Daa4a.ru » Дизайн и ландшафт участка, украшения для участка

Способ посева семян методом их наклеивания на бумажные полоски

Способ посева семян методом их наклеивания на бумажные полоски с фото

Посадка семян, наклеенных на бумажные полоски

Многие садоводы применяют способ «посева» (наклеивания мелких семян редиса, салата, моркови, репы, редьки и других) на бумажные листы и полоски.

Эту работу выполняем так: нарезав полоски тонкой папиросной или туалетной бумаги шириной в 3 см и длиной, равной ширине грядки, сгибаем их вдоль пополам, на одну половину полоски наносим слой клея (клейстера из картофельной или пшеничной муки) и на него равномерно наклеиваем семечко за семечком. Затем полоски загибаем окончательно и склеиваем.

Расстояние между семенами зависит от культуры, от предполагаемого диаметра будущего овоща и всхожести семян. Так, для редиса, моркови оно может быть 1,5-2 см, а для репы, редьки, лука-чернушки — 3-4 см. На конец каждой ленты наклеиваем из более плотной бумаги бирку, на которой пишем название сорта семян.

Семена, предназначенные для наклеивания, желательно протравить от вирусных заболеваний в растворе марганцовки фиолетового цвета в течение 10-20 мин., затем промыть в чистой воде и просушить.

Когда наступает срок посева овощей, на вскопанной и выровненной граблями гряде маркером, граненой доской или ручкой лопаты делаем бороздки глубиной в 2-3 см на расстоянии 15 см друг от друга. В них кладем бумажные ленты с семенами, предварительно окунув их в ведро с водой.

Разложенные в бороздки ленты присыпаем просеянным компостом или огородной землей с добавлением песка и поливаем. Толщина слоя компоста не должна превышать 1,5 см.

Закончив посев, грядку накрываем пленкой. Снимаем ее после появления всходов.

Репост
Наверх