Daa4a.ru » Дизайн и ландшафт участка, украшения для участка

Что делать, если на участке кислая почва?

Что делать, если на участке кислая почва? с фото

Кислотность почвы влияет на развитие и рост «зеленых питомцев». Реакция почвы зависит от содержания в ней алюминия, водорода, кальция и магния. Почва с большим содержанием ионов водорода имеет кислую реакцию. Реакцию почвы обозначают латинскими буквами рН. Почва с рН 7 считается нейтральной. Если же рН больше 7 – почва считается засоленной и непригодной для выращивания культурных растений. рН 5-6 говорит о том, что почва с кислой реакцией. Очень кислые почвы имеют рН ниже 5-6.

Условия для жизни

Лучше всего растения развиваются на нейтральной и слабокислой (рН 6-6,5) почве. Из кислого грунта очень быстро вымываются фосфор, калий и большинство микроэлементов. Большая кислотность угнетает деятельность микроорганизмов, что замедляет процесс перехода азота в доступную для растений форму. Ионы водорода легко растворяют токсичные соединения бора, марганца, железа. Вследствие химических процессов также ухудшается структура почвы.


Добиваемся нейтральности

Чтобы уменьшить кислотность почвы, проводят ее известкование. Известкуют почву, если рН меньше 6. Известь вносят в процессе перекопки и заделывают на глубину 20 см. На легких кислых почвах вносят 400 г/м2, на тяжелых и средних — 600 г/м2.

В корректировке кислотности нуждаются не только сильнокислые почвы, но и засоленные. Такие грунты также непригодны в первозданном виде для садоводства. Чтобы снизить рН используют гипс, внося его под перекопку по 200-300 г/м2.

За помощью в лабораторию

Чтобы узнать кислотность почвы на участке, необходимо провести анализ в лабораторных условиях. В лабораториях определяют реакцию почвы и содержание в ней необходимых растениям веществ. Эта информация необходима для корректировки доз удобрений.

Чтобы заказать анализ почвы, необходимо правильно собрать ее образец. Если на всем участке грунт схож по механическим свойствам, то достаточно собрать один смешанный образец, взяв пробы из разных уголков двора. Для этого выкапывают яму на глубину обрабатываемого слоя с одной вертикальной стенкой. Затем лопатой с вертикальной стенки срезают слой грунта толщиной 3-4 см. Таким способом берут 5-6 проб. Грунт ссыпают на полиэтиленовую пленку, просушивают и тщательно перемешивают.

Растения, любящие кислую почву

Кислые почвы, как малопригодные для сельского хозяйства, конечно же, принято известковать. Но увлеченные садоводы и цветоводы могут не спешить с данной процедурой. Ведь существует большое количество растений, которые могут нормально развиваться только на кислых грунтах.

Кто из цветоводов не мечтал посадить магнолию, гортензию, вересковые, рододендроны и орхидеи? А ведь все они любят «кисленькое»!

Также на кислых грунтах можно создать богатый ягодник. Он позволит полакомиться клюквой, брусникой, черникой и голубикой.

Так что сад с кислой почвой – это не приговор, а возможность создать богатый и неповторимый сад.

Репост
Наверх