Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Рекордный урожай на беседках от винограда Бируинца

Рекордный урожай на беседках от винограда Бируинца с фото
Содержание
  • Описание сорта
  • Особенности выращивания
  • Отличительные свойства
  • Альтернатива сорту

Сильные красивые кусты, способные давать урожай большими гроздьями крупных ягод даже в не слишком благоприятных почвенно-климатических условиях — Бируинца является истинной находкой среди прочих столовых сортов винограда. Ему удалось снискать любовь и уважение среди тех, кто привык оформлять арочные формовки и беседки виноградом.

Описание сорта

Назначение сорта столовый
Масса грозди 700 — 2000 г
Размер ягод 20 — 28 г

Бируинца виноград с крупными плодами и увесистыми гроздьями всегда пользовался особой популярностью. Однако лишь немногие из таких сортов подходят для выращивания в нашем климате.

Приятное исключение составляет Бируинца. Его гроздья при должном уходе могут достигать от 700 г до 2 кг.

Показывает впечатляющие результаты и по весу ягоды (до 20-28 г), и по размерам ягоды (до 4,4 см х 2,8 см).

Относится к сильнорослой культуре среднепозднего периода, что позволяет использовать его для беседок. Здесь он способен проявить себя как рекордсмен сразу в нескольких характеристиках: по внешнему виду, по крупности плодов и гроздей, по урожайности.

Особенности выращивания


При выращивании винограда Бируинца следует учитывать низкую устойчивость к оидиуму и повышенную филлоксероустойчивость.

Паутинный клещ не нанесет особого вреда. Однако, по причине высокой плотности гроздьев и низкой плотности кожицы, ягоды может повредить листовертка.

Морозоустойчивость сорта средняя, достигает 23-х градусов. Засухоустойчивость повышенная, Бируинца легко переносит отсутствие влаги. В силу специфики своих плодов, их тонкой кожицы и высокой плотности грозди, его чаще всего выращивают для собственных нужд, либо могут транспортировать его на близкие расстояния, что ограничивает его товарные качества.

Если же выращивать его в условиях хорошо увлажненной и подкормленной почвы, гроздья будут большими, ягоды – крупными. При этом виноград сохранит свой зеленый цвет даже у зрелых плодов.

Так как цвет и размер ягод в значительной степени зависят от условий выращивания, почвы, степени ее увлажнения, у сорта Бируинца есть несколько вариаций. Выращивание в засушливой щебеночной почве с минимумом питания и влаги даст в качестве урожая янтарно-коричневые ягоды более скромных размеров. Чтобы добиться лучшей окраски ягод, их грозди высвечивают.

Ограничения во влажности уплотненной почвы приведет к урожаю более мелких плодов приятного белого оттенка. Такой виноград легче перенесет перевозку, более устойчив к листовертке и, следовательно, серой гнили. Это существенно повышает товарные качества данного сорта.

Отличительные свойства




Одной из отличительных особенностей этого винограда является высокое внутриплодное давление. Резкие скачки уровня влажности почвы приводят к растрескиванию плодов.

Из положительных свойств сорта стоит отметить его способность сохранить хорошую урожайность и крупность плодов и гроздей даже в условиях недостатка влаги и обедненной почвы. Несмотря на то что столовые сорта требуют хорошего увлажнения и подкормку почвы, Бируинца способен даже в неблагоприятных климатических условиях давать более качественный урожай, нежели остальные столовые сорта.

Это достоинство предопределено крупноплодностью и сильным давлением внутри ягоды.

Среднее количество соцветий на побег — 1-2. Благодаря своей сильнорослости, кусты могут выдерживать существенные нагрузки урожаем без особого ущерба. Перегрузка ягодами приводит к осыпанию завязи либо легкому горошению, грозди обретают повышенную рыхлость. Таким способом сорт самостоятельно контролирует свою весовую нагрузку.

Альтернатива сорту

Тем, кому не нравится растрескивание ягод во время дождливой погоды, зеленый цвет гроздей и сравнительно позднее созревание урожая, стоит обратить внимание на возможные альтернативы. Сорт Кеша был создан в результате скрещивания Фрумоаса албэ и Восторга. Новый сорт немного уступал по ряду характеристик. Поэтому на его основе путем отбора сеянцев был получен новый сорт – Талисман.

Этот сорт отличается урожаем с более ровными плодами, приятным золотистым оттенком плодов, высокой защитой от растрескивания ягод, болезней. Талисман имеет конические гроздья средней плотности или рыхлые, весом от 0,5 кг до более 1 кг. Ягоды светлые, овальные, крупные, весом до 20-25 г. С мясисто-сочной мякотью. Вкус Талисмана имеет заметный мускатный оттенок. Талисман также характеризуется сильнорослостью, высокой устойчивостью к болезням, хорошей морозостойкостью.

В качестве беседочной культуры Талисман составит конкуренцию винограду Бируинца. При этом на беседках грозди Талисмана могут доходить 2,5 кг, а размер ягод сопоставим с рекордными 28 г. Из минусов, не позволивших Талисману пройти сортоиспытания, стоит упомянуть недостаточно высокое опыление и неспособность сорта нормировать степень нагрузки урожаем. Для должного ухода требуется удаление с кустарника слаборазвитых ростков, препятствующих накоплению в гроздях сахара и снижающих качество урожая.

Репост
Наверх