Daa4a.ru » Животноводство

Форелевая, мраморная, леопардовая: все разновидности чубарой масти

Форелевая, мраморная, леопардовая: все разновидности чубарой масти с фото

Чубарая лошадь, фото и видео которой вы найдете в этой статье – это, пожалуй, одна из самых необычных и в то же время самых редких среди множества окрасов. Эту масть сегодня можно встретить лишь у немногих пород. Однако она известна с глубокой древности и имеет очень много вариантов. Каких? Узнаем об этом вместе.

Содержание

  • 1 Обзор масти
    • 1.1 Особенности
    • 1.2 Распространение
    • 1.3 Как проявляется?
    • 1.4 Разновидности
    • 1.5 Чубарая – не аппалуза
    • 1.6 Где используются пятнистые лошадки?
  • 2 Фотогалерея
  • 3 Видео «Чубарые лошади горного Алтая»

Обзор масти

Чубарая масть наряду с пегой относится к сложным пятнистым окрасам, которые имеют большое разнообразие. Это редкая и очень оригинальная расцветка. Есть предположение, что она известна еще с самых древних времен и свое начало берет из Средней Азии. Именно там, по мнению многих специалистов, был сформирован самый древний центр культурного коневодства. Чубарых лошадей часто можно увидеть на китайских картинах.


Особенности

Итак, как вы уже поняли, чубарая масть – одна из самых сложных, так как в ее образовании участвует сразу два фоновых цвета. Основной, часто с примесью белых волос, окрашивает все тело лошади (гнедая, вороная, серая, рыжая и т. д.). Второстепенный цвет формирует на основном разнообразные небольшие овальные пятнышки.

Все пятна по размеру отличаются в зависимости от потока шерсти. Так, например, на крупе они имеют больший размер, чем на плечах, шее и боках. В общем их величина может колебаться от размера монеты до крупного кулака человека. Что касается особенностей, то пятен может быть очень много, когда лошадь в буквальном смысле усыпана ими, и, наоборот, очень мало – всего два или несколько.

Если основной цвет чубарого коня светлый (чаще всего белый), то могут просматриваться небольшие розовые пятнышки. Это связно с тем, что кожа лишена пигмента. Также у таких лошадей полосатые копыта и очень необычные глаза. Радужная оболочка у них меньше по размеру, поэтому в уголках глаз всегда видно белки, как на фото.


Распространение

Чубарые лошади всегда отличаются от других мастей и на их фоне выглядят необычно и даже сказочно. Однако такая разновидность окраски является достаточно редкой на наших землях. Встречается лишь среди аборигенных пород Центральной Азии. Например, такую масть часто имеют монгольские, алтайские и казахские кони. При этом у монгольских даже отмечается отдельный вид породы только чубарой масти – иссык-кульская.

Также такую масть имеют американские лошади аппалуза, кнабструпская, норикены, фалабелла, некоторые испанские породы и английский чубарый пони. Редко чубарыми рождаются мустанги или представители других диких коней.

Как проявляется?

Окончательный вариант чубарости проявляется не сразу, а формируется примерно до 3-5 годам животного. Так, например, жеребенок может родиться с одним рисунком, который в процессе роста может кардинально измениться. До сих пор остается некой загадкой то, как предается эта масть по наследству. Известно, что доминантным является ген Leopard, но проявление чубарости будет зависеть от числа данных генов в генотипе. Чем больше аллей Leopard, тем больше будет пятен на основном окрасе.




Разновидности

Среди чубарой масти выделяют шесть основных видов. Все они большей мерой касаются лошадей Западной Европы и Америки (например, аппалуза). При этом пятна могут быть как темными на светлом фоне, так и наоборот.

  • Леопардовая – небольшие темные пятна на основном светлом окрасе (белый).
  • Чепрачная – примесь белых волос на крупе и задней части спины с былыми пятнами или без. Основной цвет может быть любой, кроме серого.
  • Мраморная или тигровая – наличие темных разводов на светлой основной масти. Больше всего разводы прослеживаются на носу, на коленях и спине лошадей.
  • «В снежинках» или «в хлопьях» — мелкие и частые белые пятнышки на основном темном фоне.
  • «В инее» — разновидность чепрака, когда смесь белых волос или крапинок присутствует только на верхней части крупа.
  • Форелевая – мелкие пятна и большая примесь белых волос по всему телу.



Чубарая – не аппалуза

Сегодня многие незнающие люди чубарую масть называют одним словом «аппалуза». Но это является лишь неточным переводом с иностранного языка и является ошибкой. Аппалуза – это порода американских лошадей, которая имеет пятнистую масть. На английском слово «appaloosa» как раз и переводится, как чубарая лошадка. Но связано оно не с цветом, а именно с породой. Как выглядят такие скакуны предлагаем посмотреть на фото.

Где используются пятнистые лошадки?

Так как чубарая масть является очень необычной и оригинальной, то такие кони часто используются для шоу. Но еще именно пятнистых скакунов можно часто увидеть на соревнованиях экипажа. Более того, сегодня это стало некой модой, а судьи даже оценивают, насколько гармонично сочетаются животные между собой в упряжке. Грамотно подобранная амуниция сможет дополнительно украсить лошадей, и такой экипаж будет вне конкуренции. Более подробно всё разнообразие окраски смотрите на фото ниже.

Видео «Чубарые лошади горного Алтая»

В этом видео вы сможете увидеть разнообразие необычной масти коней, которых разводят в хозяйстве Алтайского края. Особая порода отличает лошадей не только окрасом, но и отличными физическими данными.

Репост
Наверх