Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Азалия садовая: выращивание и уход

Азалия садовая: выращивание и уход с фото

Азалия садовая представляет собой многолетний кустарник относящийся к семейству вересковых. Родиной растения считаются Китай, Япония и Северная Америка. В природе сортов азалий садовых очень много.

Содержание

  • Виды
  • Покупка саженцев
  • Посадка
  • Полив
  • Почва и подкормка
  • Размножение
  • Подготовка к зиме
  • Обрезка
  • Болезни и вредители


Азалия садовая

Азалия садовая в высоту может быть от 30 см до 3 метров. Листья маленькие, эллиптической формы. Цветы бывают однотонными или пестрыми, махровыми, плоскими или воронковидными, все зависит от сорта азалии.

Все виды садовых азалий могут быть трех типо:

  • раннецветущие, когда цветы появляются в декабре;
  • среднецветущие. Они распускаются в феврале;
  • поздноцветущие виды могут порадовать цветением в апреле.
  • Более подробно можно посмотреть цветок на фото или видео. Садовая азалия прекрасно подойдет для высадки на дачные участки и создаст целый сад чудес благодаря своему красивому цветению. Многие виды растения морозоустойчивы, поэтому подойдут для выращивания в центральной и северной полосе России. Выращивание и уход за растением не составляют труда, поэтому даже начинающий цветовод справится с выращиванием такого цветка.

    Виды

    Азалия японская садовая


    Азалия японская

    В открытом грунте легче всех приживается японская азалия. Некоторые листопадные сорта могут выдерживать мороз до -25–30 градусов.  Высадку кустарника оптимальнее производить в затемненных местах.

    Японская Petticoat

    Это кустовая азалия, которая в высоту может достигать 50 см. Период цветения наступает поздней осенью. Цветочки нежного розового оттенка. Этот вид нуждается в постоянном обильном поливе.

    Японская Ledikanense

    Это еще одна разновидность японской азалии. Выращивать сорт рекомендуется в притененном месте. Период цветения приходится на весну. У этого сорта цветы насыщенно лилового оттенка.

    Листопадная

    Такая азалия в высоту может вырастать до 1,5 метров. Цветение длится около 2-х месяцев. Дерево в период цветения обильно покрыто яркими цветами.

    Покупка саженцев

    Саженцы следует приобретать только весной. Саженцы должны быть в широких контейнерах с плодородной почвой.

    Земля в емкости должна быть влажная. Если вам предлагают купить растение в сухой почве, то от него лучше отказаться. На вид саженец должен выглядеть крепким.

    При соблюдении простых рекомендаций растение легко приживется в открытом грунте и не погибнет.

    Посадка

    Правильный выбор места для высадки – это залог успешного выращивания садовой азалии. Подходящее место должно быть в полутени, так как растение не терпит яркое солнце. Вечнозелёные виды требуют рассеянного освещения. Листопадные сорта нуждаются в более освещенном месте, но под кроной широких деревьев.

    Как лучше посадить азалию садовую?

    Когда место для цветка подобрано, на этом участке следует выкопать ямку, чтобы в нее уместился саженец азалии.

    Глубина ямы должна быть такой, чтобы в нее вошел саженец с комком грунта и, помимо этого, еще 15 см. ямы должно оставаться. На дно ямы первым слоем укладывают дренаж, а затем готовую почву.

    Саженец следует извлекать из контейнера вместе с комом земли. Растение ставят посередине ямы и сверху засыпают новым субстратом.

    Полив

    Кустовая азалия нуждается в обильном поливе. Интенсивность полива можно определить по верхнему слою земли. Если сверху почва сухая, то необходимо полить цветок. Для садовых азалий следует создать повышенную влажность. В течение дня растение можно опрыскивать из пульверизатора. Рядом с цветком нужно разместить несколько емкостей с водой.

    Почва и подкормка

    Уход за садовыми азалиями заключается в правильно подобранном грунте. Оптимальный субстрат должен состоять из следующих компонентов:

    • перегной,
    • песок,
    • торф,
    • хвойная земля,
    • дерновая земля,
    • листовая земля.

    Все компоненты нужно смешать в одинаковых частях, немного добавить хвойной земли. Грунт должен быть кислый и воздухопроницаемый.




    Rhododendron

    Через 3 недели после высадки цветка в открытый грунт азалию нужно подкормить. Удобрять можно любыми подкормками для декоративно-цветущих растений. Следующую подкормку производят через 20 дней.

    Размножение

    Размножение растения происходит с помощью черенков. Черенкование можно проводить в летний период. Верхушечный черенок должен быть не менее 10 см., на нем должны быть 2 хорошо развитых листа. Черенок следует срезать под косым углом, а срез обработать порошком для усиленного образования корней.

    Посадка побега происходит в торфяные стаканчики. После высадки черенка его опрыскивают и сверху накрывают пленкой для создания высокой влажности. Через 7 дней побег можно проветрить, приподняв пленку на несколько минут.

    Пересадка черенка на постоянное место проводится, когда побег пустит корни и увеличится в росте. Чаще всего, на укоренение черенка уходит 50-60 дней. Далее ухаживать за азалией в саду нужно как за взрослым экземпляром.

    Подготовка к зиме

    С наступлением осени рекомендуется позаботиться о растении и правильно подготовить цветок к холодам. Для некоторых цветов азалии садовой требуется полноценное укрытие на зиму из еловых веток или плотного полиэтилена. Растение следует накрыть сверху, чтобы цветок спокойно перенес зимовку.

    Обрезка

    Кустарник каждый год нуждается в весенней обрезке. Такую процедуру проводят для обновления цветка и роста новых почек. Обрезка способствует отличному ветвлению и активному росту азалии. Побеги следует подрезать на 1/3 от общей длины. Обрезка делается по всему кусту, чтобы создать равномерную крону.

    Болезни и вредители

    Все сорта садовых азалий устойчивы к болезням и вредителям, но иногда из-за неправильного ухода растение может пострадать.

    Отсутствие цветения – это самая распространенная проблема. Возникает она по причине того , что для растения неправильно подобрали место высадки. В густой тени или на ярком солнце азалия не даст цветения.

    Опадание листьев может возникать из-за известковой почвы. Растение не переносит известняк. В этом случае нужно пересадить цветок на другое место. Если это листопадный сорт, то это естественный процесс, а значит, ничего предпринимать не нужно.

    Высыхание растения возникает из-за нехватки влаги. Спасти растение в таком случае можно с помощью лимонной воды: нужно просто полить цветок подкисленной водой. Если посадить кустарник прямо под палящим солнцем, то азалия быстро высохнет. В этом случае поможет только пересадка в более затемненное место и ежедневные опрыскивания.




    Azalea japonica

    Популярные вредители азалий – щитовки, клещи и мучнистые червецы.

    Щитовку можно обнаружить, если листья стали блестеть, и на них появляются бляшки. При обнаружении насекомых их нужно снять вручную, а цветок обработать мыльным раствором. Если после этого щитовки не исчезли, следует обработать растение инсектицидом.

    Паутинные клещи селятся на листьях и опутывают их тонкой паутиной. Со временем цветок гибнет, потому что вредители высасывают из листьев весь жизненный сок. Азалию следует обработать инсектицидом.

    Если у листьев азалии меняется форма,  это значит, что растение поразили мучнистые червецы. При слабом заражении достаточно обработать цветок мыльным раствором. Если насекомые поселились на всей азалии, то цветок придется обрабатывать химическими препаратами.

    Репост
    Наверх