Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Виноград Черный ворон: новый, но очень перспективный сорт

Виноград Черный ворон: новый, но очень перспективный сорт с фото
Содержание
  • Описание сорта Черный ворон
  • Описание болезней, которым подвержен сорт Черный ворон
  • Как правильно высадить и ухаживать за сортом Черный ворон


Виноградных сортов очень много и среди всего изобилия каждый хочет найти то, что подойдет по всем характеристикам к посадке на садовом участке. Каждый вид имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Описание сорта Черный ворон

Назначение сорта универсальный
Сахаристость сорта 19 %
Форма грозди рыхлая, вытянутая
Масса грозди больше 1 кг
Форма ягод вытянутая овальная
Цвет ягод иссиня-черный
Размер ягод крупные до 13-20 г
Вкус приятный аромат, преобладает небольшая кислинка
Срок созревания конец июля — середина сентября
Морозоустойчивость до -25 градусов
  • Срок созревания: данный вид относится к сортам, которые имеют ранние сроки созревания. Плоды можно будет попробовать уже в конце июля, но опытные виноградари советуют подождать до середины сентября, когда ягоды наберут максимальное количество сахаров. Цветом сорт наливается быстро, а вот вкусом еще предстоит обзавестись повисев на солнце.
  • Описание ягод: плоды иссиня-черного цвета вытянутой овальной формы, они довольно крупные – их масса составляет от 13 до 20 граммов.
  • Описание грозди: ягоды формируются в большую гроздь, которая устойчива к обильным осадкам, благодаря крепкому кусту и к поражению осами. Имея рыхлую структуру, где ягоды расположены на расстоянии друг от друга, гроздь не имеет гнильных образований. Размер грозди средний, в массе она достигает больше 1 кг.
  • Описание вкуса: ягоды имеют приятный аромат, вкусовые качества на любителя: преобладает небольшая кислинка. Чаще плоды Черного ворона используют для изготовления соков, джемов, варенья и водки. Процент сахаров растительного происхождения составляет 19%.
  • Урожайность: отмечают невысокую урожайность данного сорта.
  • Морозоустойчивость: стойкость к морозам не очень высокая, выдерживает до -25 градусов, поэтому осенью этот сорт необходимо укрывать.
  • Товарное качество: грозди, расположенные на кустах, долго сохраняют свой товарный вид, хорошо переносят транспортировку.
  • Районы подходящие для посадки Черного ворона: вывели данный сорт сравнительно недавно, поэтому говорить о его точных характеристиках рано.

Черный ворон не проходил стадию районирования, поэтому выращивают его в основном на юге России, Украины и Молдовы, но есть примеры выращивания винограда на востоке России: на Дальнем Востоке и в Сибири.

Описание болезней, которым подвержен сорт Черный ворон

В южных районах распространенной опасностью для многих видов винограда, в том числе и для Черного ворона, является небольшие насекомые – так называемая тля Филлостера. Она подразделяется на корневую подгруппу и на листовую:

  • Корневая тля, пробирается непосредственно к корню растения и высасывает все жизненно необходимые для продуктивной деятельности винограда соки. При покупке саженца обратите пристальное внимание на корневую систему, не поражена ли она вредителями.
  • Тля, которая питается листьями, также наносит непоправимый урон растению: виноградные побеги начинают быстро слабеть, а листья поражаются коричневыми буграми. Пока сорт находится на стадии изучения, поэтому точно сказать какова устойчивость куста к данным вредителям невозможно. Но больное растение вряд ли сможет перезимовать.
  • Для профилактики куст необходимо обработать летучим сероуглеродом, предварительно растворив его в воде в указанных пропорциях. Лоза, конечно, сильно пострадает, но тля точно не заведется и будет надежда на дальнейшее развитие растения без вредителей.


    В более прохладной местности такой напасти нет, но здесь растение поджидает другая болезнь, которая называется бактериальный рак. На ветках начинают появляться утолщения белого или коричневого цвета, которые со временем увеличиваются и покрывают значительную часть растения. Лечить такую опухоль бесполезно и бессмысленно. Бактериальный рак может развиться вследствие заражения почвы, куда было посажено растение или попасть при селекции через ранку.

    Совет: при покупке саженца Черный ворон внимательно осмотрите и корневую систему и ствол, чтобы избежать посадки больного растения.

    Как правильно высадить и ухаживать за сортом Черный ворон

    Если соблюдать определенные правила по посадке и уходу за виноградом сорта «Черный ворон», то уже скоро можно будет собирать первый урожай.

  • Выбирать место на солнечной стороне участка (ягоды больше наберут сахаров и станут слаще).
  • Подготовить яму для посадки 0,5 метров.
  • Почва должна быть максимально удобрена.
  • Лучше подготовить место осенью, в заранее подготовленную ямку накидать ботву от овощей, веток, заполнить перегноем, и к весне вы получите плодородный слой, куда можно посадить растение Черный ворон.




    Ухаживать за сортом «Черный ворон» не очень сложно, нужно только:

    • обеспечить хороший полив, не забывая рыхлить почву для профилактики переувлажнения;
    • подкармливать минеральными удобрениями почву, также виноград любит подкормку из куриного помета и золы;
    • необходимо мульчировать почву вокруг растения, которая защитит от пересыхания летом и от переохлаждения зимой. Мульча засыпается на 20 см, но перед зимовкой данный сорт необходимо укрыть, чтобы предотвратить промерзание.

    Репост
    Наверх