Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Осенний уход, или как подготовить яблоню к зиме

Осенний уход, или как подготовить яблоню к зиме с фото
Все готовятся к зиме по-разному. Люди покупают теплые вещи и достают лыжи с чердака, звери несут зернышки в норку, а рыбы зарываются глубже в ил. К снегу и холодам нужно подготовить и садовые деревья. Особого внимания в этом отношении требует уход за яблоней. Подготовка этого плодового дерева к зиме требует обрезки ветвей, очищения ствола и многих других мероприятий. В интернете можно найти немало видео и статей на эту тему. Садовод, который вооружился полезными знаниями, сможет сберечь деревья и будущий урожай.

Содержание
  • Уход за ветвями и стволом
  • Обработка почвы вокруг дерева
  • Выявление и нейтрализация вредителей
  • Осенняя подкормка яблонь
  • Как подготовить яблоню к зиме: видео
  • Осенняя обработка яблони: фото

Уход за ветвями и стволом

Первое, с чем нужно поработать при подготовке дерева к зиме — это ветви и ствол. Яблоню нужно внимательно осмотреть и удалить сухие, сломанные, больные ветви и те, которые растут внутрь кроны.

Внимание! Обрезать ветки можно только в ясную погоду при температуре не ниже -10°С. Если не соблюсти это правило, то на свежих срезах появятся трещины, которые со временем будут увеличиваться и погубят яблоню.

Удалять ветви нужно таким образом, чтобы срез был максимально ровным и гладким. Недопустимо оставлять задиры коры. После обрезки поврежденные места нужно тщательно обработать раствором медного купороса из расчета 1 ч. л. на 1 л. чистой воды. Затем срезы также обрабатываются садовым варом. Эти мероприятия позволяют предотвратить появление и размножение грибковых заболеваний.

Сразу после обрезки веток следует внимательно осмотреть ствол яблони на предмет лишайников и мха. Даже небольшое количество этих паразитирующих растений может в будущем привести к плачевным последствиям. Поэтому их нужно аккуратно счистить скребком и обработать так же, как и срезы веток. Если же мха и лишайника слишком много, на него нужно нанести смесь из воды, глины и гашеной извести. Она наносится на паразитов, а после высыхания счищается.


Обрезка ветвей

И, наконец, нужно помнить про побелку ствола, которая защитить зимой дерево от грызунов и солнечных ожогов. Обрабатывать ствол нужно от корня до нижних веток или чуть выше. Лучшая рецептурная формула побелочной смеси для яблони: известь — 3 кг, столярный клей — 200 г, медный купорос — ? кг, вода — 10 л.

Совет. Если сорт яблони не отличается морозоустойчивостью, можно обмотать его ствол на зиму еловыми или сосновыми ветками, также его можно укутать толем.

Обработка почвы вокруг дерева

Обработка почвы вокруг яблони при подготовке к зиме включает 3 этапа: уборка, перекопка, мульчирование.

  • Уборка. Начать этот этап нужно с уборки опавшей листвы и падалицы. Именно в этой массе прячутся и размножаются болезнетворные бактерии и вредители. Листья и подгнившие яблоки лучше всего сбросить в компостную кучу, присыпав известью. Тогда через год этим можно будет подкормить дерево.
  • Перекопка. Когда земля под деревом будет очищена, можно переходить к перекопке почвы. При этом лопату погружают параллельно грунту на 20 см. Если садовод работает вилами, нужно внимательно следить, чтобы не повредить корневую систему. Перекопать нужно и почву, которая выходит за пределы кроны, так как там нет корней, лопату можно погружать глубже.
  • Мульчирование. Эту процедуру можно проводить с помощью компоста или навоза. Также рекомендуют использовать торф, опилки, солому, стружку или хвою.
  • Выявление и нейтрализация вредителей

    Осень — отличное время для того, чтобы выявить и нейтрализовать вредителей, которые обосновались на плодовых деревьях. Чаще всего их можно обнаружить под старой корой яблони. Ее нужно отогнуть и осмотреть ствол под ней. Обнаруженных там насекомых следует сразу же уничтожить. Слишком большие наросты старой коры лучше всего вовсе удалить.




    Обработка ствола яблони

    В целях лечения и профилактики яблоню осень обрабатывают инсектицидами. К примеру, раствор мочевины поможет побороть мучнистую росу или паршу. Также используются хозяйственное мыло, кальцинированная сода, медный купорос. Если готовить растворы самостоятельно нет желания или возможности, можно использовать готовые фунгициды, такие как «Актара», «Карбофос», «Хорус».

    Осенняя подкормка яблонь

    Опытные садоводы рекомендуют осенью вносить подкормку в лунку или скважины, вырытую на глубину до полуметра. При этом разные средства помогают достигнуть различных целей и вносятся по разным рецептурным формулам.

    • Органические удобрения, такие как компост или перегной вносятся из расчета 4-8 кг на 1 м? почвы.
    • Если нет возможности внести органическое удобрение, можно использовать смесь фосфорного, калийного и азотного удобрения. При этом азот нужен совсем в малом количестве, около 10 г. Такая подкормка будет полезна для роста корней.
    • Кислые почвы под яблонями нейтрализуют с помощью извести, которую вносят раз в 3-4 года. Используют для этого молотый известняк или даже старую штукатурку, мергель, доломитовую муку, мел.
    • Чтобы деревья легче перенесли сильные морозы, их нужно подкормить суперфосфатом, разведенным по 30-50 г на 1 л воды.

    Совет. Плотные удобрения перед внесением в почву нужно измельчать. К примеру, жженая известь гасится водой из расчета 3 л на 10 кг.

    Хозяева некоторых приусадебных участков предпочитают уход за яблоней перенести на весну. Но это неверный подход, который может существенно повредить дереву и сократить урожай. А вот должная осенняя подготовка поможет дереву перенести суровый период.

    Как подготовить яблоню к зиме: видео

    Осенняя обработка яблони: фото


















    Репост
    Наверх