Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Пеларгония зональная

Пеларгония зональная с фото



Зональные пеларгонии (P. zonale) самый любимый среди цветоводов вид пеларгоний. Именно растения этого вида издавна выращивали у нас на подоконниках и называли «герань», хотя это не совсем верно.

Зональные пеларгонии неприхотливые и выносливые растения, которые легко размножаются и поддаются селекции. Наверно именно эти их качества и сделали этот вид пеларгоний таким популярным во всем мире. Сейчас выведены сотни сортов, которые радуют нас невероятным богатством форм и окрасок цветов.

Зональную пеларгонию можно выращивать не только как обычное горшечное растение, но и высаживать в открытый грунт, где она будет цвести с начала мая и до заморозков. Оригинально смотрятся растения, крона которых сформирована в виде деревца.

Живут они до 20 лет и более.

Пеларгония зональная свое название получила из-за полосы или зоны (по-гречески: zona) другого цвета на своих светло-зеленых листьях. Обычно такая полоска бывает бордового или коричневатого цвета, иногда встречаются сорта с полосками на листьях белого или слегка сиреневого цвета.

Стебли пеларгонии прямые, зеленые, со временем одревесневают в нижней части.


Цветки собраны в соцветия в виде зонтика на длинных цветоносах, которые образуют красивые шары. Сами цветки крупные простые или махровые, окраска очень разнообразная: ярко-красная, нежно-розовая, малиновая, коралловая, белая, темно-вишневая, сиреневатая, фиолетовая и др.




Этот вид пеларгонии стали выращивать в Европе в начале XVIII в. В начале ХХ века французскими цветоводами был выведен красивый, яркий и неприхотливый сорт 'Поль Кремпель', и с тех пор герань стала постоянным жителем подоконников, балконов и садов.

Сорта зональных пеларгоний

Репост
Наверх