Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Драцена Сандера

Драцена Сандера с фото

Драцена Сандера – это растение, которое приехало к нам из Африки. Но широкое распространение культура приобрела в Китае. Там это растение считается бамбуком счастья и приносит удачу. Именно поэтому культуру дарят на любые праздники. Если поставить драцену Сандера в холле, то это будет указывать на уважение к гостям.

Содержание

  • Уход в домашних условиях
  • Как обрезать комнатный бамбук?
  • Как и когда пересаживать бамбук счастья?
  • Почему желтеют листья у драцены Сандериана?


Драцена Сандера

Уход в домашних условиях

Бамбук счастья неприхотливый и не требует определенных условий содержания. Самое интересное, что драцену Сандера можно выращивать в грунте или в воде. Очень часто побеги помещают прямо в аквариум или фонтанчики. Обратите внимание, растение нужно прижимать камнями к опоре и раз в 1-2 недели менять воду. Кроме того, в нее нужно добавлять специальные удобрения. Вода для содержания драцены Сандера фильтруется. Идеальный вариант — дистиллят с питательными веществами.

Что касается освещения, то драцена Сандера не любит прямых солнечных лучей. От них на листьях появляются пятна, а кончики желтеют. Чтобы этого не произошло, в полдень притеняйте растение. Желательно высаживать культуру на западной или восточной стороне. Как видите, ухаживать за счастливым бамбуком просто.

Как обрезать комнатный бамбук?

Растение очень податливое. Из него можно сделать деревце любой формы. Если вы хотите получить разветвленное растение, отщипывайте верхушки. Так вы добьетесь появления боковых побегов. В магазинах часто можно увидеть спиральные растения. Они в природе так не растут. Добиться такой формы можно при помощи трубочки, которая продается в цветочном магазине. В природе стебли имеют идеально ровную форму, это видно на фото. Виды обрезки и формы растения зависят от вашей фантазии. Как обрезать Dracaena, можно посмотреть на видео. Эту культуру обожают творческие личности.

Как и когда пересаживать бамбук счастья?

Пересаживать растение нужно ежегодно. Для этого берется смесь универсальной почвы с песком. Если драцена Сандера растет в воде, то ее необходимо вытащить из жидкости и убрать корни, которые начали гнить. Далее меняется вода и насыщается удобрениями.

Методы размножения бамбука счастья:

  • делением стебля;
  • черенками.

Самое интересное, что мало кто знает, как в природе размножается драцена Сандера. Но в нашей стране самым привычным способом обзавестись Dracaena является метод деления стебля. Его просто разрезают на несколько коротких «пеньков». Верхний край смазывают теплым воском, а нижнюю часть ставят в воду. Капать воск необходимо, чтобы растение не теряло влагу. После появления первых корешков не спешите высаживать драцену Сандера в грунт. Подождите до появления боковых почек. Растение отлично чувствует себя в воде.


Dracaena sanderiana

Драцена Сандера отлично размножается черенками. Для этого вам необходимо срезать верхнюю часть побега и поместить ее в воду. Как только появятся корешки, можете высаживать растение. Своеобразным способом выращивания драцены Сандера является укоренение с двух сторон. Для этого кусочек стебля с двух сторон смазывают воском до половины. Этот кусочек кладут в тарелку и заливают водой. Вскоре, после появления корней и черенков, растение высаживают в грунт.

Почему желтеют листья у драцены Сандериана?

Если ваш счастливый бамбук растет в воде или на гидропонике, то причин пожелтения листьев несколько:

  • плохое качество воды;
  • недостаток или переизбыток удобрений;
  • сквозняки;
  • прямые солнечные лучи.

Если драцена Сандера растет в почве, то причины пожелтения листьев аналогичные. Но в таком случае растение менее требовательно к качеству воды. Необходимо вовремя увлажнять почву, так как при недостатке полива бамбук сбросит листья. Обратите внимание, в горшке корни бамбука растут быстрее, чем в воде. Со временем они станут оплетать всю почву. В таком случае даже при постоянном поливе растению не будет хватать влаги. Необходимо просто пересадить культуру.

Репост
Наверх