Daa4a.ru » Вредители, болезни растений

Как поймать крысу на даче, в доме: самодельные способы и ловушки

Как поймать крысу на даче, в доме: самодельные способы и ловушки с фото
Борьба с грызунами – процесс довольно непростой и зачастую хлопотный. И далеко не каждый готов своими силами противостоять крысиному нашествию. Поэтому многие прибегают к самому простому, но при этом вполне эффективному способу борьбы с крысами – их отловом. Далее о том, как поймать крысу в доме, на даче, в сарае с помощью самодельного способа и готовых ловушек (с фото и инструкцией).

Содержание
  • Об отлове крыс
  • Лучшие ловушки для ловли крыс
  • Капкан для крыс: видео

Об отлове крыс

Ловушки для крыс, независимо от конструктивных особенностей, служат для эффективного их отлова. Некоторые почти моментально убивают вредителя, другие повреждают его конечности, третьи же ловят животное и сохраняют его в целости и сохранности. Но в этом случае необходимо самостоятельно достать пойманную крысу из капкана и уничтожить. Чтобы ловушка эффективно выполнила поставленную задачу, необходимо подобрать качественную и, главное, правильную приманку. Так, крысы очень любят вкус копченой рыбы, сыра, творога, риса, пшеничной каши. Не откажутся также от хлеба и хлебных сухариков, мучных червей и др.

Совет. Крысы не только обладают исключительно сильным обонянием, но и часто его используют при поиске пищи, а это означает, что привлекать зверька будет, в первую очередь, вкусная и свежая еда, а вот отходы или испорченные продукты вряд ли стимулируют его посетить вашу ловушку.

Установку ловушки необходимо осуществлять в тех местах, где вы чаще всего обнаруживали хвостатых вредителей. Например, у входа в нору. Но предварительно не забудьте проверить, жилая ли нора: положите небольшой пучок травы прямо у входа в нору и проследите за ее положением на следующий день. Если она будет отброшена в сторону – в норе есть жилец.

Совет. Запомните: крысы животные очень чистоплотные и в грязную или дурно пахнущую ловушку могут и не зайти, пусть даже приманка будет прекрасно пахнуть. Поэтому тщательно следите за состоянием орудия отлова крыс. Если оно стало грязным, вымойте его водой с добавлением соды или 2%-ного зольного щелока, после тщательно проветрите.

Лучшие ловушки для ловли крыс

Капкан для отлова крыс можно как приобрести уже готовым в специализированном магазине, либо соорудить конструкцию самостоятельно. Рассмотрим все варианты детальнее.


Ловить крыс нужно начинать как только вы заметите их появление

Готовые ловушки

Среди большого разнообразия готовых ловушек можно выделить несколько различных по своим конструктивным особенностям вариантов, которые, тем не менее эффективно выполняют свою задачу:

  • Классическая ловушка-мышеловка. Простая и достаточно эффективная ловушка для отлова крыс. Представлена самыми разнообразными конструкциями различной сложности. Можно приобрести как самый дешевый вариант, так и более усовершенствованный. Цена, ответственно, будет колебаться от 2-30 рублей, до 300 рублей.
  • Капкан «Рэт киллер». Одна из разновидностей электроловушки. Грызуны при попадании в нее поражаются током и мгновенно погибают. В отверстие, расположенное внутри прибора, кладется подготовленная приманка и остается лишь ждать прихода вредителя.



Капкан «Рэт киллер»
  • Ловушка «Клетка». Очень простое устройство, которое всегда работает как часы. Выглядит как клетка, помещенная на специальную платформу (чаще всего, металлическую). В клетке проделано отверстие, закрывающееся небольшой дверцей, держащейся на пружине. В открытом состоянии дверка держится с помощью штырька, на который кладется приманка. Крыса при попытке снять ее со штырька попадает в клетку.
  • Крысоловка «СуперКэт». Небольшое, но очень эффективно приспособление для ловли крыс. Это – пластиковая конструкция, внутрь которой кладется небольшой кусочек приманки. При попытке забрать ее, крыса попадает внутрь и ловушка захлопывается. Подходит для многократного применения.

Самодельные ловушки

Если у вас нет желания или возможности приобретать готовую ловушку для отлова крыс, вы можете попробовать изготовить ее самостоятельно. Вашему вниманию несколько простых способов изготовления ловушек.

  • Цветочный горшок. Для изготовления данной ловушки вам потребуется лишь объемная высокая емкость (не обязательно цветочный горшок), пластик и приманка. Небольшой кусочек пластика должен быть предварительно подготовлен: выровнен и заострен с одного конца. К нему крепится кусочек приманки. Пластик поставьте на ребро и обоприте на него горшок одной стороной (дном вверх). При попытке грызуна забрать приманку пластик упадет с ребра, и горшок накроет его сверху.
  • Ловушка-ведро. Можно использовать либо ведро, либо любую другую глубокую емкость. Налейте в нее практически до краев солевой раствор (сильно концентрированный). Сверху насыпьте луковой шелухи (слой должен быть достаточно плотный). На него выложите приманку. Шелуха тонуть не будет, но когда крыса попытается стать на нее, то сразу же пойдет ко дну. Не забудьте прислонить к емкости импровизированную лестницу.



Помните, что ловушка для крысы должна быть чистой, а приманка свежей
  • Самодельная клетка. Способ подойдет, если в вашем распоряжении есть небольшой кусок мелкоячеистой металлической сетки, два магнитика и проволока. Первым делом необходимо подготовить все стороны клетки. Чаще всего в качестве шаблона берется куб. Пять из шести сторон скрепите проволокой. Шестую с одной стороны прикрепите к клетке с помощью магнитов, которые необходимо примотать проволокой. Свободный конец проволоки нужно просунуть внутрь клетки через имитацию петель и расположить на нем увесистую приманку (она удержит дверцу от опускания). Когда крыса попытается взять приманку, дверца опустится, закрыв ее внутри клетки, а магниты помешают крысе открыть дверцу.

На этом мы завершаем рассмотрение основных вариантов отлова крыс в доме, на даче и т.д. Теперь вы знаете, как можно избавиться от вредителя быстро и без хлопот. Удачи!

Капкан для крыс: видео

Репост
Наверх