Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Дербенник прутовидный

Дербенник прутовидный с фото

Дербенник прутовидный — многолетнее травянистое растение, иногда вырастает до небольшого кустарника. Очень широко распространен на территории нашей страны. Особенно часто встречается на Кавказе, Северо-Западе и в средней полосе России, в Сибири.

Содержание

  • Описание
  • Основные правила ухода
  • Народная медицина и дербенник


Дербенник прутовидный

Любит селиться на берегах водоемов, участках недалеко от болот, обожает влажные места. Его используют как декоративное украшение сада, а также как замечательное лекарственное растение. Относится, как понятно из названия, к семейству дербенниковых. В природе встречается абсолютно на всех континентах и практически во всех странах, даже в жаркой Африке. Единственное, конечно, не растет во льдах Антарктиды.

Дербенник сорта прутовидный — очень неприхотливое растение, которое способно благополучно расти и развиваться практически в любых природных условиях. Но его не встретишь в местах, где полная тень, также для него предпочтительнее сырые места у воды. В Китае, к примеру, он считается сорняком за его привычку селиться на полузатопленных рисовых полях.

Всего это род включает в себя около 30 различных видов. Четырнадцать из этих видов встречаются на территории нашей страны. Растение является прекрасным медоносом. Мед из дербенника получается очень вкусным, темно-желтого красивого цвета и с целебными свойствами.

Дербенник прутовидный, как иволистный, выращивается в садах. Отличается компактными размерами и имеет яркие, броские, декоративные цветы. Вырастает до 120 сантиметров высотой. Родина прутовидного дербенника — Северная Америка, но он также достаточно распространен и в Азии, и в Европе, где произрастает в диком виде. Выведено достаточное количество его садовых декоративных сортов. Среди них самые популярные:

  • Helen. Имеет очень красивые ярко-розовые с малиновым оттенком цветки.
  • Rose Queen. Цветки замечательного розового насыщенного оттенка.
  • Modern Pink. Растение высотой до одного метра с цветами оттенком фуксии.

Описание

Растение имеет толстое корневище, обладающее лазящими и цепляющими способностями. Стебель у дербенника прутовидного прямой формы, листва очень густая. Сами листья при этом прямые и цельные, без фигурных вырезов и имеют неперистую форму.

После отцветания у растения созревает небольшая семенная коробочка, происходит это обычно в начале осени. При этом кроме как семенами дербенник может размножаться в искусственных условиях делением кустов, а также черешками.

Прекрасны цветы дербенника, и именно из-за них это растение культивируется в искусственных условиях. Цветы собраны в соцветия по типу гладиолусов. Окраска лепестков обычно розовая, пурпурная, иногда встречается и белая. Фото дербенника есть на нашем сайте.

Основные правила ухода

Дербенник — многолетнее растение, может прекрасно расти несколько лет без особого ухода и процедур по делению и размножению.

Полив

Обожает влагу, поэтому нуждается в регулярном и обильном поливе. Он и в природе чаще селится во влажных местах. Прекрасно переносит даже чрезмерное увлажнение. Может расти даже в неглубоких водоемах. Единственное важное условие при этом — чтобы дербенник хорошо освещался солнцем.

Освещение

Собираясь сажать на приусадебном участке дербенник прутьевидный, имейте в виду, что растение хоть и легко переносит полутень, но пышный, мощный, обильно цветущий куст можно вырастить только на солнечных участках. Дербенник любит, чтобы было достаточное количество света. Полная и продолжительная тень ему не подходит, поскольку в таких условиях могут быстро начать гнить корни растения.

Температура

Растение достаточно холодоустойчиво, но в сильные морозы его обязательно нужно укрывать, можно сухим лапником.

Почва

Земля для дербенника должна быть хорошо увлажненной, достаточно рыхлой и с кислотной реакцией. При посадке рекомендуется добавить в субстрат торф, который, действуя как губка, будет впитывать и удерживать влагу для растения. Если на участке есть ручей или пруд, то рекомендуется высадить дербенник именно там. На берегах водоемах он наиболее хорошо себя чувствует.

Необходимо хорошо рыхлить почву рядом с растением и пропалывать сорняки.

Подкормка

Для подкормки дербенника используют азотсодержащие удобрения. Имейте в виду, что важно не перестараться, удобряя растение. При переизбытке питательных веществ ствол растения может лечь по земле.

Цветение

Имеет очень красивые декоративные цветы. Цветет летом с июня по август, приблизительно в течение двух месяцев непрерывно. Для того чтобы не было самостоятельного, неконтролируемого разрастания дербенника при созревании семенных коробочек их удаляют заблаговременно. А можно после цветения просто срезать кусты, так поступают многие садоводы.

Народная медицина и дербенник

В народной медицине дербенник ценится за его способность останавливать кровь, также он используется как мочегонный и потогонный препарат. Его корневище, стебель и листья богаты дубильными веществами, эфирными маслами, пектинами и каротинами. Для медицинских целей его заготавливают во время цветения. Используются стебли и листья растения.

Применяется внутрь в виде отваров, настоев и настоек на спирту. С успехом используется при легочных заболеваниях: бронхитах, воспалении легких, других простудных недомоганиях. Также эффективен при лечении респираторных вирусных инфекций.

Как готовить настой из дербенника:

  • Берем одну столовую ложку травы дербенника. Важно, чтобы трава была в сухом виде и достаточно мелкой.
  • Залить траву одним стаканом кипяченой воды.
  • Состав следует настаивать примерно 2 часа.
  • Процедить полученный настой.

Принимать при респираторных и простудных инфекциях, бронхите по одной трети или половине стакана 3 раза в сутки за полчаса до еды.

Репост
Наверх