Daa4a.ru » Вредители, болезни растений

Паралич конечностей кур и цыплят: что делать?

Паралич конечностей кур и цыплят: что делать? с фото

Те, кто держит кур или связан с ветеринарией, хорошо знает, что такое понятие, как паралич конечностей у кур, может быть вызван различными недугами. При этом чаще всего причина кроется в инфекционных заболеваниях. Если у курицы отказали ноги, нужно прежде всего понять причину, и уже потом приниматься за лечение.

Содержание

  • 1 Причины
  • 2 Методы решения
  • 3 Видео «Передача Живой дом — вакцинация и отбраковка цыплят»

Причины

У курицы отказали ноги, что делать? С таким вопросом сегодня обращается к специалистам много начинающих фермеров. Как ни странно, но причин такого явления может быть очень много. Сперва, скажем, что отказ конечностей или их паралич – это полное отсутствие движения и с медицинской точки зрения вызвано поражением нервной системы. А вот уже это поражение может быть вызвано разными обстоятельствами. Поговорим о них более детально.


Итак, причины могут быть самые разнообразные. Это:

  • травмы;
  • инфекционные заболевания, например, Ньюкаслская болезнь;
  • патологии.

У курицы ноги отказали, значит, задета периферическая и нервная система в том участке, которая отвечает за конечности. В результате разных причин нарушается связь между нейронами, мышцы прекращают сокращаться.


Что касается Ньюкаслской болезни, то подвержены ей птицы всех возрастов и паралич ног наступает при хронической ее форме. Кроме того, у кур и цыплят наблюдается слизетечение, нарушение дыхания, снижение аппетита.

Важно отметить, что отказ ног у птицы может быть из-за банального неправильного, несбалансированного питания. Чаще всего недостаток витамина В1 приводит к параличу.

Методы решения

Для того, чтобы узнать, как лечить кур от паралича, нужно понять, чем это может быть спровоцировано и точно поставить диагноз. Так, отказ конечностей – это симптом, а не болезнь. Конечно, точный диагноз сможет установить лишь ветеринар. Как правило, в таких случаях проводится полный осмотр курицы или цыпленка, берется анализ крови, помета, сбор анамнеза.




Стоит еще сказать, что паралич особенно у цыплят довольно частое явление, но нужно помнить, что он может быть проявлением серьезного недуга. Чтобы этого избежать, следите за рационом питания ваших кур, включайте в корм витаминные подкормки, не допускайте грязи и контакта с неизвестными птицами и животными. Не забывайте о своевременной вакцинации.

Видео «Передача Живой дом — вакцинация и отбраковка цыплят»

Репост
Наверх