Daa4a.ru » Дизайн и ландшафт участка, украшения для участка

Делаем садовый пруд на даче своими руками

Делаем садовый пруд на даче своими руками с фото

Жаркий солнечный день больше не будет для вас очередной катастрофой, пережить которую можно только укрывшись в доме под кондиционером.

Специальный искусственно созданный декоративный садовый пруд, вырытый своими руками на дачном участке, принесёт долгожданную прохладу и превосходно украсит место вашего летнего отдыха.

Выбор места

Для начала подумаем над местом расположения пруда. Выбирайте такое место, чтобы подступиться к нему можно было со всех сторон. Желательно расположить ваш пруд подальше от крупных деревьев, иначе опадающие жёлтые листья будут засорять фильтр.

Кроме того, большинство декоративных водных растений очень зависят от хорошего света, и излишняя тень от деревьев будет им вредна. Также следует избегать чрезмерных перепадов рельефа, ровное место будет идеальным, что значительно облегчит работу по установке пруда, а специальные готовые пластиковые формы обеспечат его плавные природные линии.

Подготовка ямы

Как только вы определились с местом и формой будущего прудика, можете приступать к выкапыванию ямы. Её размер должен быть несколько большим формы самого пруда, а дно - ровным, пологим, без камней и мусора.

Для достижения лучшего результата дно можно засыпать слоем песка толщиной 10-15 см. Затем разместите в вырытую яму готовую форму. Внимательно следите за тем, чтобы форма оставалась идеально горизонтальной, иначе впоследствии даже из-за незначительного наклона могут возникнуть проблемы с её наполнением водой.

Когда всё готово, засыпьте пространство вокруг песком и наполните форму водой. Вот и всё. Осталось только украсить ваш пруд и замаскировать форму. Тут уже вам предстоит применить немного собственного творчества и полёт фантазии, ведь каждый из нас имеет собственные вкусы и предпочтения.

Кто-то просто обожает цветы, а кому-то по душе придётся просто обыкновенная трава или газон.

А самое главное, это заметно привнесёт свежесть и оригинальность на ваш участок, что непременно отметят ваши соседи.

Идея мини пруда на даче


Так рождался пруд в саду - из невзрачной ямы, устланной полиэтиленом он превратился в шикарный водоем, не хуже чем в каком-нибудь японском саду мировой известности. Каком он стал - можно увидеть на фотографиях ниже...







Красота да и только! Помимо эстетической радости водоем еще и создает микроклимат. В жару он будет охлаждать участок.




А вот под тем деревом, на скамеечке, можно будет проводить время с книгой или просто созерцать красоту.

Две идеи небольшого водоема в саду




Перед нами два фото мини-водоемов в саду. В этих случаях для водного пространства было выделено совсем немного места, но благодаря находкам дизайнеров, даже на такой крошечной территории удалось сделать красоту.

Из цемента была вылита стена, на нее установлены плошки с растениями. Каркас водоема обрамлен камнями, и кадками с цветами. Вода подается наносом наверх и можно также включить водопадик. Гости будут в восторге, да и вам тоже будет приятно посидеть под шум журчащей воды.




Вот еще одна идея. В данном случае в водоеме еще и рыбки запущены. По бокам камни и кусты. Все выполнено в японском стиле. Также присутствует небольшой водопадик.

Репост
Наверх