Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Целозия метельчатая

Целозия метельчатая с фото

Целозия метельчатая – многолетнее растение родом из теплых стран. У нас используют карликовые и вазонные виды, которые применяют для украшения сада или с целью декора помещения. Целозия цветет метелками или гребешковыми соцветиями. Их цвет меняется от желтых к темно-красным.

Содержание

  • Посадка и уход за целозией метельчатой
  • Недуги целозии метельчатой
  • Где высаживают растение?


Целозия метельчатая (cristata)

Посадка и уход за целозией метельчатой

Размножается растение семенами. Для этого в конце марта или в начале апреля в торфяные горшочки с хорошо дренированной почвой вкладывают по 3 зернышка. Засыпать землей не нужно. Достаточно вдавить зерна. Далее место высадки опрыскивают водой. Первые всходы появляются через две недели. Когда ростки окрепнут, из всех оставляют только один, самый крепкий. Придерживайтесь температуры в 17 °С. До высадки в грунт росток прищипывают. После того как рассада перенесена на приусадебный участок, прищипывать ее запрещено. Это приведет к пустым кустам без цветов. Это можно увидеть на фото.

Переносить ростки в открытый грунт нужно после заморозков. В начале мая выносите рассаду ненадолго на балкон. Это немного закалит растение. В конце мая рассаду переносят в грунт вместе с торфяными горшочками. Их необходимо полностью погрузить в почву. Нельзя, чтобы края выглядывали из-под земли, это будет способствовать испарению влаги. Поливать растение нужно после просыхания почвы на 2-3 см.


Цветок как петушиный гребень

Расстояние при посадке между ростками должно быть 15-20 см. Если вы хотите сеять семена сразу в открытый грунт, то это лучше делать в начале июня. Необходимо, чтобы температура воздуха была не ниже 17-20 °С.

Особенности ухода за целозией метельчатой:

  • Поливайте 2-3 раза в неделю. Это лучше делать утром.
  • Удобрения используются комплексные 2 раза в месяц.
  • Необходимо прищипывать растение после появления первых побегов. Это позволит сделать целозию более пышной.

Обратите внимание, целозию метельчатую часто одолевают грибковые недуги и гниль. При обнаружении зараженного растения его нужно выкопать и сжечь вместе с землей, которая находится рядом.

Высаживать целозию нужно в солнечных местах. Она любит слабокислую почву. Если у вас на участке глинистая почва, то ее смешивают с песком и перегноем. Не забывайте регулярно вносить удобрения. В засушливые дни поливайте растение ежедневно. Это нужно делать рано утром.

Недуги целозии метельчатой

Молодые ростки часто одолевает черная ножка. Это случается из-за чрезмерного полива. Чтобы избежать появления этого недуга, необходимо осуществлять полив только в солнечные дни в 9 часов утра. В пасмурную погоду полив не производится.




Использование цветка в композиции

Если вы заметили потемнение вокруг стебля у земли, выкопайте растение, а почву взрыхлите. Присыпьте грунт золой или древесным углем.

Учтите, из-за склонности целозии метельчатой к грибковым недугам не стоит поливать растения вечером. Полив осуществляется утром, чтобы за день листья и цветы успели высохнуть. В пасмурный день растение лучше не поливать. Обратите внимание, перебарщивать с азотистыми удобрениями не стоит. Это приведет к росту огромного куста, на котором будет мало цветов. Растение утратит свою декоративность.

Где высаживают растение?

Целозия метельчатая используется для обрамления садовых дорожек. Часто цветы являются важной частью ландшафтного дизайна. Растение редко высаживают с другими цветами из-за его яркости и массивных побегов. Обычно это яркие отдельные садовые клумбы. Нередко целозию применяют для обрамления фигурных клумб и тематических участков.

Репост
Наверх