Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Секреты хорошего урожая: как правильно обрезать виноград

Секреты хорошего урожая: как правильно обрезать виноград с фото
Содержание
  • Обрезка
  • Формирование рукавов
  • Удаление рукавов

Как и любой другой кустарник, виноград нуждается в проведении обрезки каждый год. Правильная обрезка винограда обеспечивает его полноценное развитие и повышение объема урожая. Также улучшаются вкусовые качества и размер плодов.

Укрывные сорта винограда обрезают поздней осенью, непосредственно перед укрытием. Неукрывные культуры можно обрезать сразу после опадания листьев. Недостатком осенней обрезки является ухудшение переносимости виноградом холодов. Поэтому предпочтительно проводить её весной.

Обрезка

Обрезая каждый кустарник, оставляют на нем некоторое количество плодовых звеньев, которые состоят из заместительных сучков и плодовых стрелок. Заместительный сучок – это однолетний пасынок, который обрезают с оставлением 2-4 почек. Плодовая стрелка также представляет собой одногодичный побег, только более длинный. Проводя её обрезку, оставляют от 5 до 12 глазков. Это зависит от сорта винограда.

При короткой обрезке побегов наблюдается усиленное развитие глазков на нижней части куста, соответственно из них вырастают новые мощные побеги. При обрезке заместительных сучков для плодоношения выбирают самые сильные побеги, располагающиеся на прошлогодней плодовой стрелке. Такие побеги зачастую находятся в верхней части кустарника. А, как известно, чем ближе побег находится к основанию куста, тем лучше он плодоносит. Кроме этого ухаживать за таким кустом сложнее.

Делая обрезку, стрелку и побеги, выросшие в прошлом году, удаляют. Побег, развитый из самой ближней к земле почки заместительного сучка оставляют для образования нового сучка замещения. Пасынок, выросший с наиболее высоко расположенной почки, не удаляют. Его используют для создания плодовой стрелки. Если на плодовом звене находится несколько стрелок, обрезку начинают от основания. При этом длина каждой из них должна быть больше предыдущей на 1-2 узла.




Если на заместительном сучке распустились не все глазки, развитый побег снова оставляют на сучок. Для плодоносящей стрелки следует выбрать самый хороший пасынок, находящийся на стрелке из прошлого года. В случае полного отсутствия почек на сучке, для развития нового оставляют побег, находящийся в нижней части стрелки. Для формирования плодоносящей стрелки используют прошлогодние побеги.

Выбирая побег для стрелки, не следует забывать, что зависимо от места расположения они имеют разное качество. Это влияет на урожайность и качество плодов. Например, из плодов сорта Алиготе получается более вкусное вино, если для плодоношения оставили верхние побеги прошлогодней стрелки.

Заместительный сучок в любом случае должен находиться ниже, чем плодовая стрелка. В противном случае побеги на сучке будут иметь меньшую силу, нежели стрелочные. Уже через год из них нельзя будет формировать плодовое звено. Плохое развитие лоз в данном случае объясняется недостатком питания.

На заместительный сучок нужно оставлять только ту лозу, которая обращена наружу от основания. Это связано с тем, что при обрезании негодной стрелки и оставлении на старом сучке нового сучка и стрелки, на этом рукаве начинает образовываться рана. Если она располагается на верхней стороне стрелки, рукав прослужит дольше. Когда верхняя часть стрелки отмирает, питательные вещества двигаются вдоль нижней её части. Бывают случаи, что нет побегов направленных наружу. Тогда для развития заместительных сучков оставляют пасынки, повернутые внутрь виноградника.

Если на заместительном сучке необходимо вырастить несколько побегов, оставляют на нем не 1, а 4-5 глазков. Когда побеги прорастут, для формирования плодового зерна выбирают самые мощные из них, а все остальные удаляют. При формировании заместительного сучка из лозы, повернутой в наружную сторону, улучшается продувание и освещение виноградника.

Формирование рукавов

Формируя куст, нужно сделать рукава. Они проводят воду и питательные вещества, идущие от корней к другим частям растения, а продукты фотосинтеза в обратном направлении. Кроме этого в рукавах накапливаются питательные элементы, и они держат всю надземную часть виноградника.

Количество и длина рукавов оказывают непосредственное влияние не только на количественные, но и на качественные показатели плодов. Разные сорта имеют рукава различной длины. Кроме этого степень их развитости зависит от условий, в которых растет куст, агротехники, применяемой для ухода и возраста виноградника. В засушливых регионах с бедной почвой, виноградные кусты отличаются небольшими размерами. Соответственно рукава у них короткие и есть надземные штамбы. В зонах с влажным климатом и холодной зимой кустарники имеют существенно больший размер. На них формируют длинные рукава.




Длина рукавов по-разному влияет на урожайность различных видов винограда. Сорта, имеющие большую силу роста, при увеличении размеров рукавов, дают прибавку к урожаю. При этом увеличивается средний вес кисти. У видов со средней силой роста куста, особенно растущих в регионах с частыми засухами, увеличение длины рукавов приводит к снижению плодоносности. Да и сформировать длинные рукава у этих сортов довольно трудная задача, посильная только опытному виноградарю. При выращивании форм со средней силой роста кустов в условиях достаточной влажности, на плодородных типах грунта и при полноценном уходе, создание рукавов большой длины принесет только пользу.

Рукава кустарников винограда со временем начинают стареть и отмирают. Однако возможна и преждевременная их гибель. Такое явление наблюдается в случае, если неправильно обрезать виноградник, при его механическом повреждении во время осеннего укрывания или обработке грунта, вследствие замерзания лоз или при поражении куста болезнями и вредителями. Такой рукав отличается от других своим внешним видом. Побеги на нем растут очень медленно, почки почти не распускаются. Также можно заметить, что глазок, который весной выглядел живым и набухшим, немножко распустился и усох. Это связано с нарушением питания почки. Ткани, проводящие питательные вещества отмерли. Кроме этого на поврежденных рукавах просыпаются спящие почки, и начинается развитие заместительных побегов. Их особенность заключается в быстром росте и наличии листьев темно-зеленого цвета. Делая обрезку такие побеги не удаляют. Отмершую часть рукава обрезают.

Удаление рукавов

Чтобы виноград рос долго и давал стабильно высокие урожаи, нужно позаботиться о своевременном удалении рукавов, которые постарели и уже не способны полностью выполнять свою функцию. Рукава со слабыми побегами удаляют. Пользы от них практически не будет. Если не удалять такие рукава, они будут тянуть питательные вещества, тем самым замедляя развитие новых рукавов. Длительность службы рукава составляет 4-5 лет. Некоторые из них могут прослужить и до 10 лет. Это зависит от условий роста виноградника.

Стареющие рукава заменяют, обрезая их и оставляя один мощный пасынок. Если нужно дорастить рукава средней длины, оставляют только 3-4 верхние пасынка. Другие побеги обрезают. Через год из них создают плодовое звено, обрезая при этом состарившийся рукав. Для замены короткого рукава его обрезают острым секатором, оставляя в верхней части сучок, на котором есть две-три почки. Спустя год из молодых проросших пасынков формируют плодовое звено.

 

Репост
Наверх