Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Описание сорта винограда Диксон

Описание сорта винограда Диксон с фото
Содержание
  • Общая характеристика
  • Устойчивость к низким температурам
  • Заболевания
  • Посадка и уход
  • Общие рекомендации по уходу

Общая характеристика

Назначение сорта гибрид
Масса грозди 700 — 1500 г
Форма ягод пальчиковая
Цвет ягод розовый с желтым носиком
Вес ягод до 20 г
Вкус разные фруктовые привкусы
Срок созревания сентябрь
Морозоустойчивость до -24 оС

Виноград Диксон считается гибридом Бурдака, в России он появился в 2014 году, а первый урожай был собран в 2015. В качестве родительских сортов использовались Атлант и Анжелика.

Срок созревания плодов – средний, обычно сбор приходится на начало сентября. Для Диксона характерны очень крупные грозди, вес которых составляет от 700 грамм до полутора килограмм. Достаточно плотные ягоды имеют пальчиковую форму, окрашены в розовый цвет с желтым носиком. Масса одной виноградинки достигает 20 грамм.

Вкусовые характеристики Диксона заслуживают особого внимания: в нем гармонично сочетаются разные фруктовые привкусы, а мякоть — хрустящая с обильным выделением сока.

Высокое содержание сахара делает этот сорт пригодным для виноделия.


Устойчивость к низким температурам

Сорт винограда Диксон, как и большинство гибридов созданных селекционером А. В. Бурдаком, прекрасно подходит для выращивания в садах и показывает хороший уровень урожайности. Гибрид обладает повышенной устойчивостью к пониженной температуре зимой, он выдерживает мороз до 24 градусов. Поэтому растения не нужно накрывать на зиму, если они выращиваются в теплых регионах на юге России.

Заболевания

Гф Бурдака Диксон облает хорошей устойчивостью к большинству заболеваний. В летние месяцы виноградник может поразить грибок, чтобы отличить больные листья от здоровых достаточно внимательно их осматривать. Налет пепельного цвета или желтые пятна свидетельствуют о наличии болезни и необходимости профилактических работ.


Посадка и уход

Саженцы винограда можно высаживать не только по весне, но и в осенний период до наступления заморозков. Осенние саженцы лучше укореняются до основных морозов, посадка обычно производится в октябре. Под виноградник лучше выделить солнечное высокое место, которое будет защищено от холодного ветра. В весенние месяцы можно размножать растение при помощи отводков.

В первый год виноград требует особого ухода, ведь от него зависит дальнейшее развитие плодов и качество урожая.

Перед посадкой необходимо хорошо разрыхлять землю не только в посадочных рядах, но и между ними. Молодые побеги регулярно пропалываются. Все действия нужно проводить очень аккуратно и своевременно, так как неокрепшие лозы легко ломаются.

В период роста саженцев производится регулярный полив, а после цветения почву необходимо удобрить и покрыть защитным слоем из мульчи. Для удобрения подойдут органические варианты с высоким содержанием полезных минералов.

По мере увеличения виноградной лозы следует уменьшать величину бугра, и которого она растет. Закрытым остается только место первичной посадки. В первые 12 месяцев побеги развиваются неравномерно, поэтому основной целью садоводов является выращивание здоровых отростков.

Стандартный размер ветки винограда, в том числе и гф Диксон, за полгода должен стать 7 миллиметров в диаметре. Количество побегов должно быть не менее двух.


Даже молодые растения стойко переносят обрезание и прищипывание пасынков. Подрезание кустов винограда проводится накануне зимы, побеги уменьшаются примерно на 7 глазков.

Для развития хорошей корневой системы проводится катаровка, она предполагает удаление верхних корешков. Первая такая процедура проводится в конце первого месяца лета, в это же время наверху начинают появляться корни, затем она повторяется в августе.

Отростки выросшие от ранее привитых саженцев удаляются секатором.

Общие рекомендации по уходу

Столовая форма Диксона считается одним из лучших гибридов. Растение не прихотливо в уходе, но для повышения урожайности рекомендуется проводить высаживание на местах, которые хорошо освещаются солнцем. Соблюдения несложных правил позволяет вырастить виноград с превосходными вкусовыми качествами.

  • Тяжелые грозди необходимо подвязывать, чтобы избежать их обламывания.
  • Регулярно проводите профилактический осмотр виноградника, своевременное обнаружение болезней или вредителей поможет спасти урожай.
  • Осенью всегда убирайте опавшие листья, а в зимний период по возможности обеспечьте наличие снега именно на кустах винограда.
  • Неплодоносящие лозы нужно удалять, чтобы они не отнимали витамины, нужные для формирования ягод.

Из-за сравнительно небольшого срока существования сорт винограда Диксона еще плохо изучен, селекционеры продолжают дополнять описание гибрида Бурдака, исследовать растения на различные заболевания и определять наиболее подходящие климатические условия для хорошей урожайности.

Репост
Наверх