возрастная линька – это изменение пигментации шерсти у некоторых пород зверьков. Первая линька у крольчонка начинается, когда ему месяц отроду. Далее она во многом зависит от времени рождения малыша.


А что насчет декоративного кролика?

При покупке домашнего зверька никогда не стоит ориентироваться на вес или размер. Продавцы весьма часто продают молодых карликовых или декоративных животных, как взрослых. Как определить возраст домашнего кролика? Также, как у обычных: смотрим зубки, веки, ребра. Здесь можно обращать внимание и на длину ушек, поскольку у этих видов кролей она невелика – от 3,5 см до 7 см и не больше.

Видео «Как выглядят маленькие длинноухие»

В этом видео можно увидеть, как выглядят обычные крольчата в возрасте 2-х дней, а затем в двухнедельном.

Репост
Наверх