Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Кливия: уход, размножение, причины отсутствия цветения

Кливия: уход, размножение, причины отсутствия цветения с фото
Яркие граммофончики кливии, десятками располагающиеся на одном цветоносе, украсят любой подоконник и не доставят особых хлопот. Как размножить комнатное растение и обеспечить ему должный уход в домашних, отличающихся от естественных, условиях и что делать, если кливия не цветет, подскажет статья и соответствующие фото.

Содержание
  • Как выглядит кливия
  • Как ухаживать за растением
  • Как устроить кливии отдых
  • Почему кливия не цветет
  • Как размножить кливию
  • Уход за кливией: видео

Как выглядит кливия

Характерное отличие кливии от других представителей семейства амарилисовых — отсутствие луковицы. Вместо нее в нижней части растения очень плотно смыкаются косичкой листья, образуя подобие толстого ствола. Резервы питательных веществ и воды, можно сказать их кладовая, находится в корнях, которые у кливии сочные и мясистые.

Листья красивые, продолговатые, темно-зеленого цвета, с заметным глянцем. Располагаются в два строгих вертикальных ряда противоположно друг другу. В длину достигают 70 см, в ширину — 8 см.

В феврале или в марте растение выбрасывает один, реже два цветоноса, высотой 20-40 см. На вершине стрелки появляется несколько десятков бутонов. Распускаются они не все сразу, поэтому период цветения может продолжаться несколько недель. Плоды кливии — округлые ягоды, которые при созревании краснеют.


Цветение кливии

Чаще всего на подоконниках можно встретить два вида кливии:

  • киноварная (Clivia miniata);
  • благородная (Clivia nobilis).

Различают их по количеству и форме цветков. У первой разновидности образуется от 10 до 20 бутонов, а у благородной кливии их число может достигать 60 штук. Цветы киноварной имеют форму воронки. У благородной они больше напоминают трубочки.

Внимание! Корневище кливии содержит ядовитые для человека вещества. При работе с растением следует соблюдать осторожность.

Как ухаживать за растением

Кливию можно назвать нетребовательным растением. Однако некоторых режимов все же придется придерживаться.

  • Достаточное количество света. Несмотря на то, что кливия нуждается в ярком освещении, южные окна для нее не подойдут. Прямые лучи солнца могут сильно повредить растение. Идеальный вариант — восточная сторона.
  • Температура. Во время всего периода вегетации растение комфортно себя чувствует при +20..+25°C. В период покоя нужно придерживаться показателей +12..+15°C.



Кливии противопоказаны прямые солнечные лучи
  • Уровень влажности. Никаких опрыскиваний с целью увлажнения кливии не требуется. Достаточно иногда смывать с листьев пыль. В летной период, если есть возможность, желательно выставлять растение в сад, в тенистое место. Поливают цветок только тогда, когда грунт в горшке заметно подсыхает.
Совет. Для полива кливии лучше использовать дождевую или хорошо отстоявшуюся воду.

Подкармливают растение в период цветения специальным комплексом удобрений. Горшок, в котором растет кливия, должен быть немного тесноват для корней. В большом объеме земли они могут гнить.

Как устроить кливии отдых

Родом кливия из влажных субтропиков Южной Африки, где в определенное время наступают неблагоприятные условия для растения. В этот период у кливии замедляются все жизненно важные процессы. Другими словами — она «впадает в спячку» до наступления прежних, приемлемых для нее условий.

Как только в окружающей среде все климатические показатели возвращаются в норму, кливия «пробуждается», начинается ее усиленный рост и цветение.

Вот такой своеобразный отдых обязательно нужен растению и в домашних условиях. Обычно его устраивают с октября или ноября. Горшок с цветком определяют в светлое помещение с температурой +12..+15°C (подойдет застекленный балкон, веранда и т.д) и полностью прекращают полив. Так выдерживают 2-3 месяца.

Внимание! Если кливия в период покоя начала сбрасывать листья, значит растение страдает от пересыхания. В этом случае нужно хорошо увлажнить землю.

Почему кливия не цветет

Отсутствие цветочной стрелки может быть вызвано двумя основными причинами:

  • Молодой возраст. Обычно растение зацветает на 3-5 год.
  • Отсутствие периода покоя. Цветение может начаться и без обеспечения растению отдыха, но в этом случае цветонос может быть очень коротким, что приведет к раскрыванию бутонов между листьями, их деформации и быстрому увяданию.
Совет. Специалисты рекомендуют после появления стрелки выдержать растение в затененном месте около 10 дней. Это позволит цветоносу достаточно вытянуться.
  • Слишком большая для растения емкость. Корневая система при большом объеме горшка усиленно растет, чтобы «захватить» весь субстрат. В результате растение тратит на нее все силы и цветочная стрелка не образуется.

Как размножить кливию

Методы размножения кливии следующие:

  • при помощи боковых отростков (деток);
  • семенной способ.



Размножить кливию можно семенами

Дочерние растения отделяют после формирования 4-х листьев и сажают в горшочки диаметром не более 7 см, заполненные влажным песком. После укоренения молодые растения переваливают в емкость побольше. В качестве грунта подходит смесь садовой, дерновой земли и песка (1:1:1). Уже на второй-третий год после посадки отростка могут появиться цветы.

Для получения семян кливию искусственно опыляют с помощью мягкой кисточки. Завязавшиеся ягоды созревают около 10 мес. Семена отделяют от мякоти, хорошо промывают и подсушивают.

Совет. Если нет опыта опыления цветов, то посадочный материал лучше приобрести в специализированных магазинах.

Перед посадкой семена требуют небольшой подготовки. Их заливают мягкой водой на сутки. Зернышки набухают и увеличиваются в размере. Немного просушив, их высевают в смесь торфа и земли из сада(1:2) на расстоянии 2 см друг от друга.

Обязательно устраивают тепличку из полиэтилена или стекла. Всходы появляются через месяц-полтора, после чего укрытие снимают.




Семена кливии

После того как вырастает один листик, маленькие растения рассаживают в небольшие отдельные емкости. В последующем, по мере роста, кливию рекомендуют переваливать в горшочки побольше. Выращенное таким образом растение отличается медленным развитием, зацветает оно только на 5-6 год.

Кливия — одно из растений, которые способны порадовать пышным цветением. В то время когда за окном зима, можно долго любоваться ее яркими цветами на собственном подоконнике. Причем чтобы получить такую красоту особых усилий затрачивать не придется.

Уход за кливией: видео

Репост
Наверх