Daa4a.ru » Огород, выращивание овощей

Томат Евпатор один из лучших гибридов для теплиц

Томат Евпатор  один из лучших гибридов для теплиц с фото

В 2008 году в Государственном реестре селекционных достижений РФ был зарегистрирован томат Евпатор, характеристика и описание сорта которого с фото я вам сейчас и представлю.

Это действительно уникальное достижение российских селекционеров, так как Евпатор включен в 20 самых удачных томатных гибридов всего мира – благодаря удобству в выращивании, устойчивости к заболеваниям.

Да и урожайность у него отличная, а характеристика плодов получила оценку 4,9 бала из 5, тогда как большинство гибридов еле достигают 4 баллов по вкусу и аромату. Сейчас я опишу этот помидор, но сначала – небольшое отступление.


Содержание

  • Разница между сортами, гибридами и ГМО-томатами
  • О томате Евпатор f1
  • Разница между сортами, гибридами и ГМО-томатами


    Среди современных томатов есть сорта и гибриды, к которым прикладывает приставка f1. Разница между ними в том, что семена сортовых помидоров получаются самоопылением.

    И когда их посадить, то кусты и плоды унаследуют все сортовые качества материнского томата. Семена гибридов получают путем искусственного опыления одного вида или гибрида другим видом с целью соединения их самых лучших качеств.

    В домашних условиях сделать такую тонкую операцию невозможно, поэтому семена гибридов можно только купить и стоят они дороже сортовых томатов. Урожайность их также намного выше. Но собирать семена с гибридов бесполезно.

    Выращенные из них помидоры не будут похожими на родительский гибрид, а вернутся к изначальным формам и вкусу плодов, причем, в совершенно непредсказуемом виде. Поэтому, семена гибридов надо ежегодно покупать новые.

    Иная ситуация с семенами ГМО томатов. Это самые настоящие сорта, а не гибриды, так как их получают не переопылением, а внедрением в ДНК томата генов других растений или даже животных – с целью получения определенных качеств.

    Например, введение гена скорпиона в геном картофеля делает его ядовитым для колорадских жуков – и не нужны никакие пестициды. Но, что будет с человеком после постоянного употребления такого ГМО продукта – неизвестно. Может это отразится не на нем самом, а на его потомках.

    Как определить ГМО томат? По виду – никак. Можно только по характеристике: они ничем не болеют, их не едят насекомые, плоды хранятся очень долго (до 6-9 месяцев!). Типичным ГМО сортом является желтоплодный томат Жираф, который десяток лет назад многие выращивали на дачах.

    Еще бы – сорванный в сентябре помидор можно было ставить на стол 8 марта, а то и на Пасху. Перечень ГМО сортов и гибридов на их основе можно найти Госреестра растений.

    О томате Евпатор f1


    Так вот Евпатор – это обычный гибрид, а не ГМО, как утверждают некоторые неосведомленные дачники и конкуренты наших отличных помидоров.

    Основные характеристики томата Евпатор:

    Гибрид Евпатор предназначен для выращивания в теплице. Его, конечно, можно посадить кусты и на грядку, но в условиях открытого грунта урожайность будет почти в два раза ниже. А в теплице с одного куста можно собрать 6-7 кг плодов!

    Куст относится к так называемым генеративным видам – после появления 8 соцветия растение перестает расти, а все силы отдает на созревание урожая.

    Это индетерминантый сорт – высота куста до 1,8 метра, требует пасынкования и формирования в 1 стебель с подвязкой к опоре. Так урожайность растения будет максимальной.

    Листья некрупные, темно-зеленые, рассеченные.




    Первое соцветие появляется после 9-10 листа, а дальше – в пазухе каждого третьего листа будет кисть плодов.

    Помидоры Евпатор весят около 150 г, цвет – ярко-красный, в каждом плоде 4-6 семенных камер.

    Сорт быстрорастущий, ультраскороспелый – 85 дней со дня появления всходов. Посев для выращивания в не отапливаемой теплице надо производить в начале марта. Тогда в мае уже можно иметь свои плоды и даже продавать их на рынке. Красивые, ровные и вкусные помидоры пользуются высоким спросом. Они хорошо хранятся и транспортируются.

    Томат Евпатор имеет некоторые особенности в выращивании:

    • Рассада Евпатора крупная и массивная, поэтом семена желательно сразу высевать в отдельные емкости не меньше 0,5 л объемом.
    • Куст формируется в 1 стебель, расстояние между кустиками в теплице должно быть минимум 25-30 см. Пасынкование требуется практически только первый месяц после высадки.
    • Нужна хорошая опора, чтобы куст не сломался от веса плодов.
    • Каждые 10 дней нужна подкормка. Кроме того, производитель рекомендует три раза обрабатывать растения препаратами с медью (купоросом или сернокислой медью) – до и после цветения и когда первые плоды достигнут размера ореха.
    • Сорт Евпатор устойчив к гнилям, мозаике, но не характеризуется как устойчивый к фитофторе. Чтобы избежать болезни и рекомендуется разреженная посадка – для хорошего проветривания.
    • Помидоры плотные, мясистые, универсального назначения – для салатов, консервирования и получения очень вкусного густого сока.
    Репост
    Наверх