Daa4a.ru » Животноводство

Что за звуки издает хорек

Что за звуки издает хорек с фото

Хорьки — очень популярные животные, и их часто заводят как домашних питомцев. Во время бодрствования или, возможно, из-за плохого настроения, хорьки часто издают разные звуки. В целом эти питомцы любят поговорить, и нужно разобраться, какие звуки хорька что могут означать. В природе хорьки ведут активный образ жизни, в домашней обстановке питомцы принимают своего хозяина как часть стаи. Если вы хотите лучше узнать, что же на уме у вашего питомца, а также понимать его, вам нужно изучить описание самых популярных звуков, которые издает одомашненный хорек.

Содержание
  • Звуки, издаваемые хорьками
  • Кудахтанье или ворчание
  • Шипение
  • Крик хорька
  • Пищание

Какие звуки издает хорек

Какие звуки издает хорек, зависит также от его характера и возраста. Только что родившиеся детеныши могут издавать так называемые детские звуки. Издаваемые звуки хорька можно слушать в разное время суток. Питомцы ведут активный образ жизни в ночное время, а днем предпочитают спать. Зверьки могут спать до 20 часов в сутки, поэтому некоторые животноводы просто ничего не слышат, так как спят ночью и считают, что их питомец не разговаривает.

Звуки, издаваемые хорьками

  • кудахтанье;
  • шипение;
  • крик;
  • пищание.

Кудахтанье или ворчание

Звуки, издаваемые хорьками в виде кудахтанья, наиболее часто слышимые. Звуки похожи на кудахтанье птицы. Слушать их можно во время игр или знакомства с другими животными. Кудахтанье в основном отвечает за эмоции зверька и может проявляться во время призыва своих собратьев. Также характерное кудахтанье можно услышать во время брачного периода, когда самец хочет привлечь самку и своим кудахтаньем призывает ее.

В основном кудахтанье происходит из-за положительных эмоций. Но бывают ситуации, когда оно производится зверьками в случае опасности или плохого настроения. Также кудахтать —  значит серчать на что-либо. Убедитесь, что ваш питомец всем доволен, у него есть игрушки и лакомства. Возможно, кудахтанье проявляется из-за дефицита внимания к своей персоне.

Шипение

Шипение встречается намного реже и проявляется в основном как предупреждение. Чаще всего наблюдать шипение хорьков можно во время игр. Если отобрать у него, например, игрушку, раздастся шипение, так как зверек не хочет ее отдавать и недоволен подобными действиями. Шипение также может означать, что питомец начал злиться, психовать. Если зверек не может затащить в укромное место какую-нибудь безделушку, а он очень любит это делать, то он может шипеть от злости.

Хорьку не докажешь, что предмет не помещается в это отверстие, в этот момент животное слушать никого не будет, а станет дальше пытаться пыхтеть и проталкивать предмет в нужное ему место. Шипеть хорек может. словно змея. Также шипение может проявиться перед предполагаемой дракой с противником. Пока зверье не набросилось друг на друга, они могут шипеть, тем самым показывая свою значимость.

Крик хорька

Какие звуки издают хорьки, когда кто-то наступил нечаянно на хвост или лапу питомца? Крик — это защитная реакция, и зверек очень недоволен, поэтому кричит. Криком питомец будто спрашивает: «Как же вы меня не видите?» Звуки которые, издаются резко, например крик, свидетельствуют о внезапной смене настроения, в том числе такой неожиданной. Крик можно услышать от питомца в момент драки с самцом за территорию или за самку. В некоторых случаях крик зверьки издают, когда совокупляются.

Обратите внимание: если вы услышали, как в домашних условиях закричал хорек, бегите к нему скорее и смотрите, что же случилось, не нужна ли помощь.

Чтобы не доводить зверька до крика, рекомендуется выпускать животное только в присутствии хозяина. Хорек — гроза всех цветов, он при первой возможности начнет их копать. Если в доме присутствуют 2-х метровые пальмы, то нужно следить за питомцем еще более тщательно, чтобы он не подходил к большим растениям. Когда в квартире много людей, следует стараться держать питомца под присмотром, так как кто-нибудь по неосторожности может наступить на зверька.

Пищание

Пищать животное может в качестве защиты, чаще всего может издаваться такой звук во время сна, например, когда зверек видит захватывающий сон, как он убегает от хищника. Если хорьку снится что-то увлекательное или погоня, то в этот момент к пищанию добавится подергивание лапами и хвостом. Так бывает не каждый раз, когда зверек спит, а только во время интересных снов.

Если зверек не спит, вы взяли его на руки, а он стал пищать, то нужно показать животное ветеринару, так как подобные визги могут свидетельствовать о наличии заболевания. На осмотре ветеринар возьмет анализы и визуально осмотрит питомца. Чтобы хорек рос и развивался активным питомцем, его нужно показывать ветеринару каждые полгода, даже если зверька ничего не беспокоит. При должном внимании и правильном уходе, у вас вырастет здоровый, активный и любознательный хорек.

Репост
Наверх