Daa4a.ru » Советы дачникам, садовникам

Шпинат: польза и вред для организма

Шпинат: польза и вред для организма с фото
Французы называют шпинат королем среди зелени. Большинство европейцев уже давно знакомы с этим замечательным растением и нашли ему применение в кулинарии (и не только). Славяне же только начинают свое знакомство с этим продуктом. Сегодня мы расскажем вам о том, какую пользу/вред может принести организму женщин и мужчин растение под названием шпинат.

Содержание
  • Шпинат: состав и полезные свойства
  • Применение шпината в медицине и косметологии
  • Осторожно: противопоказания и возможный вред
  • Чем полезен шпинат: видео
  • Польза шпината: фото

Шпинат: состав и полезные свойства

Шпинат – удивительная овощная культура, которая широко применяется во многих сферах человеческой жизни: косметологии, медицине, кулинарии. И все благодаря уникальным свойствам этого продукта.

Шпинат был хорошо знаком еще жителям Древней Персии. Присутствовал на столе и у представителей Средневековой Европы. Овощ неприхотлив к условиям произрастания, поэтому его с удовольствием выращивают по всему миру.

Растение отличается исключительно малым содержанием калорий, а также белков, жиров и углеводов. Шпинат содержит значительное количество полезных микроэлементов: магний, цинк, фосфор, йод, кальций и др. Шпинат также богат витаминами А, С, К, РР, Е и группы В, жирными кислотами, холинами, клетчаткой и др. Кстати говоря, отмечена интересная особенность шпината: витамины А и С не разрушаются в этом овоще даже при термической обработке, а это – редкость среди овощей.


Шпинат можно регулярно употреблять в пищу

Шпинат оказывает такое положительное воздействие на организм человека:

  • Выводит из организма шлаки и токсины. Кроме того, он насыщает организм большим количеством витаминов и минералов, в том числе бета-каротином. По количеству этого вещества шпинат превосходит только морковь.
  • Активизирует выработку гемоглобина, что способствует более быстрому насыщению организма кислородом.
  • Стимулирует обмен веществ и способствует более активной выработке организмом энергии.
  • Помогает нормализовать работу нервной системы, что особенно актуально для тех, кто постоянно находится в стрессовых ситуациях.
  • Стимулирует работу поджелудочной железы и кишечника благодаря большому содержанию хлорофилла и клетчатки (именно поэтому его употребление показано тем, кто страдает непроходимостью кишечника).
  • Положительно влияет на состояние щитовидной железы благодаря содержанию в нем значительного количества йода.

Отдельно пару слов можно сказать о пользе шпината для мужского и женского организмов. Так, регулярное употребление шпината мужчиной способствует повышению его потенции благодаря таким веществам, как токоферол и белки. Шпинат обязательно необходим женщинам при нарушениях цикла, бесплодии или частых выкидышах.

Применение шпината в медицине и косметологии

Как уже было сказано чуть ранее, шпинат применяется во многих сферах, таких как диетология, косметология и, конечно же, медицина.

Шпинат используется для лечения и профилактики следующих заболеваний:

  • При пониженном гемоглобине.
  • Его употребление рекомендовано гипертоникам.
  • Благодаря ярко выраженному противовоспалительному действию растения, стоматологи советуют употреблять шпинат для лечения десен, стоматита и других воспалительных заболеваниях ротовой полости.
  • Врачи часто назначают его онкобольным, поскольку он способен блокировать распространение опухолей в организме, блокируя их кровеносную систему. Но, при этом, шпинат не оказывает подобного влияния на сердечно-сосудистую систему. Наоборот, он ее укрепляет и поддерживает работу сердечной мышцы.
  • Отличное средство для лечения термических повреждений кожи различной степени. Для этого готовится специальная паста из листьев растения, отваренных в оливковом масле.
  • Помогает в лечении заболеваний, вызванных употреблением пищи животного происхождения или интоксикацией.
  • Регулярное употребление сока, сделанного из молодых листьев шпината, позволяет предотвратить развитие таких заболеваний, как астма, тонзиллит (воспаление миндалин) и туберкулез (согласно некоторым данным).
  • Приверженцы народной медицины утверждают, что шпинат оказывает положительное действие на больных эпилепсией. Избавиться от этого недуга с помощью шпината, конечно, нельзя, но он однозначно облегчит протекание болезни, и существенно сократит количество приступов.
  • Регулярное добавление шпината в блюда поможет предотвратить развитие остеопороза. Содержащийся в овоще витамин К удерживает в организме кальций и угнетает развитие элементов, «съедающих» костное вещество.
  • Шпинат применяется при лечении кожных заболеваний, таких как экзема, нарывы и т.д.
  • Помогает предотвратить развитие глазных болезней, таких как снижение зрения, отслоение сетчатки и др. Ежедневное употребление шпината поможет замедлить развитие возрастных изменений в глазном дне.
  • Шпинатные маски оказывают потрясающее воздействие на кожу: делают ее шелковистой, чистой, подтянутой, устраняют все морщины. Шпинат часто применяют в парфюмерии.




    При заболеваниях ЖКТ лучше ограничить употребление шпината

    Шпинат – любимый продукт диетологов, поскольку он содержит калории в минимальном количестве и одновременно с этим, дает организму большой запас всех необходимых микроэлементов и витаминов.

    Осторожно: противопоказания и возможный вред

    Несмотря на все свои полезные качества, шпинат имеет определенные противопоказания:

    • Заболевания почек, печени, мочевого пузыря и др. Щавелевая кислота, в большом количестве присутствующая в шпинате, способствует образованию очень кислой среды в организме, что опасно для людей, страдающих вышеперечисленными заболеваниями.

    Совет. В молодых листьях шпината щавелевая кислота содержится в очень малом количестве, поэтому понемногу его можно употреблять тем, кто страдает вышеперечисленными заболеваниями.

    • Заболевания органов ЖКТ (язва, болезнь 12-перстной кишки), желчевыводящих протоков, подагра (из-за содержания пурина) и др.
    • Возможно проявление аллергической реакции (обычно проявляется в первые несколько часов после употребления шпината).
    • Нарушения водно-солевого обмена.
    Cовет. Блюда, приготовленные с добавлением шпината, употребляются в пищу сразу же. Нельзя хранить их в тепле дольше суток. В ином случае начнутся химические процессы, приводящие к образованию азотистых солей, сильно отравляющих организм.

    Рекомендовано воздержаться от употребления шпината во время приема антибиотиков (о чем в большинстве случаев пишут в инструкциях к препаратам).

    Как видим, шпинат при большом наборе полезных элементов в своем составе, имеет совсем незначительное количество противопоказаний. Наслаждайтесь вкусными блюдами со шпинатом, оздоровляйте с его помощью свой организм и будьте здоровы!

    Чем полезен шпинат: видео

    Польза шпината: фото


















    Репост
    Наверх