Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Что обязательно нужно делать с вишневыми деревьями весной

Что обязательно нужно делать с вишневыми деревьями весной с фото

Доброго дня, дорогие читатели нашего сайта. Высаживая в собственном саду разные сорта вишен, мы, конечно же, ждем хороших урожаев. Но для этого необходимо обеспечить деревьям правильный уход, при этом проводить все вовремя. И самой горячей и хлопотливой порой являются весенние месяцы. Как ухаживать за вишней весной, на что обращать внимание – об этом мы расскажем вам в статье.

Содержание:

  • Что делать весной с вишней?
  • Основные приемы правильной обрезки
  • Уборка вокруг вишни
  • Побелка вишни весной
  • Борьба с вредителями
  • Поговорим о весенних подкормках
  • Как сохранить вишню при весенних заморозках?

  • Что делать весной с вишней?

    Объяснять, почему именно в это время года вишне, как впрочем, и другим садовым и огородным культурам требуется особенное внимание, наверное, не стоит. Как будет развиваться дерево, проходить цветение, формироваться крона – от этого  зависит и урожай плодов, так что желательно выполнить все советы бывалых садоводов.

    Для начала перечислим все мероприятия, которые являются обязательными:

    • Обрезка вишни.
    • Уборка, легкое рыхление.
    • Проведение подкормок.
    • Профилактические процедуры против вредителей.
    • Побелка ствола и ветвей.

    Все это касается растущих деревьев, при этом операции для однолеток или двухлеток будут одни, а вот уже для более зрелых деревьев немного другие.

    Также не стоит забывать, что многие садоводы выполняют размножение вишни черенками весной, занимаются посадкой или пересадкой вишни, совершенно справедливо считая этот время  самым лучшим для таких дел.

    Обязательно следует учесть погодные и климатические особенности региона, определенного года, так как весна может быть ранней, а могут до последнего (особенно в наших российских условиях)  стоять холода и «возвращаться» заморозки.

    Для чего и как правильно проводить обрезку?


    Одно из основных условий получения больших урожаев вишни – это проведение обрезки, правильное формирование кроны. Делать обрезку необходимо чтобы:

    • Вовремя убирать все сухие и больные ветки, чтобы устранить источники появления болезней и вредителей.
    • Повысить устойчивость вишни к низким температурам.
    • Сформировать крону, обеспечив всем плодам свет и воздух.
    • Повысить урожайность.

    Кроме того, с вишни, которая имеет аккуратную незагущенную крону, легче собирать спелые плоды.

    Когда обрезать вишню?




    Оптимальное время для обрезки – последние дни марта и начало апреля, когда в большинстве регионов уже нет холодов. Важные детали, на которые следует обратить внимание:

    • обрезка должна проводиться до набухания почек;
    • работать с секатором надо до начала сокодвижения.

    Желательно все работы проводить в теплый безветренный день, приготовить заранее инструменты и садовый вар для замазывания срезов.

    Основные приемы правильной обрезки

    При проведении обрезания веток важно соблюдать меру, так как чрезмерная обрезка может привести к резкому снижению урожайности дерева. Также необходимо подразделять взрослые деревья, вишню первого года и деревца, которым уже исполнилось по 2-3 года. Все они нуждаются в формировании кроны, но по определенным правилам.


    Обрезка взрослой вишни

    У взрослых деревьев обрезают:

    • ветки, которые растут вглубь кроны;
    • все больные и попавшие под заморозки веточки;
    • многочисленную корневую поросль.

    Последнюю обычно убирают осенью, но если по каким-то причинам это не было сделано, весной поросль обрезают обязательно.

    Обрезка вишни на первый год

    Эту процедуру проводят только через год после посадки, при этом не трогают нижние веточки, а обрезают только верхние, самые мощные и крупные.

    Обрезка вишни на 2-3 год

    У этих деревьев убирают сухие и больные веточки, выламывают побеги, появившиеся на стволе.

    У вишни кустовидных сортов требуется оставлять только скелетные ветки, остальные надо подрезать.

    У правильно сформированной вишневой кроны все ветки направлены в разные стороны, не загущены, не переплетаются друг с другом.

    ВАЖНО! Места срезов необходимо обязательно промазать садовым варом.




    Уборка вокруг вишни

    Важным мероприятием является уборка между деревьями сухой травы, веток, которые могут оказаться на земле после схода снега.

    Рекомендуется слегка взрыхлить почву вокруг ствола, помня, что глубоко копать не надо (корневая система вишни располагается близко к поверхности земли).

    Побелка вишни весной




    Еще одним важным мероприятием в весеннем календаре садовода является побелка вишневых деревьев. Процедуру проводят дважды в год: осенью и весной, в первом случае готовят вишню к зимовке, во втором – как профилактику от вредителей, для защиты от солнечных ожогов.

    ВАЖНО! Побелка осуществляется у взрослых деревьев на высоту до 1,5-1,7 метров, у молодых – по стволу до ответвлений.

    Раствор должен хорошо закрепиться на коре деревьев, поэтому у старых вишен нужно аккуратно почистить ствол от наростов, шелушения. Для побелки используют кисти и различные составы, при этом важно сделать раствор нужной консистенции, чтобы он не стекал со ствола и веток.

    В состав побелки могут входить:

    • конский навоз;
    • гашеная известь;
    • медный купорос;
    • клей ПВА.

    Сегодня в специализированных магазинах продаются уже готовые составы, которые нужно только развести водой и можно использовать в работу.

    ВАЖНО! В весенний период не стоит использовать для побелки одну известь. Первые дожди смоют состав с коры и веток вишни, и придется проводить процедуру заново. Выход: добавление в раствор обойного или ПВА клея.




    Побеленная вишня не только надежно защищена от вредителей и различных насекомых паразитов, но и очень эстетично смотрится в саду.

    Борьба с вредителями




    Помимо побелки, для профилактики болезней и защиты от вредителей необходимо провести опрыскивание нашей вишни.

    С наступлением тепла все «темные силы», а именно: долгоносик, вишневая моль, вишневая тля, пилильщик начинают активизироваться, поэтому нам, уважаемые садоводы, нужно предпринять все меры, чтобы отразить их атаки.

    Для этого необходимо до начала процессов сокодвижения провести опрыскивание деревьев, используя для этого азофос или бордосскую смесь. Если стоит влажная погода, то процедуру можно через неделю-полторы повторить.

    Также рекомендуется до цветения вишни опрыскать дерево комплексным минеральным удобрением.

    Поговорим о весенних подкормках

    Зима позади, сил у плодовых деревьев на зимовке уходит немало, а потому наша вишня нуждается в качественных подкормках.

    ВАЖНО! Для деревьев в первые три года подкормки не нужны, им хватает удобрений, которые были внесены при посадке.

    Чем удобрять весной вишню? Основными удобрениями в этот период являются азотные, которые способствуют хорошему росту деревьев, получению высоких урожаев.

    Сразу после того, как вишня отцветет, вносят подкормку, содержащую коровий навоз и золу. Спустя примерно две недели мероприятие повторяют, при этом можно использовать и другой состав (с мочевиной, суперфосфатом, хлористым калием).




    Как сохранить вишню при весенних заморозках?

    К сожалению, возвратные заморозки не являются редкостью, а они очень губительны для вишни. К таким испытаниям садоводы должны быть готовы, и в случае неблагоприятного метеопрогноза принять необходимые меры.

    Среди самых популярных – дымление, которое, как показала практика и опыт садоводов,  достаточно эффективно. Мероприятие простое: необходимо иметь наготове опилки, солому, которые раскладываются в разных местах участка, увлажняются и поджигаются.

    ВАЖНО! Опилки и солома должны быть тлеть, а не гореть, создавая сильную дымовую завесу в саду.




    Иногда для того, чтобы немного отодвинуть сроки цветения вишни, чтобы цвет не пострадал от возвратных заморозков, садоводы утепляют почву около ствола снегом, а затем сверху засыпают соломой или все теми же опилками. В этом случае земля будет оттаивать медленнее, и цвести вишня начнет позже (сроки сдвигаются примерно на неделю).

    Особых сложностей в агротехнических мероприятиях в весенний период нет. Главное – делать все правильно, аккуратно и вовремя, наблюдать за погодой, и тогда вишня обязательно отблагодарит вас отличным урожаем спелых вкусных ягод.

    Северова Наталья

    Репост
    Наверх