Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Как правильно ухаживать в домашних условиях за треугольным молочаем

Как правильно ухаживать в домашних условиях за треугольным молочаем с фото

Здравствуйте, друзья! Трёхгранный или треугольный молочай – это довольно крупное комнатное растение, по форме напоминающее канделябры со свечами и может вырасти в высоту до трёх метров. Имеет побеги с мелкими по размеру колючками и продолговатые листья. Несмотря на свои большие размеры, треугольный молочай уход в домашних условиях требует совсем минимальный, главное – его сразу правильно посадить.

Содержание:

  • Как и когда обрезать молочай треугольный?
  • Правильный уход за трёхгранным молочаем
  • Как размножается треугольный молочай, и как его пересаживать
  • Треугольный молочай не только симпатичный, но ещё и полезный
  • Из-за того, что растение высокое, а корневая система небольшая, требуется подвязывать цветок к опоре или сажать его в глубокий горшок, а сверху обильно засыпать дренажом. Молочай треугольный особо неприхотлив, поэтому его можно держать как на солнечном подоконнике, так и в тени.


    Растёт цветок довольно быстро, а для его размножения используют боковые или верхушечные побеги. Как и многая другая комнатная зелень, треугольный молочай может давать цветы, но, к сожалению, практически никто не видел, как цветёт растение в домашних условиях. В природе молочай треугольный можно встретить на сухих холмах, острове Мадагаскар и в тропиках Африки.

    Данное растение является одним из самых популярных среди любителей живых комнатных цветов. Свою популярность оно заслужило благодаря выносливости и экзотическому внешнему виду, кстати, в жизни растение выглядит ещё привлекательней, чем на фото.

    Но сок молочая изрядно ядовит, может вызвать раздражение кожных покровов и отравление у человека и домашних питомцев, поэтому старайтесь не допустить его попадания в глаза и на слизистые.

    Как и когда обрезать молочай треугольный?


    Многие хозяйки замечают, что их молочай уже достиг приличной высоты, и не хотят, чтобы он рос дальше. Тогда перед ними встаёт вопрос, как обрезать своё растение так, чтобы не навредить ему. В этом нет ничего сложного, необходимо просто срезать верхние побеги и аккуратно промыть чистой водой срезы, после чего засыпать их измельчённым углём. Чуть позже подробно расскажем, как укоренить побеги молочая. Но проделывать данные процедуры нужно, строго соблюдая правила:

    • всегда надевать перчатки, чтобы не задеть кожей сок, который может вызвать раздражения;
    • после обрезания тщательно помыть руки, не зависимо от того, что на вас были перчатки.

    Если вы не желаете каждый раз обрезать растение, есть средства, с помощью которых можно остановить его рост. Для этого необходимо прижечь точку среза раскалённым докрасна ножом, тогда молочай перестанет расти вверх, а будет отращивать новые побеги сбоку. Ножом не нужно дотрагиваться до растения, а только поднести к макушке на расстояние до 3 миллиметров.

    В случаи, если вам жалко обрезать цветок, можно надеть на него некую самодельную шляпку вроде крышки от бутылки. Тогда молочай также перестанет расти в высоту, а начнёт расширяться.

    Правильный уход за трёхгранным молочаем




    Как уже говорилось раньше, растение это неприхотливое, но всё-таки требует некоторого ухода за собой. Например, молочай требует определённых температурных условий. Летом оптимальной температурой считается не больше 25 градусов, а зимой не ниже 15 градусов Цельсия.

    Также нельзя переувлажнять растение, так как оно обладает высокой устойчивостью против засухи. Во время же активного роста, что происходит весной, необходим регулярный полив, не реже, чем раз в неделю, чтобы не допустить высыхания земли. Для полива желательно использовать мягкую, нехолодную воду.

    В зимний же период нужно сократить количество поливов до одного раза в месяц, а во время сильных холодов вообще можно не поливать, чтобы не загнили корни. Молочаи любого вида не требуют обязательного опрыскивания, но никогда не будет лишним такой душ, а наоборот только поддержит здоровый внешний вид комнатного растения.


    Как размножается треугольный молочай, и как его пересаживать




    Многие цветоводы также задаются вопросом, как рассадить треугольный молочай. Он размножается черенками, как с верхушек, так и с боков. Поэтому, если вы решили размножить своё домашнее растение, черенки нужно срезать весной и отложить их на несколько дней, чтобы дать время подсохнуть срезам.

    Затем отростки высаживают во влажную песчаную почву. После пересадки цветок нельзя подвергать воздействию прямых солнечных лучей, его необходимо постоянно поливать, чтобы земля не высыхала. Как только вы заметили, что растение окрепло, его можно выставить на освещённое место.

    Также важно каждый год пересаживать молодое растение. Более взрослый молочай уже не нуждается в столь частой смене горшка, а только по мере необходимости, то есть когда корневища уже заняли весь объем вазона, обычно это происходит через три года. Пересаживать растение нужно только в весенний период, когда происходит активный рост. Лучше всего использовать готовую почву для семейства молочаевых, приобретенную в магазине. Вне зависимости от пересадки, желательно менять ежегодно верхний слой земли.

    Треугольный молочай не только симпатичный, но ещё и полезный




    Помимо своего не совсем обычного вида, растение обладает рядом полезных свойств, которые выявили ещё в давние времена. И это несмотря на то, что его сок ядовит для человека.

    • трёхгранный молочай уменьшает количество микробов в воздухе помещения, примерно на 70%;
    • помимо микробов, цветок фильтрует и очищает воздух, поэтому чаще всего его ставят на кухне;
    • полезные вещества, выделяемые растением, подавляют появление кишечной палочки в квартире, где находится растение;
    • в квартире, где растёт такой полезный цветок, практически не будут водиться насекомые в летний период времени.

    Кроме пользы, трёхгранный молочай может принести и вред своим обладателям:

    • может нарушить сон жителей помещения, поэтому лучше всего не ставить растение в спальной комнате;
    • как неоднократно говорилось ранее, сок молочая очень опасен для людей, из-за этого избегайте держать его в помещении, если там есть дети.

    Также многие люди верят в приметы, связанные с наличием подобной зелени в доме:

    • может отрицательно повлиять на половую жизнь обладателей – это ещё одна причина не ставить растение в спальне;
    • является неким защитником помещений – в этом случае идеальным местом для установки горшка с зеленью будет полочка возле входной двери, если там хватит освещенности.

    Напоминаю о пользе подписки на обновления моего блога и буду благодарна, если вы поделитесь статьей со своими друзьями в соцсетях.

    Репост
    Наверх