Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Олеандр, неприхотливый неженка: уход дома

Олеандр, неприхотливый неженка: уход дома с фото
Миф о неприхотливости кустарника с душистыми цветками – всего лишь миф. Рожденный в субтропическом, олеандр не обладает абсолютной адаптацией к климату континентальному. Хозяйке на заметку, хозяину в помощь: что важно знать о вечнозеленом многолетнике олеандре и уходе за ним. Основные этапы агротехники: размножение – нюансы и тонкости, обрезка как важнейший этап ухода, болезни.

Содержание
  • Посадка: ключевые моменты
  • Полив и удобрение
  • Температурный режим, влажность, освещение: памятка цветоводу
  • Обрезка: нормируем и формируем
  • Размножение: все методы хороши
  • Пересадка и зимовка олеандра
  • Болезни и вредители: редкие гости
  • Как выращивать олеандр: видео

Посадка: ключевые моменты

Мероприятие проводят в фазе активной вегетации. Посадка олеандра производится изначально в объемные емкости – порядка 13-15 л. Алгоритм действий следующий:

  • На дне емкости организуют дренажный слой, используя речную гальку, мелкий керамзит, гравий.
  • Выкладывают слой субстрата.
  • Извлекают куст из старой емкости, с небольшим комом земли переваливают в новую.
  • Присыпают почвой до прежнего уровня, аккуратно уплотняя.
  • Проводят полив.

  • В качестве субстрата можно рассмотреть следующие варианты:

    • дерновая земля, торф (верховой), перегной в пропорции 1:1:1;
    • чернозем, торф, песок мелкий (речной) в пропорции 2:1:1:1.

    Полив и удобрение

    Олеандр стоически переносит пересушенную почву, но не долго: ответит иссушением побегов, увяданием листьев, отсутствием цветения. При любви к обилию влаги негативно относится к ее избытку: переувлажнение чревато болезнями корневой системы. Весной и особенно летом поливают олеандр часто, за наличием воды в поддоне следят скрупулезно. Зимой полив проводят редкий, чуть прогретой водой.

    Основной принцип – удобрение должно быть сбалансированным и достаточным. Избыток подкормок чреват дисбалансом элементов питания, и, как следствие – болезнями. При условии достаточно питательной грунтосмеси можно обойтись внесением комплексного удобрения раз в 25-30 дней.

    В начале вегетации, весной, необходимы удобрения с доминирующим в составе азотом, в мае-июне и до конца вегетации – с акцентом на минеральную составляющую. Используют обычно комплексные минеральные удобрения, препараты NPK комплекса, гуматы, разведенный коровяк.

    Совет. С органикой стоит быть аккуратным: избыток азота на фоне недостатка основных микроэлементов спровоцирует разрастание кроны в ущерб цветению, снизит засухоустойчивость, повысит чувствительность к патогенной микрофлоре.

    Температурный режим, влажность, освещение: памятка цветоводу

    На чем заострить внимание при знакомстве с культурой:

    • летом – температура +20…+28 °C, зимовка – «холодная», при температуре +8…+10 °C, с середины марта – от +15 °C;
    • сухой воздух олеандр не переносит: реагирует вытягиванием прироста, усыханием кончиков листьев, отсутствием цветения. При температуре выше +15…+17 °C 4-5 раз в неделю крону опрыскивают;



    • растение крайне светолюбиво. При недостатке света побеги теряют упругость, кожистые листья блекнут, истончаются, осыпается нераскрывшаяся завязь. Оптимальное расположение – южная сторона помещения.

    Обрезка: нормируем и формируем

    На второй год жизни вечнозеленого кустарника проводится осенняя обрезка олеандра. Для чего это делается?

    • для пышного цветения: цветки образуются на кончиках прироста текущего года. Зачастую причиной скудного цветения становится отсутствие регулярной обрезки;
    • для обильного ветвления, в том числе для образования боковых веток;
    • для стимуляции побегообразовательной способности и формирования сжатого габитуса.

    Обрезают олеандр осенью, после цветения, укорачивая отцветшие основные стебли на половину длины, боковой прирост – до 10 см. Весной мероприятие не проводят – можно лишиться всех бутонов, заложенных в предыдущем году.

    При обрезке ножницы держат под углом, надрез совершают чуть выше почки. Если во время обрезки на годичном приросте остались бутоны, надрез проводят ниже завязи: это стимулирует цветение. На взрослых растениях можно удалить побеги слабые, тонкие: это стимулирует образование молодого прироста, особенно на ветках нижнего яруса.

    Размножение: все методы хороши

    Размножение олеандра проводят методом зеленого черенкования, реже – воздушными отводками и семенами.




    Укоренение черенков

    В мае-июне либо осенью заготавливают верхушечные отрезки, черенки, несущие по 3-5 мутовки листьев. Укореняют их в смеси перлита и песка, в торфяном субстрате, в небольших бутылях с водой и дробленым древесным углем. При черенковании срезы подсушивают, «припыливая» древесным углем. Черенки не нуждаются в укрытии – достаточно частого опрыскивания. Содержат их в полутени, поддерживая влажность субстрата. Появление корешков можно ожидать через 3-4 недели, после чего черенки олеандра высаживаются в питательную почвосмесь.

    Внимание! Для предотвращения загнивания зоны у основания стебля корневую шейку мульчируют тонким слоем песка, выкладывают мелкими кусками древесного угля.

    Воздушные отводки укореняют во влажном песке либо в колбах с водой. Для стимуляции роста корней на отводке делают тонкие круговые надрезы. При появлении корешков отводок отделяют, укореняют в отдельный горшок. Что касается размножения семенами, метод используют редко ввиду необходимости опыления.

    Пересадка и зимовка олеандра

    Ввиду интенсивного выноса элементов питания из грунта по мере оплетания корешками кома земли, проводится регулярная пересадка. О необходимости срочной пересадки можно догадаться по отсутствию ветвления, по выпирающим из почвы корням, по критически крупным для старой тары габаритам куста.

    Молодые растения переваливают в новую тару ежегодно, взрослые – с интервалом 2-3 года. Пересаживать лучше в мае-июне. Старые корешки при пересадке укорачивают, присыпая срез древесным углем, ком земли – чуть уменьшают.

    Зимой сокодвижение замедляется: наступает период покоя. Горшки располагают в помещении с пониженной температурой – порядка +10 °C. Важно содержать растения на свету: пребывание зимой в тени грозит листопадом, отсутствием цветения весной. Не забывают и про опрыскивания листьев теплой водой, не допуская пересушивания их кончиков.




    Учитывая, что световой день должен составлять не менее 8 часов, в пасмурные дни молодым растениям понадобится подсветка. Фитолампы располагают рядом с кустом, но не ближе 60-70 см от кроны.

    Болезни и вредители: редкие гости

    Болезни олеандр атакуют редко – чаще причиной хворей становятся ошибки ухода. Так, отсутствие цветения, увядание листьев либо вытягивание прироста становится следствием недостатка света или же сухого воздуха. При низкой температуре, в затенении, могут опадать, тускнеть и истончаться листья, не раскрываться бутоны.

    Наиболее распространенное заболевание – сажистый гриб, он же чернь. Заметить присутствие его можно по налету в виде пленки на побегах. Селится грибок на продуктах жизнедеятельности вредителей – щитовки, паутинного клеща, мучнистого червеца. Не несущий сам по себе угрозы, гриб нарушает фотосинтез, препятствует дыханию, чем и опасен. Меры борьбы с так называемой чернью сводятся к истреблению вредителей, устранению налета мыльным раствором.

    Для избавления от вредителей кожистые листья протирают мыльным раствором, промывают их – устраивают «горячий душ» с температурой воды +40…+50 °C. При сильном поражении рациональным будет обработать куст любым эффективным инсектицидом в соответствии с инструкцией – к примеру, 0.15% раствором актеллика, актары и пр.

    Олеандр прихотлив, но отзывчив на грамотную агротехнику, и при соблюдении нехитрых ее нюансов ответит на щедрость хозяйской руки ярким блеском мощных кожистых листьев и роскошным цветением.

    Как выращивать олеандр: видео

    Репост
    Наверх