Daa4a.ru » Садовый инвентарь, инструменты

Масло-воск для дерева: особенности выбора и использования защитных пропиток для внутренних работ

Масло-воск для дерева: особенности выбора и использования защитных пропиток для внутренних работ с фото
Несмотря на массу эстетических и функциональных достоинств, дерево трудно назвать абсолютно идеальным материалом. Все дело в том, что оно очень боится таких негативных факторов, как влажность, перепады температур, грибки, жучки и пр. Повод ли это отказываться от дерева? Вовсе нет! Зато это повод качественно защитить материал. Специалисты рекомендуют использовать для этого масло-воск для внутренних работ. Чем хороша такая защита? Как выбрать состав и как с ним работать? Об этом предлагаем узнать далее, а заодно и прочитать отзывы о маслах, чтобы точно определиться с наиболее подходящей пропиткой.

Содержание
  • Почему стоит использовать масло-воск
  • Как выбрать масло-воск
  • Как наносить масло-воск
  • Обзор масла-воска для дерева: видео
  • Масло-воск для дерева: фото

Почему стоит использовать масло-воск

Когда заходит речь о защите дерева, многие по традиции вспоминают лак и решают обрабатывать покрытия именно им. Но не все задумываются, что для внутренних работ это не всегда подходящий вариант – более привлекательным считается масло-воск. Почему? Ответ – в преимуществах состава:

  • Паропроницаемость – масло не образует жесткого пленочного слоя, поэтому у древесины сохраняется возможность «дышать».
  • Устойчивость к температурным перепадам – пропитки можно использовать в комнатах с непостоянными температурными показателями и любой влажностью, так как они проникают глубоко в дерево и защищают его не только снаружи, но и внутри.

Совет. Если вы хотите защитить теплые деревянные полы, используйте только масло-воск, а не какие-либо другие составы: древесина при изменении температуры пола будет то расширяться, то сжиматься, а масло в это время сможет свободно передвигаться по порам. А, например, лаковое покрытие в этом случае попросту треснет.

  • Возможность зонированной реставрации – если какой-либо участок поверхности, обработанный маслом, деформируется, вам не придется обновлять весь слой защиты, ведь можно будет отреставрировать только конкретную зону.
  • Сохранение фактуры – масло-воск максимально сохраняет натуральный рельеф древесины.

Как выбрать масло-воск

Существует несколько критериев выбора масла-воска для внутренних работ – уделите внимание каждому из них, чтобы не потратить деньги зря.


Подбирайте пропитку под тип древесины

Первый – содержимое пропитки. Качественный продукт должен содержать в себе следующие компоненты:

  • Непосредственно масло – синтетическое или натуральное: таловое, соевое, льняное, конопляное и тд.
  • Растворитель – средство должно включать в себя экологически безопасный растворитель, не содержащий бензона и не выделяющий неприятных запахов.
Совет. Учитывайте, что чем меньше объем растворителя в составе, тем быстрее масло застывает.
  • Добавки – воск и колерующие пигменты.

Второй – тип древесины, которую планируется обрабатывать. Различают масло-воск для:

  • мягких пород древесины;
  • лиственных пород;
  • экзотических пород.

Третий – внешний вид покрытия. Масла отличаются друг от друга цветом и уровнем блеска. Так, матовые пропитки более практичны, поэтому подходят даже для пола и ступенек. Глянцевые масла более эстетичны, однако тут нужно помнить один нюанс: они делают обработанную поверхность не только блестящей, но и скользкой. Что же касается пигмента, то не бойтесь, что он кардинально изменит цвет дерева – он лишь подчеркнет его оттенок и сделает его более насыщенным. К тому же, колерующие масла мягче, поэтому с ними легче работать, так что пигменты дают сразу несколько плюсов.

Как наносить масло-воск

Вы убедились в преимуществах масла-воска и выбрали подходящий состав для своей древесины – самое время научиться работать с защитными пропитками. Нанесение масла-воска выполняется следующим образом:




Нанесение масла-воска
  • Очистите и при необходимости отшлифуйте деревянную поверхность.
  • Подготовьте масло – немного разогрейте его, чтобы частицы состава быстрее проникали в структуру древесины.
  • Возьмите малярную кисть среднего уровня жесткости и начинайте наносить масло-воск на дерево – двигайтесь равномерно вдоль структурных волокон. Защитную пропитку нужно наносить в два-три слоя. Между нанесениями новых слоев необходимо выдержать интервал в 2 часа.
  • Совет. Если вы заметили, что после нанесения масла-воска верхний слой дерева сильно размок, а его поверхность обзавелась шероховатостями, аккуратно пройдитесь по материалу сухой тканью – легкими нажатиями вы сможете вернуть древесные частицы в исходное положение.

    Дерево, защищенное маслом, рекомендуется эксплуатировать не раньше, чем через 3-4 дня после завершения процедуры пропитки. При этом помните, что обработанная поверхность быстро высохнет только при условии качественного проветривания комнаты.

    Как видите, масло-воск – надежная защита дерева от влажности, гниения, вредителей и прочих подобных негативных факторов. Теперь вы знаете, по каким критериям выбирать пропитку и как с ней работать – осталось лишь реализовать теоретические знания на практике.

    Обзор масла-воска для дерева: видео

    Масло-воск для дерева: фото


















    Репост
    Наверх