Daa4a.ru » Садовый инвентарь, инструменты

Инкубатор с автоматическим переворотом яиц: виды, устройство, технические характеристики

Инкубатор с автоматическим переворотом яиц: виды, устройство, технические характеристики с фото

Выведение птенцов домашней птицы является очень прибыльным для фермеров и владельцев приусадебных хозяйств делом.

Но в тоже время такое занятие доставляет немало хлопот.

Большое облегчение птицеводам дает использование инкубаторов, которые изготавливают многие отечественные производители.

Как правильно выбрать и использовать «электрическую наседку», вы узнаете из этой статьи.

Содержание

  • 1 Виды инкубаторов
  • 2 Конструкция инкубатора
  • 3 Применение инкубатора
  • 4 Окупаемость устройства

Виды инкубаторов

 
Инкубаторы бывают самодельные и промышленные. Оборудование, изготовленное в процессе серийного производства, также делится на два типа, в зависимости от возможности переворота яиц:

  • инкубаторы с ручным способом поворота яиц;
  • приборы, оборудованные специальным механизмом для их прокручивания.
  • Периодичность поворота яиц у птицы очень частая и достигает 160 раз в сутки.

    В процессе искусственной инкубации с применением специального оборудования достаточно менять положение яйца на 180 градусов по отношению к нагревательному элементу не менее одного раза в течение каждых 3-х часов. При выполнении данного требования выход молодняка достигает не менее 85 %.

    Инкубатор, оснащенный автоматическим механизмом переворота яиц, позволяет птицеводу свободно заниматься своими делами и не быть привязанным к прибору.
    Важно! Инкубатор с наличием оборудования для автоматического переворота яиц не гарантирует стопроцентного поворота всей закладки. Поэтому обязательно необходимо периодически контролировать работу прибора. Для этого яйца перед инкубацией нумеруют с одной стороны на поверхности скорлупы маркером. Такая метка позволяет увидеть и контролировать движение яйца.

    Конструкция инкубатора

     
    Бытовые инкубаторы имеют пенопластовый или пластиковый корпус, поэтому являются очень легкими.

    В ящик инкубатора на дно укладывается специальный поддон из пластика. В него наливают небольшое количество кипяченой воды для поддержания необходимой влажности воздуха.




    Крышка прибора оборудована электрическими тэнами с небольшой мощностью (40–60 Вт) и термической мембраной с регулятором, контролирующей работу нагревательных элементов.

    В крышке имеются окошки для удобного просмотра состояния яиц и контроля температуры. Корпус оснащен отверстиями для вентиляции, которые по необходимости открываются или закрываются крышечками.

    В комплектацию устройства входят специальные сетки или лотки для закладки яиц.




    Корпус оснащен специальными приводами и таймером для переворота яиц.
    Подключение бытового инкубатора производится к обычной потребительской электросети с напряжением 220 В.
    Полезно знать: если вы не имеете специального психрометра для контроля влажности воздуха в оборудовании, то его можно изготовить из двух градусников. Один из них помещают для измерения температуры воздуха внутри инкубатора. Конец второго градусника обматывают влажной тканью, которая опущена в емкость с водой для поддержания постоянной влажности в устройстве. В интернете или учебниках по физике можно найти таблицы, в которых по показаниям двух термометров определяется влажность воздуха.

    Применение инкубатора

     


    В бытовом автоматическом инкубаторе можно выводить птенцов разных видов домашней птицы:

    • цыплят;
    • утят;
    • перепелок;
    • индюшат;
    • гусят.

    Режим инкубации для каждого вида птиц свой, как сроками, так и параметрами температуры и влажности воздуха.

    Например, для выведения утят и гусят необходимо яйца минимум два раза в день сбрызгивать водой. И температура для них нужна значительно выше, чем для инкубации цыплят.

    Опытные птицеводы отмечают преимущества автоматических инкубаторов, в которых регулирование температуры, влажности и поворота яиц производится электронными платами. Вывод молодняка в них достигает 90–95 % и значительно облегчает работу заботливым хозяевам.
    Обратите внимание! Инкубатор можно использовать не только для высиживания птенцов, но и первое время для их выращивания.

    Окупаемость устройства

     


    Стоимость и размеры оборудования для инкубации птицы зависят от его оснащения и количества закладываемых яиц.

    Чем больше автоматизирован процесс вывода цыплят, тем более высокая цена. Но размах цен позволяет каждому птицеводу приобрести такое устройство без существенного ущерба для семейного бюджета.

    Выращивать домашнюю птицу намного выгоднее и проще, чем других сельскохозяйственных животных. Мясо обладает диетическими свойствами и не имеет противопоказаний даже для маленьких детей.

    Инкубатор поможет с легкостью обеспечить полезным мясом семью птицевода. Для эксплуатации прибора не требуется профессиональных знаний и больших материальных затрат.

    Рентабельность и окупаемость оборудования очень высокая. Максимум за два сезона все затраты на приобретение инкубатора окупятся с лихвой. Помощь птицеводу в виде автоматического инкубатора просто неоценимая, а выгода чувствуется уже после получения и выращивания первого выводка домашней птицы.




    Кроме того, наблюдение за процессом проклевывания из яиц цыплят – очень интересное и приятное занятие, которое доставит удовольствие и птицеводу, и его детям.
     
    Как выводят цыплят в инкубаторе с автоматическим переворотом яиц, 12 220v, смотрите в видео:

    Репост
    Наверх