Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Рео

Рео с фото

Красивый, яркий и необычный цветок рео станет идеальным комнатным растением для неопытного цветовода. Он не требует каких-либо особенных мероприятий по уходу, замечательно приживается в квартирных условиях. В литературе можно найти такие названия рео, как роео или рэо.

Содержание

  • Краткая характеристика и описание
  • Уход в домашних условиях
  • Болезни и проблемы при выращивании


Рео

Родиной цветка является Южная и Центральная Америка, где он встречается на берегах небольших речушек и в тени влажных лесов. На некоторых фото можно также увидеть растения, которые растут на скалистых склонах, где они приспособились выживать под палящими лучами солнца. В Европу цветок был завезен еще в XVIII веке, после чего приобрел большую популярность среди цветоводов и стал выращиваться специально. Ухаживать за рео довольно легко, поэтому его часто можно встретить в офисах, рабочих кабинетах и в государственных учреждениях.

Но не только неприхотливость в уходе привлекает поклонников этого растения, рео еще и восхитительно красиво! Первое, что привлекает внимание, это длинные яркие листья темно-зеленого цвета сверху и насыщенного фиолетового оттенка снизу. Имеют декоративную ценность и цветки рео. Маленькие белоснежные соцветия напоминают звездочки, которые нежно укрыты у основания парой прицветников. Вся эта композиция напоминает детскую колыбель, отчего цветок рео в некоторых странах получил название Моисей в колыбели.

Люди, которые верят в различные суеверия, также часто выращивают рео дома. Если верить народным приметам, первый, кто увидит распустившийся цветок рео, должен загадать желание, которое непременно сбудется.

Краткая характеристика и описание

Относится рео к большому семейству коммелиновых (Commelinaceae), которое включает в себя более 700 видов. Довольно часто это комнатное растение относят к одному из видов рода традесканции (Tradescantia). Некоторые же источники выделяют отдельный род – род рео (Rhoeo). В любом случае самыми близкими сородичами рео являются такие домашние растения из семейства коммелиновых как зебрина, традесканция и каллизия.


Рео пестрое

В отличие от большинства комнатных цветков, рео не располагает разнообразием видов. На данный момент известен лишь один вид этого растения – рео покрывальчатое (Rhoeo spathacea Steam). В некоторых источниках данный вид можно также встретить под такими названиями, как традесканция покрывальчатая (Tradescantia spathacea Sw.) и рео пестрое или строкатое (Rhoeo discolor (L’Her.) Hance). В цветочных магазинах можно встретить пестролистный сорт цветка Vittata. Данный сорт характеризуется наличием параллельных желтых полос на поверхности листа и большей теплолюбивостью.

В квартирных условиях растение достигает 50 см в высоту, а затем разрастается только в ширину. Растет рео не слишком интенсивно, молодое растение вытягивается лишь на несколько сантиметров в год. Длина его необычных мечевидных листьев не превышает 30 см.

При благоприятных условиях цветение рео можно наблюдать на протяжении всего года. Небольшие белые цветки наполовину скрыты под прицветниками, которые образуют покрывало в форме ладьи. Довольно часто в один горшок высаживают несколько цветков, что создает неповторимую яркую композицию на подоконнике. Чтобы получить аккуратный раскидистый кустик, верхушки всех побегов нужно периодически прищипывать.

Цветок нашел свое применение и в народной медицине. Настой из листьев рео полезен при заболеваниях легких и бронхов, а лечебный сок растения используют при кровоточивости десен. На видео также можно увидеть, как мексиканки используют сок, который имеет свойство раздражать кожу, в качестве румян.

Уход в домашних условиях

Месторасположение

Рео является очень светолюбивым растением, но прямые солнечные лучи могут оставить ожоги на нежных листьях, поэтому вазон с растением не следует располагать на южном окне. Идеальным местом расположения цветка станет западное или восточное окно. Летом растение полезно выносить на лоджию или балкон, где вазон следует поставить в полутень.

Оптимальный температурный режим

Растение плохо переносит сквозняки, оптимальная температура выращивания в летний период — 22 градуса, в зимнее время года — 17. Не следует располагать растение в комнате с температурой ниже 12, так как оно останавливается в росте и может погибнуть.




Рео покрывальчатое

Влажность

Рео неплохо приспособилось к сухому квартирному воздуху, но лучше дополнительно увлажнять растение. В летнее время рекомендовано раз в день опрыскивать листики теплой отстоянной водой из пульверизатора, а зимой переставлять горшок с растением подальше от батарей центрального отопления.

Полив

В весенне-летний период растение рекомендовано поливать каждые 2-3 дня отстоянной водой, а осенью и зимой полив сокращают до одного раза в 7-10 дней. Нужно внимательно следить, чтобы вода в вазоне не застаивалась, а после каждого полива не забывать опустошать поддон.

Пересадка

Если есть необходимость в пересадке, то делать это лучше всего в весеннее время. Почву для рео готовят из торфа, листовой и перегнойной земли, а также песка. Так как корни растения развиваются вширь, то вазон следует выбирать широкий и не слишком высокий. На дно горшка обязательно следует положить слой дренажа.




Rhoeo spathacea

Удобрения

В интенсивной подкормке растение нуждается только в период с марта по август. Удобрять растение нужно универсальным цветочным удобрением не чаще 1 раза в 3 недели.

Размножение

Рео довольно легко размножается боковыми черенками, которые можно срезать и укоренять в любое время года. Срезанный черенок высаживают в песок, готовую почву или же в перлит, где молодое растеньице довольно быстро пускает корни. После укоренения растение сажают в маленький вазон, так как в больших емкостях корневая система может начать гнить, и растение может погибнуть. Размножать рео можно также и семенами.

Болезни и проблемы при выращивании

Чаще всего рео подвержено нападению паутинного клеща. Если вы заметили характерные признаки поражения вредителем, следует сразу обрезать все пожелтевшие листья, так как спасти их уже не удастся. Большое значение имеет очищение листьев от возможных оставшихся личинок. Для этого цветок нужно поставить под струю душа и промыть листики. После того как рео полностью высохнет, можно переходить к основным мерам. Для борьбы с паутинным клещом можно выбрать любое средство из серии инсектоакарицидов. Для лучшего эффекта растение можно накрыть полиэтиленовым пакетом и оставить в таком состоянии на 3 часа.

Проблемы, с которыми могут столкнуться начинающие цветоводы:

  • Кончики листьев начинают сохнуть. Такая проблема с ними чаще всего возникает из-за слишком сухого воздуха в помещении.
  • Листья скручиваются. Постепенное скручивание листьев можно наблюдать при недостаточном поливе.
  • Стебли растения начинают вытягиваться. Это происходит, если цветку не хватает солнечного света.
  • Окраска пестролистного сорта рео становится блеклой, полосы на листьях начинают исчезать. Такое состояние растения вызывает слишком интенсивное освещение в помещении.
  • Стебли на ощупь становятся мягкими при излишнем переувлажнении.
  • Репост
    Наверх