Daa4a.ru » Дизайн и ландшафт участка, украшения для участка

Украшаем дом и сад к Рождеству: праздничная иллюминация

Украшаем дом и сад к Рождеству: праздничная иллюминация с фото

В преддверии самых долгожданных и любимых праздников наш предновогодний пост мы посвящаем милым и приятным хлопотам, связанным с приходом Рождества. Витающие в воздухе ароматы хвои и мандаринов создают особую атмосферу, которую непременно хочется дополнить симпатичными мелочами и и сделать сказочное украшение дома к рождеству, фото и идеи мы собрали для вас в этой статье.


Каждый из нас создает праздничное убранство своего жилища на свой лад. Одни предпочитают уже готовый, имеющийся в продаже рождественский декор, другие с любовью и усердием мастерят интерьерные украшения своими собственными руками.


Сегодня мы хотим поделиться с вами вдохновляющими идеями декоративного оформления дома и сада. И если вы планируете провести рождественские каникулы за городом, то самое время заняться подготовкой своих владений к праздничным мероприятиям.




Помимо популярной рождественской атрибутики в виде сверкающей мишуры, хвойных веток, елочных игрушек и всевозможных рукодельных украшений из бумаги, текстиля и природных материалов, большое внимание в новогодней атмосфере дома уделяется световым «спецэффектам». Попросту говоря, праздничной иллюминации.  Да будет свет!




Свечи и мигающие цветными огоньками электрические гирлянды, фонари и светодиодные ленты, импровизированные светильники из подручных средств и стилизованные рождественские поделки с подсветкой внутри оживляют наш дом, двор и сад, создавая совершенно удивительное сказочное настроение.




Мерцающий свет зажженных в рождественский сочельник свечей, это такой своеобразный обряд очищения и защиты, символизирующий душу Спасителя. С другой стороны, живое пламя огня создает непередаваемые ощущения уюта и домашнего тепла. Ими украшают место праздничной трапезы, где собираются все домашние и приглашенные в дом гости.

Для светового оформления зимнего двора и придомовой территории – ступеней крыльца и расчищенной дорожки, ведущей к дому, можно использовать вот такие ледяные подсвечники, которые очень легко соорудить своими руками.




Берем подходящую по размеру емкость, в нее устанавливаем небольшое пластиковое ведерко или жестяную банку с грузом. В образовавшийся зазор помещаем веточки хвои, гроздья рябины или нарезанные ломтики апельсинов и заливаем водой. Выставляем на мороз и ждем результата. Чтобы извлечь готовое изделие из формы, нужно ему дать время чуть-чуть подтаять. Ледяной «хрусталь» выставляем на улицу и ждем наступления сумерек, чтобы зажечь свечи. Ну, разве не красота?

Для любителей практичных и незамысловатых решений подойдет вариант праздничной иллюминации с использованием светодиодных лент, пригодных для уличного освещения. Ими украшают стволы деревьев, ограждения, арочные сооружения и входную зону дома.




Проемы окон, перила и опоры открытой террасы, расцвеченные огоньками праздничных гирлянд, превратят самое обычное строение в сказочный пряничный домик.




Рождественский декор с применением «осветительной техники» ограничивается исключительно вашей фантазией, соответствующей стилистике праздника, и широтой размаха, которой вы готовы поразить воображение гостей, случайных прохожих и любимых соседей по участку.




А мы пока вернемся в дом и осмотрим внутреннее убранство на предмет дополнительного освещения. Помимо свечей и фонариков существует масса креативных и привлекательных идей по украшению домашнего интерьера с помощью самых обычных елочных гирлянд.




Встречать наступление  Рождества можно прямо в прихожей! Чем больше света, тем ярче и радостнее атмосфера в доме. Весело мигающие гирлянды, закрепленные под потолком, вдоль стен и в проемах окон значительно повышают шансы на то, что новогодние чудеса и приятные события в ближайшее время не перепутают адрес и постучатся именно в вашу дверь.




Лестничный пролет, большое зеркало в красивой раме, любая свободная стена или угол комнаты могут стать отправной точкой в оформлении интерьера с рождественской тематикой. Передвижная ширма в углу, сияющая сотней маленьких огоньков, или панно из фанеры в виде импровизированной елочки – простые и эффектные решения, которые порадуют всех домашних, а детвору в особенности!




Любой, абсолютно любой предмет домашнего обихода с приходом Рождества объявляется волшебным. Импровизированный светильник из обычного стеклянного вазона? Пожалуйста! Старое оцинкованное ведро в прихожей? Да, проще простого!




Неказистая дачная стремянка прямо на глазах превращается в нарядную елку, украшенную бегущими огоньками и детскими игрушками. Такой  рождественский экспромт можно выставить на веранду, для поднятия градуса праздничного настроения.




Деревянная птичья клетка, садовый фонарь, охапка дров или сухая спиленная ветка, принесенная из заснеженного сада? С полной ответственностью заявляем, в рождественском дизайне дачных апартаментов все эти нестандартные предметы, украшенные светящимися гирляндами, будут выглядеть просто сказочно!




Основная задача дизайнера – это концептуальный подход к ее решению. Важно продумать праздничную композицию до мелочей и определить ее оптимальное расположение. В прихожей, на кухне, в коридоре или в общей комнате, где по вечерам вы будете собираться в семейном кругу? Главное, чтобы это всем приносило искреннюю радость и удовольствие.

Кстати, еще несколько слов о подручных средствах, которые могут пригодиться для оформления праздничной подсветки, как в доме, так и снаружи. В этом смысле себя отлично зарекомендовала всевозможная стеклотара, которой на любой даче всегда в избытке.




Банки и винные бутылки в качестве импровизированных светильников – это просто подарок судьбы для любителей рукоделия. И идеальное решение для встречи Рождества в деревенском стиле.

Срочно включаем фантазию и свои очумелые ручки! Чуточку терпения и сноровки, и самые обычные бутылки превращаются прямо на глазах в красивые ночники, а стеклянные банки – в небольшие абажуры и симпатичные подсвечники, которые можно расставить и развесить не только в помещении, но на открытом воздухе.




Традиционное оформление окон к Новому году и Рождеству – одна из любимых и актуальных тем праздничного домашнего убранства. Подсвеченные светодиодными гирляндами, создающими легкую мерцающую завесу, они оживляют внутреннее пространство и радуют нас своими волшебными огоньками.




Стильные и оригинальные украшения в виде елок и сказочных домиков, сбитые из деревянных досок, вырезанные из картона или фанеры достаточно оснастить подсветкой, чтобы они превратились в чудесные рождественские декорации, которые замечательно впишутся в атмосферу праздника.




Как придумать и воссоздать незабываемую зимнюю сказку своими руками? Да очень просто! Немного выдумки и желания, а за вдохновляющими идеями непременно заходите к нам. С наступающими праздниками и наилучшими пожеланиями.

Репост
Наверх