Daa4a.ru » Вредители, болезни растений

Как спасти гортензию: причины того, почему сохнут листья и варианты решения проблемы

Как спасти гортензию: причины того, почему сохнут листья и варианты решения проблемы с фото

Гортензию любят многие цветоводы и неудивительно, ведь крупные шапки ее соцветий, красующихся редкими пастельными оттенками, смотрятся очень эффектно во время цветения, которое длится достаточно долго. Это комнатное растение относительно устойчиво к болезням и вредителям.

Тем не менее, у цветоводов проблемы с ним, связанные с нарушением условий выращивания, все же возникают. Например, случается, что у гортензии начинают засыхать кончики листьев. И все больше и больше. А ведь листья важный орган растения, без них оно погибает.

Содержание

  • 1 Почему сохнет комнатная гортензия
  • 2 Пересадка – дело серьезное
  • 3 Обеспечение полива и влажности воздуха
  • 4 Насколько важно подкормить и выбрать удачное место

Почему сохнет комнатная гортензия


Гортензию крупнолистную ввиду активного развития и садового происхождения после цветения рекомендуется ежегодно пересаживать в новую почву, с обязательным рыхлением корневого кома. Очень часто вследствие пересадки у многолетника начинают сохнуть кончики листьев. Причин подобному явлению может быть много, но в большинстве случаев это:

1.Травмирование корневых волосков при пересадке, отчего куст попросту «перебаливает».

2.Неправильный выбор почвенной смеси.

3.Неподходящий по размерам горшок.

Кроме того, есть еще несколько причин не связанных с пересадкой растения, вследствие которых начинают засыхать листья. К ним можно отнести:

1.Недостаточный полив и опрыскивание.

2.Сухой воздух в помещении.

3.Нехватка в почве микроэлементов.

4.Неправильное освещение.

Стоит рассмотреть каждую из причин в отдельности, чтобы выяснить, из-за чего у комнатной гортензии засыхают листья.

Пересадка – дело серьезное




Если сухость листьев стала следствием неаккуратной пересадки цветка (к сожалению, от этого никто не застрахован), то стоит учесть, что такое состояние может продолжаться один или даже два месяца, пока куст не восстановит полностью силы и здоровье.

Даже в процессе перевалки земляного кома не удается избежать нарушения сформированной корневой системы. Между тем мелкие корешки и волоски, густой сетью опутывающие почву, играют важную роль в поглощении влаги. Их повреждение приводит к временному нарушению питания растения. Оживить его можно эффективным и действенным поливом с добавкой препарата Циркон с периодичностью 1 раз в неделю.

Неправильно подобранный грунт также может вызвать подобное явление. Как известно, этой культуре требуется кислая почва. Поэтому высаживать в перегной гортензию нельзя. В чистом виде он не дает нужной для этого растения кислотности почвы. При посадке в нейтральную или щелочную почву замедляется развитие цветка.

Это интересно: гортензия любит кислую почву: чем больше кислотность, тем темнее цвет.

Не менее важен при пересадке и выбор нового горшка. Он должен быть широким, но неглубоким, поскольку корневая система не растет вглубь, а разрастается преимущественно в ширину. Новый горшок должен иметь диаметр в 1,5 раза больше прежней емкости. Но при посадке куста в легкий грунт наращиванием объема горшка не нужно увлекаться, иначе летом растению потребуется более частый полив.

Обеспечение полива и влажности воздуха




Сухие кончики листьев могут быть реакцией на недостаточную увлажненность почвы. Гортензия любит влагу, а потому своевременный полив для нее очень важен. Даже кратковременный недостаток влаги может привести к тому, что у нее начнут засыхать листочки.

Положение еще больше усугубится, если цветочный горшок находится на подоконнике под палящим солнцем. Реанимировать растение можно, поставив его в притененное место, не лишая при этом солнечного света, и обеспечив обильный полив и дополнительное опрыскивание.

Это важно: для полива лучше всего использовать мягкую воду.

Таким же образом реагирует этот прекрасный влаголюбивый цветок на слишком сухой воздух в помещении, где он находится. Стоит измерить уровень увлажненности воздуха комнаты.

Для предотвращения этой проблемы потребуется проведение постоянных опрыскиваний или установка простейшего увлажнителя воздуха в виде поддона или блюдца с влажными камнями и мхом.

Насколько важно подкормить и выбрать удачное место




Еще одной причиной сохнущих листьев является недостаток питательных веществ в почве. Дело в том, что в период цветения растение нуждается в подкормке, которую следует проводить еженедельно любым комплексным удобрением, предназначенным для цветочных культур. Но стоит учесть, что гортензия негативно реагирует на высокие дозы минеральных удобрений, от которых ее листья желтеют. По завершении цветения подкормки постепенно сокращают.

Комнатную гортензию необходимо правильно разместить в помещении. Несмотря на то, что она является светолюбивым цветком, от переизбытка солнечного света ее темно-зеленая листва обычно покрывается светлыми пятнами. Оптимальным вариантом расположения цветочного горшка являются подоконники восточных и западных окон. Кроме того, следует позаботиться о том, чтобы листва не касалась оконного стекла, иначе из-за полученных ожогов кончики листьев начнут сохнуть.

Очень важно распознать возникшую проблему вовремя, чтобы оказанная помощь была своевременной и правильной. Только в этом случае удастся спасти комнатную гортензию и еще долго любоваться ее роскошным цветением.

Предлагаем Вам посмотреть видео о том, какие болезни бывают и почему сохнут листья у гортензий:

Репост
Наверх