Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Лучшие виды крупноплодного винограда

Лучшие виды крупноплодного винограда с фото
Содержание
  • Как и когда нужно сажать
  • Подготовка к высадке
  • Какие крупноплодные сорта можно сажать
  • И в заключение

Существует множество видов крупноплодного сорта винограда, большинство из которых ещё не было опробовано в условиях северного климата, соответственно выращивание таких не апробированных разновидностей могут привести к некачественному урожаю. Для посадки выбранного вида винограда нужно учитывать его устойчивость к различным климатическим условиям. О том, как посадить и характеристики, которые нужно знать при выборе сорта винограда – основные вопросы, которые будут рассмотрены в данной статье.


Как и когда нужно сажать

Для того чтобы получить самый быстрый из возможных урожаев необходимо выбрать такие сорта, которые смогли бы прижиться в условиях существующего климата, после чего следует непрерывно ухаживать за растением 3 года. Виноград очень зависим от тепла и света, поэтому кусты желательно разместить на южных сторонах домов и гаражей. Благодаря такой специфике в холодное ночное время тепло будет поступать от постройки.

При соблюдении правильного процесса выращивания, можно получить урожай даже в северных частях страны. Поэтому при посадке растения необходимо учитывать наличие деревьев и иной растительности, которые не должны присутствовать в радиусе 3-6 метров, иначе росткам будет не хватать питательных веществ полученных из земли. Также нельзя сажать кусты в нижней части склона, так как при заморозках весь холодный воздух будет концентрироваться внизу.

Сажать саженец разрешается осенью и весной, но при осеннем сезоне нужно защитить его от воздействия холода, так как растение ещё не окрепло. Укрыть можно половинами пластиковых бутылок, в которых нужно предварительно проделать три дырочки. Землю под виноградом взрыхлить и полить 3-4 ведрами воды. Также нужно укрыть куст опилками, хвоей или торфом.

Подготовка к высадке

При посадке необходимо выбирать самые здоровые саженцы, определить их можно по белому цвету корня, а вот однолетний побег будет иметь зеленую окраску. Чтобы растение не сгорело от солнца, его необходимо отправить под навес или в тень деревьев на срок меньше недели, после этого переместить под солнечные лучи на 8-10 дней.

Какие крупноплодные сорта можно сажать


Бируинца . Размер данного сорта будет зависеть от качества ухода, ведь если по-настоящему заботиться о нем, то можно получить 2 килограмма здоровых и спелых ягод. Является одним из сортов винограда у которого самые крупные ягоды, ведь их вес достигает около 28 грамм.

Бируинца с легкостью будет расти и процветать в беседках, а чтобы получить максимально большие ягоды, нужно обеспечить бируинцу достаточным количеством питательных веществ и влаги.




Кеша. Его улучшенной версией является сорт под названием Талисман. Отличительной чертой сорта является высокая устойчивость к заболеваниям, а сами плоды приобретают яркий и золотистый оттенок. Средний вес одной ягоды составляет от пятнадцати до двадцати пяти грамм. Особенность данного сорта в его способности переживать самые суровые препятствия, такие как мороз и болезни.




Красный глобус. Именно этот сорт почти всегда можно встретить на прилавках супермаркетов, ведь он занимает первое место по количеству плантаций, на которых его выращивают. Свое начало популярности он берет из 1980 года. Данный плод созревает достаточно поздно, а грозди получаются крупными, в среднем около одного килограмма. Крупные ягоды этого сорта приобретают красноватый оттенок. Красный глобус очень уязвим к холодному климату и к болезням, в частности, к грибным, и если не оказывать за ним тщательного ухода ягоды могут получиться не сладкими. Благодаря своей возможности сохранять свойства спелого плода на протяжении трёх месяцев его можно транспортировать в дальние уголки Земли.




Гарольд. Данный сорт является гибридом, который получился от скрещивания сортов «Аркадия» и «Мускат летний». Средний вес ягоды – 5-6 гр., они имеют мускатный аромат, а также приятны на вкус. Особенностью сорта является его хорошая транспортабельность и большая устойчивость к болезням.




Лора . Данный сорт был выведен на Украине и назывался «Флора». Длина одной его ягоды достигает около 4 см. Ягоды имеют бело-зелёный цвет и очень сладкий на вкус.




Августин. Данный сорт хорошо справляется с морозами. Вес одной ягоды – 5 г. Цвет – белый. Считается одним из надёжных по урожаю сортов винограда из-за своей неприхотливости к ухаживанию.

И в заключение

Виноград является одной из вкуснейших ягод в мире. В процессе между виноградарем и растением складывается дружеская связь, которую саженец, при должном ухаживании, оплачивает в виде спелых и свежих ягод. Самое же начальное знакомство человека с ним должно происходить еще при выборе сорта, от правильности которого будет зависеть качество подаренного растением урожая.

Репост
Наверх