Daa4a.ru » Огород, выращивание овощей

Выращиваем рассаду сельдерея различных разновидностей

Выращиваем рассаду сельдерея различных разновидностей с фото

Здравствуйте, мои читатели! Сегодня люди стараются по возможности высаживать на своем участке больше овощей, ягод и фруктов, чтобы потом, долгой зимой, насыщать свой организм витаминами, попадающими вместе с пищей.

Сельдерей сегодня очень популярен, хотя раньше о нем так много не говорили. Причем зря, ведь это красивое растение из семейства зонтичных очень полезное и вкусное. Кроме этого, эта зелень способна усиливать вкус пищи, корень и наземную часть можно употреблять в сыром виде, сушить и консервировать. Выращивание сельдерея на рассаду – актуальный вопрос, потому что семенами прямо в грунт растение высаживают крайне редко.

Разновидности и сроки посева


Известны три разновидности сельдерея:

  • Корневой – вид ценится за счет своего корнеплода, который в дальнейшем будет использоваться для разнообразных блюд.
  • Черешковый – эти самые черешки применяют в большинстве своем для салатов; выращивают ради длинных и толстых черешков.
  • Листовой – выращивают для получения ароматной зелени, насыщенной эфирными маслами.
  • Если говорить о сроках, то лучшим временем посадки семян на рассаду называют конец февраля или начало марта. После посева проходит около 70 дней, прежде чем рассада высаживается в открытый грунт.

    Однако, еще с осени необходимо будет подготовить почву, чтобы качество ее помогло получить хороший урожай.

    Также советуют обращать внимание на то, какой сорт покупать, так как ранние сорта сельдерея лучше сразу сеять в грунт, а вот поздние выращивают рассадным методом.

    Сельдерей корневой


    Выращивают только методом рассады, а для того, чтобы была всхожесть, необходима стратификация семян. Для этого их выкладывают на влажную марлю и дают полежать так в комнатных условиях в течение шести дней. Потом еще десять дней они должны провести в холодильнике, и только после этого семена готовые к посеву в почву.

    Когда появится пара листиков, растение можно пикировать. Главное – быть максимально осторожным с корнем, ведь он является главной целью. Когда зелень укоренится и окрепнет, ее можно высаживать в открытый грунт.

    При посадке рекомендуется не углублять точку роста, удалять мелкие корни сбоку, снимать верхний слой земли вокруг него. Когда этап роста завершается, листья желательно опустить к земле, чтобы корнеплод получился красивым и круглым. Ему необходим полив только умеренный – ни больше, ни меньше, и периодическое внесение удобрений. Сбором можно заняться уже в октябре.

    Листовой сельдерей




    Сначала семена замачивают, потом погружают в землю и сверху присыпают торфом. Первое время они должны стоять в помещение с температурой +20 градусов. Можно отправить в теплицу, или же оставить в домашних условиях. Температура понижается на пару градусов при появлении ростков. Когда станут видны листики, проводится пикировка, а корешок прищипывают. Важным условием является закалка растения. Для этого нужно следить за режимом температуры и света.

    До того момента, пока не появились ростки, полив производится из пульверизатора. При пересадке не нужно разбивать ком земли с корешков, лучше поместить в лунку с ним, а потом хорошо полить. Урожай будет приблизительно в августе, а до того момента нужно рыхлить землю и поливать растение.

    Черешковый сельдерей




    Каких-либо особенностей у него нет, выращивание происходит так же, как и в предыдущем варианте. Черешковый сельдерей любит обильный полив, а периодическое рыхление почвы является обязательным условием. Не стоит забывать, что застой воды в почве непременно приведет к гибели растения. Удобрение дают один раз в две недели и только органические.

    Важные советы

  • Высаживать в грунт нужно вовремя – в середине мая.
  • Семена выбирать с особой внимательностью, ведь от них очень зависит качество полученной рассады, а значит, и весь урожай.
  • Рассада должна быть высотой не меньше 12-ти сантиметров перед высадкой и обладать хотя бы четырьмя листиками. Имеет значение и корневая система – она должна быть уже достаточно развита. Только такие саженцы примутся.
  • Если всходы рассады расположены слишком близко друг к другу, их прореживают, иначе они вытянутся, но будут слабыми.
  • Думаю, статья пригодится тем, кто решил выращивать эту полезную культуру у себя на участке. Буду благодарна за репост, а также не забудьте подписаться – это возможность не пропустить новые интересные статьи.

    Репост
    Наверх