Daa4a.ru » Подкормки и удобрения для растений

Применение зольного раствора для подкормки растений на даче и дома

Применение зольного раствора для подкормки растений на даче и дома с фото

Здравствуйте, друзья! Что такое зола для обычного человека? Несгораемый остаток после того, как прогорели дрова, солома, листья и прочий мусор. А что такое зола для земледельца? Это превосходное минеральное удобрение, где просто море фосфора и калия! Его вносят как сухой подсып, так и как зольный раствор для подкормки практически всех зеленых питомцев.

И полезность этого раствора будет полностью зависеть от состава отходов, сгоревших в костре или печи. Всяческий пластиковый и другой мусор не подойдет для опрыскивания и полива – зола должна быть исключительно природного происхождения.

 Состав природной золы



  • Если вы сожгли массу обрезков виноградных лоз, скошенной ботвы картошки или стеблей подсолнечника, то ваша зола будет содержать массу (порядка 40%) калия.
  • Если в костер пошли чурбачки и ветки лиственных деревьев и кустарников – 30% кальция.
  • «Зарядили» кострище обрезками хвойных – получили 30% фосфора.

Это и есть важная причина именно для подкормки золой.  Плюсом, в меньших дозах, в этой смеси присутствуют еще и магний, медь, цинк и сера.

Пробегите глазами по списку – в нем отсутствует хлор. А это значит, что настой золы, полученный из таких древесных остатков, идеально подойдет для смородины и малины, винограда и клубники, всех видов цитрусовых и иных растений, кто с хлором не дружен.

Приготовление раствора и его преимущества


Раствор, где соединены 300-400 г пушистой серой золы (просеянной), 50 г разведенного жидкого мыла на ведро воды, процеженный через марлю и залитый через час-два в пульверизатор, принесет вашим растениям много пользы, так как опрыскивание в целях подкормки и избавления от вредителей всегда благотворно сказывается на зеленых насаждениях.

А какое удовольствие для вас – неспешно, в тихий, безветренный вечер, вы проходите с пульверизатором вдоль грядок и стройных рядов деревьев, опрыскивая листья с обеих сторон, насыщая их полезными веществами, в мечтах о их бурном цветении и обильном плодоношении… Вам прогулка, а растениям заодно и польза.

Главное преимущество распыления зольного раствора перед сухим засыпом – скорость, с которой растения усваивают питательные компоненты через вегетативные части, вследствие чего их цветение происходит быстрее и пышнее, а плоды формируются и вызревают раньше положенных садовым календарем сроков.

Все это происходит из-за повышения устойчивости растений к стрессам (погодные условия) и болезням (включая поражения вредителей).

Особо полезна обработка раствором золы и воды тех растений, у которых по каким-то причинам была повреждена корневая система. Такое опрыскивание листьев, стеблей и веток служит реанимационной реабилитацией для несчастного, способствует быстрому восстановлению и выздоровлению.

Что можно пролить зольным раствором?




Практически все, что растет на огороде и в саду.

1 стакан золы на 10 л и ваши кабачки, огурцы, томаты, свекла, морковь и редька, не зависимо от места проживания (в теплице или открытом грунте), с радостью откликнутся на подобный душ и во время цветения, и в период плодоношения.

Как развести золу, вы уже знаете, но есть дополнительный совет: отстоять 1 ч. л золы в литре воды неделю и взбрызгивать ею завязи (например, помидор). Тогда плоды получатся скороспелыми, упругими и сочными, с хорошим сроком лежкости.

Золы боятся проволочники и нематоды, ее не переносят слизни и тля, а значит, внекорневая подкормка розы, винограда, лука и клубники – великое благо для этих растений.

Даже, если вы увлечены лишь разведением лишь комнатных растений, рискните хоть раз приготовить и подкормить свою зеленую рассаду, вы сможете по достоинству оценить это простое и доступное удобрение, совершенно лишенное заводской химии!

Еще несколько советов о применении золы и зольного раствора на дачном участке смотрите в этом видео:

Не забывайте поделиться этой полезной статьей со своими друзьями в соцсетях.

Репост
Наверх