Daa4a.ru » Дизайн и ландшафт участка, украшения для участка

Оригинальные клумбы на даче

Оригинальные клумбы на даче с фото

Оригинальные клумбы своими руками можно сделать из габионов (проволочных контейнеров), которые используют как укрепительные сооружения. Ими можно украсить двор или сад - достаточно наполнить их галькой или гравием, а сверху установить горшки с однолетниками. И не забывайте поливать однолетники - в горшках на открытом воздухе земля быстро пересыхает.

Для того, чтобы ориентироваться в том, как сделать клумбу своими руками, предлагаем вам примеры основных типов клумб.

Регулярная клумба


Регулярные клумбы можно отличить по узорам. Такие клумбы как правило имею четкую геометрическую форму. А также имеют симметрию и в расположении на участке. Тем не менее, подобный вид клумб не столь распространен, как может показаться на первый взгляд. Чаще всего эти клумбы можно встретить в пределах городской застройки.

Главная особенность таких клумб - это одновременное цветение всех растений. А такое возможно лишь в случае высадки готовых саженцев. Согласитесь, рядовому дачнику садоводу такое просто не под силам.

Нерегулярная клумба




Это один из самых распространенных видов клумб. Тут нет никаких строгих канонов и форм. Все ограничивается вашей фантазией и бюджетом. Именно эти клумбы чаще всего и подходят для тех, кто хочет преобразить территорию своими руками.




Да и выглядят такие клумбы очень даже естественно. Оформить такую клумбу под силу каждому. Основными цветами на ней будут морозоустойчивые многолетники. Их высаживают группами, в которых могут присутствовать абсолютно разные цветы.




Характерной чертой нерегулярной клумбы является то, что растения цветут на ней на протяжении всего теплого периода. Применяя цветы с разным временем и сроками цветения можно добиться постоянного изобилия ярких красок на клумбе.

Приподнятая клумба




Этот вид клумб является многоуровневым. Они прекрасно будут смотреться как на дачном участке, так и в городе. Именно из-за своей высоты этот вид клумб притягивает взгляд. Такую клумбу невозможно оставить без внимания.

Попрактикуйтесь и для начала оформите парочку приподнятых клумб. Эксперименты - одна из основных черт настоящего цветовода. Поэтому не бойтесь и пробуйте разные вариации размещения цветов.

Моноклумба




Этот вид клумб состоит из одного определенного вида цветов. Это может быть очень яркая клумба с астрами, розами или георгинами. Впрочем, для своей моноклумбы вы можете и сами выбрать свой собственный любимый вид цветов.

Какие растения подходят для клумб

Холодостойкие

Однолетники: годеция, кларкия, бурачок
Двулетники: шток роза, наперстянка
Многолетники: эрика, дельфиниум

Теплолюбивые

Однолетники: львиный зев, циния
Многолетние: фуксия, фиалка, пеларгония
Экзотические многолетники: дурман, пальма, канна

Помимо вышеперечисленных цветов, для клумб подходят и другие. Но об этом в следующий раз.

Репост
Наверх